Страницы: 1 
Изменения в ПДД и штрафах

С ноября 2010 года введены изменения в некоторые разделы Правил дорожного движения. В светлое время суток должны быть включены фары ближнего света или дневные ходовые огни; водители обязаны пристёгиваться во всех случаях; перед "зеброй" водитель обязан уступить пешеходу дорогу, даже если тот только собирается её переходить. Изменены правила проезда перекрёстков с круговым движением. Ужесточены санкции: за выезд на полосу встречного движения (штраф 5000 руб.), за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением (штраф 5000 руб. или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев), за выезд на трамвайные пути встречного направления (лишение прав на срок от 4 до 6 мес.)




Правила проезда перекрестков с круговым движением



Владимир Кузин о Правилах проезда перекрестков с круговым движением:


Автофорум. Поправки в ПДД, Владимир Кузин о Правилах проезда перекрестков с круговым движением



29.11.2010
Новые ПДД до водителей не дошли:


Новые ПДД до водителей не дошли

Новые правила дорожного движения, когда объявили главными кольца и пешеходов, а на дорогу запретили выезд без света ближних фар, как-то не дошли до водителей. За неделю по новым ПДД автомобилистам выписали уже тысячи штрафов.

[flash=408,356,http://www.vesti.ru/i/flvplayer_videoHost.swf?vid=308683&fbv=true&isHome=false]

25.11.2010 18:49




Велосипедист:

если знака нет, то на кольце должны уступать)

Не путайте людей.
Кольцо - главная дорога.
13.9.
...
В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 "Круговое движение" в сочетании со знаком 2.4 "Уступите дорогу" или 2.5 "Движение без остановки запрещено", водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.

то есть, в случае, если знаков нет, то выезжающие на перекресток имеют преимущество. так?

Добавлено  06.08.2012 15:38:21:
еще объясните мне тогда, зачем на том перекрестке стоит знак "круговое движение" с жирным кругом, если по словам

RazzoR:

Не путайте людей.
Кольцо - главная дорога.

извиняюсь, не знак "круговое движение", а "перекресток с круговым движением"
Велосипедист,
вы меня совсем уже запутали! :)
Круг - главная дорога по умолчанию и точка!
RazzoR, в каком месте ПДД это написано тогда? ато я боюсь, что в аварию попаду со своими знаниями)))
Велосипедист,
че то и правда, засада какая то... не могу найти, где написано что круг - главный по умолчанию... :(
Замуровали Демоны! (с) :))))
RazzoR, не ищите) такого точно в правилах нет :)

Велосипедист:

еще объясните мне тогда, зачем на том перекрестке стоит знак "круговое движение" с жирным кругом, 

Чё ту непонятного то ? Этот знак показывает направление Главной дороги на перекрёстке ( не путать с 4.3 круговое движение),было же фото
Новые правила проезда круговых перекрестков | Автошколы
Leshik, там есть знак, что на круге - главная дорога (по крайней мере, со стороны Панкратова)

Добавлено  06.08.2012 16:09:44:
FOCUS*NIK, но движение-то там круговое или как?

Добавлено  06.08.2012 16:13:25:
в общем, к чему я это всё:
Новые правила проезда круговых перекрестков | Автошколы
Вы намерены продолжить движение по перекрестку с круговым движением. Следует ли уступить дорогу грузовому автомобилю?
ответ:
Вы должны уступить дорогу грузовому автомобилю, так как на любых пересечениях равнозначных дорог, в том числе и на перекрестках с круговым движением действует общее правило: «Уступите дорогу приближающемуся справа» ( п. 13.11 ). Круговое движение в данном случае не является "Главной дорогой", так как перед ним не установлены знаки "Уступи дорогу" или "Проезд без остановки запрещен" ( п. 13.9 ).

то есть, круг - это не всегда главная.
Велосипедист, главное слово в цитировании

Велосипедист:

так как на любых пересечениях равнозначных дорог

это "равнозначных" дорог. А если есть знаки приоритета, то нужно сперва руководствоваться ими, а потом уже "общим правилом: «Уступите дорогу приближающемуся справа»".
Знак на фото это дополнительная табличка 8.13 

Если перед перекрестком установлен только знак 4.3 "Круговое движение" преимущество имеет въезжающий. Если перед перекрестком совместно со знаком 4.3 установлен знак 2.5 " Движение без остановки запрещено" или 2.4 "Уступи дорогу" преимущество имеет автомобиль, движущийся по кругу. Хорошую помощь водителям оказывали и будут оказывать впредь, установленные перед круговыми перекрестками дополнительные таблички 8.13 "Направление главной дороги"

Короче путаница из-за того что на фото не висит синий знак "Круговое движение". Но в общем то и без него понятно что кольцо -главное
Домовой, ну так речь не о об этом же совсем...

Добавлено  06.08.2012 16:25:08:

Leshik:

Но в общем то и без него понятно что кольцо -главное

в данном случае - да. смысл в знаке "круговое движение" здесь отпадает)

Велосипедист,
че то и правда, засада какая то... не могу найти, где написано что круг - главный по умолчанию... :(
Замуровали Демоны! (с) :))))

Я думаю, Вас ввело в заблуждение кольцо на пошехонке, где на кольце главная дорога. На перекрёстке с круговым движением, если не стоит знака главная дорога, действует "правило правой руки", т.е. едущие по кольцу пропускают всех справа. Такое кольцо, например, на М8 у Комёлы.
Небольшой видеоурок от самарских коллег. В Самаре все круговые перекрестки, виденные мной, проезжаются по правилу правой руки.


RazzoR, не стоит утверждать, что

Круг - главная дорога по умолчанию и точка!

В ПДД четко написано:
п.13.9:

...В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 "Круговое движение" в сочетании со знаком 2.4 "Уступите дорогу" или 2.5 "Движение без остановки запрещено", водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.

если знаков нет, то
п.13.11:

...На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

Удачи

Отредактировал Halfmoon (07.08.2012 10:29:52)

Halfmoon, спасибо, ато было небольшое сомнение, вызванное несогласием уважаемых форумчан, правильно ли я понимаю данные пункты правилsmile
Велосипедист, ранее Домовой в двух предложениях все разъяснил, я лишь пункты правил привел.
Удачи
Это что за бред, получается, если я еду по кольцу и еще должен пропускать кто на него влезть пытается?

Это же идиотизм!!! Кольцо должно всегда двигаться...
Tron, при пересечении равнозначных дорог вы уступаете дорогу ТС, приближающмся справаsmile почему же на кольце надо поступать иначе в аналогичной ситуации? ведь это тоже перекресток. другое дело, что дорожная обстановка регулируется знаками, и там, где необходимо, главная дорога проходит именно по кругу. наверное, в большинстве случаев на кольце она именно главная.
Я просто сейчас в Европе и тут как раз одни ротонды...

Перед ними знаков нет... Она главная по умолчанию.

Я даже представить боюсь, что будет если она, вдруг, станет не главной.


з.ы.

Почему у россии всегда свой путь facepalm ... ?