Страницы:   3   … 

stErVA:

одна из категорий - пенсионеры по старости платят 20% от суммы

На сколько помню, не только по старости, но и по выслуге лет . 30% если до 100 л.с; 50% до 150л.с; 70% более 150л.с. Инвалиды не платят тр. налог ваще (1-2 гр точно ,на счёт 3 гр -?)

VAV:

кто знает, какие категории граждан освобождаются от уплаты  Т Н

Налоговый Кодекс
Льготы по транспортному налогу

В соответствии со ст. 356 НК РФ транспортный налог устанавливается НК РФ и законами субъектов РФ о налоге и обязателен к уплате на территории определенного субъекта РФ.

При установлении транспортного налога законами субъектов РФ предусматриваются налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

В ст. 4 Закона Вологодской области от 15.11.2002 № 842-ОЗ «О транспортном налоге» установлены налоговые льготы по транспортному налогу для граждан, проживающих на территории Вологодской области.


Так, от уплаты транспортного налога на территории Вологодской области освобождаются следующие категории граждан:

- транспортный налог в размере 20 процентов от установленной ставки уплачивают пенсионеры по старости - владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил. Льгота предоставляется в отношении одного из транспортных средств по выбору налогоплательщика.

- транспортный налог в размере 50 процентов от установленной ставки уплачивают пенсионеры по старости - владельцы моторных лодок. Данная льгота предоставляется в отношении одного водного транспортного средства по выбору налогоплательщика.

- транспортный налог в размере 50 процентов от установленной ставки уплачивают пенсионеры по старости - владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 100 лошадиных сил до 150 лошадиных сил. Льгота предоставляется в отношении одного из транспортных средств по выбору налогоплательщика.

- транспортный налог в размере 20 процентов от установленной ставки уплачивают пенсионеры по старости - владельцы мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя до 40 лошадиных сил включительно. Льгота предоставляется в отношении одного из транспортных средств по выбору налогоплательщика.

- участники Великой Отечественной войны; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; ветераны боевых действий - в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика;

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней;

- инвалиды всех категорий в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика.

- граждане, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, - в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика;

- граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавших в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, включая летно-подъемный, инженерно-технический составы гражданской авиации, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ; лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходивших в 1986 - 1987 годах службу в зоне отчуждения; граждане, в том числе военнослужащие и военнообязанные, призванные на военные сборы и принимавшие участие в 1988 - 1990 годах в работах по объекту «Укрытие»; младший и средний медицинский персонал, врачей и других работников лечебных учреждений (за исключением лиц, чья профессиональная деятельность связана с работой с любыми видами источников ионизирующих излучений в условиях радиационной обстановки на их рабочем месте, соответствующей профилю проводимой работы), получившие сверхнормативные дозы облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26 апреля по 30 июня 1986 года лица, пострадавшие в результате чернобыльской катастрофы и являвшиеся источником ионизирующих излучений, - в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика;

- граждане из подразделений особого риска, к которым относятся лица из числа военнослужащих и вольнонаемного состава Вооруженных Сил СССР, войск и органов Комитета государственной безопасности СССР, внутренних войск, железнодорожных войск и других воинских формирований, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и членов семей, потерявших кормильца из числа:

непосредственные участники испытаний ядерного оружия в атмосфере, боевых радиоактивных веществ и учений с применением такого оружия до даты фактического прекращения таких испытаний и учений;

непосредственные участники подземных испытаний ядерного оружия в условиях нештатных радиационных ситуаций и действия других поражающих факторов ядерного оружия;

непосредственные участники ликвидации радиационных аварий на ядерных установках надводных и подводных кораблей и других военных объектах;

личный состав отдельных подразделений по сборке ядерных зарядов из числа военнослужащих;

непосредственные участники подземных испытаний ядерного оружия, проведения и обеспечения работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ.

Льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика;

- граждане (в том числе временно направленные или командированные), включая военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов государственной безопасности, органов гражданской обороны, принимавшие в 1957 - 1958 годах непосредственное участие в работах по ликвидации последствий аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк», а также граждане, включая военнослужащих и военнообязанных, призванные на специальные сборы, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органы государственной безопасности, органы гражданской обороны, занятые на работах по проведению защитных мероприятий и реабилитации радиоактивно загрязненных территорий вдоль реки Теча в 1949 - 1956 годах, - в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика.

Источник: http://www.r35.nalog.ru/document.php?id … pic=zero35

Отредактировал stErVA (20.10.2010 18:15:27)

nikolait236ra, а у тебя откуда информация?

nikolait236ra:

На сколько помню, не только по старости, но и по выслуге лет . 30% если до 100 л.с; 50% до 150л.с; 70% более 150л.с. Инвалиды не платят тр. налог ваще (1-2 гр точно ,на счёт 3 гр -?)

stErVA, Да в прошлом годе, что то заинересовались на работе, качнули (сайт чё то с Пазгалевым на обложке, что ли) распечатали полистали почитали ,потом всю зиму и весну бумажки эти возил в машине ,а летом костёр ими разжег.blush ,так что если чё напутал извиняйте.
Кому-нибудь приходила квитанция для оплаты транспортного налога? Насколько я помню, заплатить нужно до 1 мая, а квитанции у меня нет. Меня одного обнесли или я не одинок?
Информация с сайта налоговой:

Сроки уплаты транспортного налога для физических лиц в 2013 году

В соответствии со статьями 356, 361 и 363 Налогового кодекса РФ законом Вологодской области от 15.11.2002 № 842-ОЗ «О транспортном налоге» (с изменениями и дополнениями) на территории Вологодской области установлены следующие сроки уплаты транспортного налога для физических лиц.

- За 2010 год: не позднее 5 ноября года, следующего за налоговым периодом, т.е. не позднее 07.11.2011 года.
- За 2011 год: не позднее 5 ноября года, следующего за налоговым периодом, т.е. не позднее 06.11.2012 года
- За 2012 год: не позднее 5 ноября года, следующего за налоговым периодом, т.е. не позднее 05.11.2013 года


Налоговый калькулятор по транспортному налогу


Полезная информация

Ставки транспортного налога на 2013 год
Ставки транспортного налога на 2009 - 2012 годы
Льготы по транспортному налогу на 2013 год
Льготы по транспортному налогу на 2012 год
Льготы по транспортному налогу для физических лиц на 2011 год

Октябрь уж на дворе, а письмо из налоговой мне не пришло ...
А мне принесли в 20-х числах сентября. Курьер службы "Информ-Курьер".
Под роспись?
А мне пришло:( Причем со старыми данными, уже оплаченных налогов (машина два года как снята с учета, налоги оплачены, в прошлый год ездила разбиралась и опять). На следующей неделе, если успею, поеду выяснять.
а нам в начале сентября кинули в ящик почтовый

stErVA:

А мне принесли в 20-х числах сентября. Курьер службы "Информ-Курьер".

И мне так же примерно в это же время - под роспись. Подружка одна сказала им давно принесли, она еще летом все заплатила, а другой до сих пор не принесли. Странно как-то, почему такой разброс по времени...

Teacher:

А мне пришло:( Причем со старыми данными, уже оплаченных налогов (машина два года как снята с учета, налоги оплачены, в прошлый год ездила разбиралась и опять). На следующей неделе, если успею, поеду выяснять.

Как вариант, можно взять в гаи копию карточки учета ТС или справку, что машина снята с учсета с определенной даты. Написать в налоговую письмо с требованием о перерасчете налога, приложить  копию справки и отправить почтой, заказным письмом с уведомлением. Если вдруг проблема возникнет в следующем году (что вполне возможно - отмаа будет "у нас программа, нам не исправить"), уже можно опять предъявить справку из ГАИ и ссылаться на письменное обращение, а не "я вот в прошлом году приходила, мне сказали..."
Тоже тётенька-курьер письмо счастья принесла! Надо в срок оплатить, ибо как бы на границе по пути в отпуск не тормознули мытари))))
Видимо в этом году наше государство решило повысить собираемость налогов, путем передачи курьерских функций - курьерам. Вполне логичный шаг. Есть с кого спросить за "недоставку" и гарантия получения всё же выше, чем просто бросание писем счастья в почтовые ящики...

Но, как обычно, никто в правительстве и подумать не мог, что курьеры разносят письма днем... Правильно! Когда все нормальные люди на работе! И получается, что все равно гражданам страны придется пилить после работы по неведомому адресу, чтобы исполнить свою повинность...

Ну не могут сделать в нашей стране ничего, чтобы людям было удобно отплатить государству священный долг!
bubu

Lёlli:

почему такой разброс по времени

требования об уплате транспортного налога переданы на доставку в период с 15 по 25 сентября... то что кто-то получал его летом - это не то... возможно какая-то задолженность по прошлым годам...

RazzoR:

курьеры разносят письма днем

курьер курьеру рознь... многие работают именно по вечерам, чтобы застать людей дома...

RazzoR:

пилить после работы по неведомому адресу

адресов по Вологде - 4 штуки...
на Конева в Плазе, на Ленингадской в БЦ Ключ, на Саммера 6 (напротив ГИБДД) и в центре на Зосимовской 68 (у зенитки)...
если курьер не застал вас дома - будет оставлено извещение, где будут указаны адрес и дата, куда и когда стоит подойти за письмом (раньше приходить не имеет смысла, т.к. письмо будет на руках у курьера до того времени, которое указано в извещении, соответственно в отделении вам ничего не выдадут)... Срок хранения письма в отделении - 30 дней, после чего оно возвращается отправителю (в ИФНС)...

Отредактировал Paffko (03.10.2011 10:31:29)

мне принесли вечером после 20.00
а у меня прикол...жене уведомление бросили в почтовый ящик...
позавчера придя из магаза  в двери уведомление ...письмо из ИФСН...
сегодня в обед поехал к Зенитке...думал по продаже квартиры пришел штраф, что декларацию не сдал...оказывается уведомление на тр. налог ...знал бы не пошел...
почему такая избирательность...кому-то в ящик, а кому-то переться за тридевять земель в рабочее время...
и вообще губер всех вологодских автомобилистов поимел (в очередной раз), и в цену бензы включили доп акциз, и налог прешел даже не сниженный...при том, что цены в Вологодской обл. на бензин по сравнению с Москвой, Ярославлем и Питером выше...
мля надо же на че-то новый Лекс взамен разбитого купить, да и особнячки, наверное не хуже подгорновских...
а вчера приезжали друзья из В. Новгорода...и *** над трассой Вологда-Череповец...камер натыкано, гайцов понаставлено...дорога отличная...а как на других дорогах области такого нет...конечно, по другим дорогам губер каждые выходные не ездит...
а я сегодня только дверь собираюсь открыть-девушка-курьер с заказным письмом,видимо после 19 весь подъезд обносила