Страницы: 1   … 
Ходовые огни

С 20 ноября 2010года вступают в силу изменения в ПДД, в частности:

ПДД 2010, Глава 19.п.5:
В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или ДНЕВНЫЕ ХОДОВЫЕ ОГНИ (ДХО).

Таким образом, встает острый вопрос самостоятельной установки ходовых огней, в Этой теме попытаемся раскрыть все секреты установки, особенности и виды ходовых огней.


Глава 19 ПДД РФ "Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами"

ГОСТ Р 41.48-2004 Требования к дневным ходовым огням

Опрос среди форумчан: Собираетесь ли вы устанавливать себе дневные ходовые огни?



ГОСТ Р 41.48-2004 (Правила ЕЭК ООН N 48) Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации. Государственный стандарт РФ

6.19 Дневной ходовой огонь
6.19.1 Установка - Факультативна на автомобилях. Запрещена на прицепах.
6.19.2 Число - Два.
6.19.3 Схема монтажа - Специальных предписаний нет.
6.19.4 Размещение (фото несколькими постами выше)
6.19.4.1 По ширине - точка поверхности, видимой в направлении исходной оси, наиболее удаленная от средней продольной плоскости транспортного средства, должна находиться на расстоянии не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства.

Расстояние между внутренними краями двух видимых поверхностей должно быть не менее 600 мм. Это расстояние может быть уменьшено до 400 мм, если габаритная ширина транспортного средства составляет менее 1300 мм.

6.19.4.2 По высоте - на расстоянии от 250 до 1500 мм над уровнем грунта.

6.19.4.3 По длине - на передней части транспортного средства. Это требование считают выполненным, если излучаемый свет не мешает водителю непосредственно или косвенно в результате отражения зеркалами заднего вида и/или другими отражающими поверхностями транспортного средства.
6.19.5 Геометрическая видимость
Горизонтальный угол бета = 20° наружу и внутрь.
Вертикальный угол альфа = 10° вверх и вниз от горизонтали.
6.19.6 Направление - Вперед.
6.19.7 Функциональная электрическая схема
В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение "включено" орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента.

Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения.
6.19.8 Контрольный сигнал - Факультативен в виде замкнутого контура.
6.19.9 Прочие предписания - Нет.
Дневные ходовые огни (ДХО) - их виды, особенности установки | Автомобильные аксессуары

art82:

Таким образом, встает острый вопрос

А это мы сейчас узнаем ...


ВНИМАНИЕ ОПРОС:

Собираетесь ли вы устанавливать себе дневные ходовые огни?

ДА - "Палец вверх" (Они уже установлены; Куплю сертифицированный комплект; Куплю китайский аналог)

НЕТ - "Палец вниз" (Буду ездить с ближним светом/ПТФ)
Понять бы что это и как они выглядят. С этим понятием еще не сталкивался. Вопрос: а габаритов с противотуманками не хватит? Про ближний написали, а про ПТФ нет.

MaKRooN_35RUS:

Понять бы что это и как они выглядят.

Дневные ходовые огни (ДХО) - их виды, особенности установки | [Понять бы что это и как они выглядят. ]
Admin, А ПТФ не прокатят? Располагаются тоже внизу.
Автомобиль без включенных фар трудноразличим на темном фоне или в пасмурную погоду. Исправить положение помогает либо ближний свет, либо еще более яркий DRL
Дневные ходовые огни (ДХО) - их виды, особенности установки | Автомобильные аксессуары
Admin, Афигеть... Если включить ПТФ, то не менее ярко будут светить! У меня они продолговатой формы. Опять ерунду придумали. Давайте как на фурах по периметру огоньки сделаем. ...елка - Новый год...

Отредактировал MaKRooN_35RUS (24.10.2010 09:52:47)

Штатные DRL сегодня присутствуют на многих автомобилях, причем места их расположения могут быть разнообразны. Помимо этого многие из них работают и в режиме габаритных огней. А на некоторых моделях еще и притухают при включении поворотников.
Дневные ходовые огни (ДХО) - их виды, особенности установки | Автомобильные аксессуары
Admin, Я не против самого существования эти "огней". Я не могу понять почему из формулировки

"Глава 19.п... В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или ДНЕВНЫЕ ХОДОВЫЕ ОГНИ."

исключили ПТФ и габариты. Раньше этого хватало. Я включал в светлое время и в городе габариты и ПТФ на 1 положении переключателя. А сейчас если забудусь и не включу "ближний", что мне грозит?
Скорей всего штраф - 100 рублей.

Ответить точнее пока не готов - нужно читать новые редакции ПДД и главы 12 КоАПП.
помоему ходовые огни ничем не отличаются от ближнего света и птф, единственное что на этом законе поднимутся производители ходовых огней и многие водители про них узнают.
а сколько они по цене? я думаю если больше 1 - 2 т.р., то я лучше птф куплю и туда второй комплект ксенона воткну

Отредактировал sergik (24.10.2010 10:20:52)

sergik:

а сколько они по цене?

Комплект дневных ходовых огней Philips LED Daytime Lights от 150$
Дневные ходовые огни (ДХО) - их виды, особенности установки | [а сколько они по цене ] Комплект дневных ходовых огней Philips LED Daytime Lights от 150$
ух как, ну есть еще левые аналоги, если отталкиваться от этой стоимости
птф рублей 500-1000 (форма и размеры по желанию)
комплект б/у ксенона 1000-1500р
в итоге дешевле, но и использовать можно и ночью и днем, а ночью приятный бонус в виде очень хорошей освещенности дороги, дневные огни мне кажется не дадут такого результата
или просто поставить обычные птф, ради того чтобы днем чтото спереди светило, это еще дешевле :)
Я уже давненько поставил на все свои автомобили светодиодные DRL-ки...

помоему ходовые огни ничем не отличаются от ближнего света и птф

DRL-ки видны намного дальше.

исключили ПТФ и габариты. Раньше этого хватало.

С одними габаритами ездить нельзя и глупо.
Tron, Я не зря упомянул ПТФ с габаритами. Использование их разрешается совместно!!! Читаем и понимаем правильно!!!

Tron, оставь свой голос

У меня УЖЕ стоят.

Добавлено  24.10.2010 14:11:18:

Tron, Я не зря упомянул ПТФ с габаритами. Использование их разрешается совместно!!! Читаем и понимаем правильно!!!

Да не нервничай ты так...
Тож днем с вкл птф езжу, так как жалко лампочки Н4 в фарах.
Мне кажется мои круглые птф днем еще лучше видно, чем ближний свет.
Вот еще Hella

Дневные ходовые огни (ДХО) - их виды, особенности установки | Автомобильные аксессуары

Такие на Гелендваген поставил.
А если в птф поставить кукурузу?