Алкозамки на школьных автобусах

В Ивановской области в автобусах, которые перевозят детей, установили алкотестеры для водителей. Главная цель пилотного проекта - сделать поездки ребят более безопасными; пока аппарат не зафиксирует абсолютный "0", завести двигатель не удастся.




В Ивановской области внедряют техническое новшество, которое может оказаться в России весьма востребованным. В автобусах, которые предназначены для перевозки детей, установлены алкотестеры для водителей. Работу приборов, а также способы обмана электроники изучила Валентина Перекрестова.

В селе Осановец раньше всех просыпаются водители школьных автобусов, ведь им жители доверяют самое ценное - своих детей. Поэтому перед рейсом обязательный осмотр врача.

- Жалобы какие?
- Нет.
- Головная боль?
- Нет, ничего, все нормально!

Кроме измерения давления и пульса водителя ждет еще одна проверка. Вот этот аппарат называется алкозамок. Пока он не зафиксирует абсолютный "0", завести двигатель не удастся.

- Ноль промилле.

Алкозамки на школьные автобусы пока устанавливают в 3-х регионах России. Главная цель пилотного проекта - сделать поездки ребят более безопасными.

Валентина Перекрестова, корреспондент:
- Чтобы убедиться в том, что двигатель действительно заблокируется, если алкотестер обнаружит в крови водителя алкоголь, мы решили провести эксперимент. Возьмем немного алкоголя, дунем - и попробуем завести автомобиль. Не заводится!

Если у водителя автобус тоже не заведется, то следующие попытки будут через 5, 30 и 60 минут соответственно. При этом все они сохраняются в памяти замка. Последний вариант - звонить в службу технической поддержки, но это фактически признаться, что выпивал.

Естественно, русский пытливый ум мгновенно подсказывает, что дунуть туда может любой ученик. Но и об этом уже подумали разработчики.

Владимир Пигута, заместитель начальника Департамента образования Ивановской области:
- Сегодня это не самая крутая модель алкозамка. Понятно, что есть более дорогие и более совершенные модели, которые носят персонифицированный характер для каждого водителя. И поэтому никто другой кроме него не сможет выдыхать.

И хотя первая партия приборов несовершенна, результаты уже есть.

Владимир Евдокимов, водитель школьного автобуса:
- Накануне праздника приходится отказываться от рюмки.

Алкозамки будут испытывать в течение всего учебного года. Потом, после необходимых доработок, их установят во все школьные автобусы страны.

10 сентября 2010, 20:30

Валентина Перекрестова, Армен Маркарян

Источник: ТВЦ

Владимир Евдокимов, водитель школьного автобуса:
- Накануне праздника приходится отказываться от рюмки.

Получается, что ранее его ничто не сдерживало ...
Рассея блин. И это обойдут. После выпитой вечером бутылки водки нуля ни у кого не будет в выдохе.
Забавная девушка корреспондент:

Мы решили провести эксперимент. Возьмем немного алкоголя cocktail, дунем - и попробуем завести автомобиль. Не заводится!

Зато на какие автобусы ставят эти алкозамкиcranky2
Уголовное дело в отношении водителя автобуса возбуждено на Вологодчине

56-летний мужчина перевозил пассажиров, находясь в состоянии алкогольного опьянения. По версии сотрудников областного следственного управления следственного комитета при прокуратуре России, 1 сентября 2010 года подозреваемый управлял автобусом марки ПАЗ в городе Бабаево. На одной из улиц он был остановлен инспекторами ГИБДД.

Было выявлено, что мужчина сел за руль в нетрезвом состоянии. Этим водитель создал угрозу жизни и здоровью пассажиров.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». В настоящее время ведется следствие.

22.10.2010 12:45

Источник: Радио "Премьер"
По утрам в гараже ПАТП нужен будет непьющий работник, и все. Ни чего это не изменит... к сожалению конечно, но на мой взгляд чтобы дунуть и был 0 промилле, можно воспользоваться обычным велосипедным насосом к примеру...
P/S
Расея блин, если надо будет все равно заведут и поедут. ((((

19nnik84:

По утрам в гараже ПАТП нужен будет непьющий работник, и все. Ни чего это не изменит... к сожалению конечно, но на мой взгляд чтобы дунуть и был 0 промилле, можно воспользоваться обычным велосипедным насосом к примеру...
P/S
Расея блин, если надо будет все равно заведут и поедут. ((((

Сказано же - в будущем приборы будут персонифицированы. Видимо когда дуешь будут сканироваться отпечатки пальцев и рисунок радужной оболочки. biggrin Стоить прибор будет дороже автобуса.
Всеравно уедут ...  Русских никакая электроника не ... остановит

Отредактировал NanoGvozdьvGolove (27.10.2010 16:11:06)

Shish McCoff:

Можно ли перепрошить "школьную" Газель с тем чтобы снять ограничение на максимальную скоростьв  60 км/ч?

Я не хочу ничего плохого сказать про автора поста, но о каких алкотестерах идет речь (о,
опять одна обертка от конфеты....
Автобусы с "ГЛОНАСС" получат школы Вологодчины

Из Вологды 16 ПАЗиков отправились в Бабушкинский, Вологодский, Вытегорский, Харовский и другие районы. Сотни маленьких вологжан теперь смогут ездить в школу и домой в комфортных условиях, а не мерзнуть на остановках в ожидании рейсовых автобусов.



22.09.2011

Источник: Вести. Местное время.
Пьяный вел школьный автобус
Нижегородские автоинспекторы издалека распознали: за рулем нетрезвый водитель.

Опытным глазом майор полиции Эдуард Кирсанов и лейтенант Алексей Марков по тому, что автобус «пазик» шел зигзагами, поняли, что водитель явно не в себе. Пришлось догонять нарушителя на полицейской машине. Провели освидетельствование алкотестером: 0,76 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе!
Вытащили пьянчужку с водительского места, составили административный протокол: ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ. Материалы о случившемся направили в суд. Не только на непосредственного виновника, но и на тех, кто выпустил в рейс водителя в непотребном состоянии.
К счастью, детей в салоне автобуса не оказалось, по всей видимости, водитель ехал за ними: время было — половина восьмого утра, начинался обычный учебный день.
Успел ли нарушитель «набраться» в такую рань или это пары «со вчерашнего», в этом только предстоит разобраться. Впрочем, вряд ли эти нюансы повлияют на решение суда.

источник http://www.zr.ru/content/news/499006-pa … j_avtobus/

У водителя вообще мозгов нет..
Партия новых автобусов поступила в вологодские образовательные учреждения

12 новых машин поступило в вологодские образовательные учреждения по региональной программе «Школьный автобус». Малогабаритные «Форды» преимущественно отправятся по районам области. Четыре автобуса будет передано в Никольский район, по две машины — в Устюженский и Череповецкий, по одному транспортному средству отправят в школы Бабаево, Вытегры и Чагоды. Кроме того, один автобус поступит в распоряжение Вологодского многопрофильного лицея.

Новые автобусы оборудованы всеми необходимыми и современными средствами безопасности пассажиров и контроля передвижения. Оснащение транспортных средств соответствует всем предъявляемым требованиям.

В этом году в школы области уже поступили новые автобусы. В целом до конца года регион закупит 67 жёлтых машин. На сегодняшний день по вологодским дорогам осуществляются перевозки порядка восьми тысяч учащихся, более чем по 450 маршрутам. В совокупности автопарк образовательных организаций насчитывает 290 специализированных транспортных средств.

16 апреля 2020 Вести35.рф