Страницы: 1 
С учетом погрешности

6 августа 2010 года вступили изменения в кодекс об административных правонарушениях, Управление ГИБДД Вологодской области 6 августа провело встречу с журналистами, на которой пояснили какие поправки внесены, но, кое что и умолчали.
Самые обсуждаемые поправки касаются определения состояния алкогольного опьянения, именно с 6 августа вступили поправки, которые отменяют порог в 0,15 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. На встрече с журналистами на вопрос как быть с тем, что квас показывает алкоголь в выдыхаемом воздухе, представитель ГИБДД Зайцев С.Л. порекомендовал не употреблять квас если водитель хочет ездить на машине. Теперь тест на алкоголь будет произведен только с учетом погрешности алкотектера, а именно 0,048 промиле.

Сотни, а может быть тысячи водителей ходят пешком из-за того, что освидетельствование происходит с нарушением закона, и проблема состоит не в том, что закон суров, а в том, насколько правильно он исполняется, насколько законно происходит направление на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на сколько правильно дается медицинское заключение на состояние алкогольного опьянения.
Существует только пять оснований для направления на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, все они перечислены в законе. это: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке. Однако при направлении на освидетельствование сотрудники милиции в качестве оснований говорит: «вы не согласны с нарушением, тогда сейчас поедем на освидетельствование», «нам сообщили что вы управляете в состоянии алкогольного опьянения, ориентировка», «поскольку в ДТП есть пострадавшие, дуньте в трубочку», и в таком роде, естественно в акте и протоколе инспектор выдумывает одну из пяти причин, очень часто в одном документе одна причина, во втором уже две, а в рапорте все пять. Поэтому если человек выпьет квас, несмотря на то, что алкотектер может показать признаков опьянения не будет и оснований для проведения освидетельствования ,ведь от кваса не может быть ни одного из признаков, но видимо присутствующий на встрече Зайцев тоже не знал этого, когда советовал не употреблять квас перед поездкой.
Не лучше дела обстоят и у врачей, плохо они знают инструкции, так врач наркологии города Череповца отказалась написать третий акт медицинского освидетельствования и выдать водителют как этого требует федеральный закон, а зачем выдавать акт водителю, если выдашь, то как исправлять ошибки, ведь одна копия у водителя, а ошибок много. Так инструкцией определено, что состояние алкогольного опьянения определяется по совокупности клинических признаков состояния алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, шаткая походка и т.д.) и наличии алкоголя в выдыхаемом воздухе, если отсутствуют клинические признаки, то состояние опьянения не может быть установлено, однако в медицинских актах устанавливают состояние алкогольного опьянения только на основании показаний прибора без клинических признаков, после того, как поступали жалобы на неверное определение состояния опьянения сотрудники медицинских учреждений стали выдумывать клинические признаки. Но всех переплюнула сотрудница Вологодской наркологии, при попытке присутствовать защитнику при проведении освидетельствование, чтобы на видеокамеру заснять законность проведения медицинского опьянения, сотрудница сказала «сейчас напишем что пьяный». 


Назад в будущее.
Федеральный закон от июля 2007 года, который вступил в силу спустя год, ввел эти 0,15, однако у врачей есть инструкция, по которой они определяют состояние алкогольного опьянения. Минздраву в 2008 году не хватило года чтобы внести изменения в свою инструкцию, после вступления с 1 июля 2008 года поправок, которыми введены 0,15 промиле, минздраву понадобился ещё год и два решения Верховного суда, после чего только 14 июля 2009 года в приказ были внесены изменения ,которыми были введены 0,15 промиле, скажем прямо не быстро. Написав приказ в июле 2009 года министр Голикова написала, что приказ вступает в силу задним числом, часть касающаяся промилей в апреле 2009 года. Лишенным права управления оставалось только найти машину времени, чтобы заново пройти медицинское освидетельствование скажем в мае 2009-го, чтобы врач по вступившим уже в силу изменениям к инструкции, которая выйдет в свет только спустя два месяца, написал отрицательное заключение освидетельствование на состояние опьянения.. 

А слона то мы и не заметили.
Руководство Управления ГИБДД слукавило, возможно нарочно промолчали, не сказав, что пока водителям и беспокоиться то и собственно не о чем, по крайней мере пока минздрав не приведет свой приказ в соответствии с законом, в прошлый раз на это понадобилось 1 год. На сегодняшний день на основании приказа минздрава заключение о состоянии опьянения в результате употребления алкоголя выносится при наличии клинических признаков опьянения и положительных результатах определения алкоголя в выдыхаемом воздухе (наличии абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха) при помощи одного из технических средств измерения.
В заключение необходимо отметить, что в 2008 году поправки, которые устанавливали порог в 0,15 промиле сделаны были как раз для того, чтобы не попали под лишение употребляющие квас, лекарственные средства ,а отнюдь не для того, чтобы можно было выпить кружку пива или стакан вина.
Что делать если вы употребляете лекарства или выпили квасу, едете от стоматолога или в других случаях когда алкотектер может показать выше нуля, в таком случае, как написано выше, не будет ни одного из пяти признаков опьянения, следовательно и законного основания для того, чтобы дунуть в трубочку, важно знать, что направление на освидетельствование должно быть в присутствии двух понятых, лучше всё фиксировать на камеру мобильника, сотруднику запрещено препятствовать видео съемке, пояснить понятым, что написанные признаки отсутствуют, попросить понятых указать это в замечаниях в протоколе и акте в соответствующей графе, если всё таки освидетельствование прошло с нарушением при том, что признаков не было, требовать медицинское освидетельствование, которое так же снимать на камеру мобильного телефона.
И помните, что спирт, содержащийся в пиве, вине и других крепких напитках является асептическим и протоплазматическим ядом который медленно убивает ваш организм, а спирт за рулем может вас убить мгновенно.
Статью можно обсудить в блоге по адресу http://blog.kp.ru/users/3851142/

Кушеев Сергей
Как то вы Сергей долго сбирались ... Все это уже пережовано 50 раз в других темах ....

Отредактировал NanoGvozdьvGolove (18.08.2010 09:11:10)

Вчера человек пришел. Остановили через сутки (!) после празднования др, повезли на экспертизу... С 6 раза (6 раз делали подход к прибору) показало 0,029 промилле... Жалко человека кабздец... Все протоколы, крайне грамотно оформлены, понятые, все дела, вообще придраться не к чему...
100 процентов, А вот есть такая чтука ...
Инструкция по проведению мед.освидетельствования на состояние АО лица, которое управляет ТС, и заполнению акта освидетельствования ...
Там есть некий пункт 16 ... ;) (В нем были какие то изменения ....)
Но там суть в том, что ....
Заключение о состоянии АО выносится при положительных результатах определения алкоголя в выдыхаемом воздухе при помощи технического средства измерения, проведенного с интервалом 20 минут, или при применении не менее двух разных технических средств, использованных при каждом исследовании, проведенным с интервалом 20 минут. (Не дословно ...)

Из чего, в принципе, следует что "подходов к прибору" должно быть 2 ... ;)
Есть что нить сказать по данному поводу ?
а в акте МО какие результаты указаны? 0.029 и 0, или 0.029 и еще раз столько же? и какой результат был на месте в алкотекторе?
Antoshk@, УУУ ... Вы все еще практикуете ? ;))
NanoGvozdьvGolove, так называемые "подходы" к прибору в протоколе и акте освидетельствования не зафиксированы. прописано лишь, что в такое-то время на таком-то приборе установлено опьянение 0,029 там чего в выдыхаемом воздухе... сейчас точно не помню - не у меня документы остались.

а словам человека суд у нас не верит.

100 процентов:

а словам человека суд у нас не верит.

Ну я в общем вот к чему клоню ...
Вы сами сказали документы как полагается ... Понятые то сё, причем 2е понятых...
Взять показания с понятых о 6ти подходах, вызвать в суд ... Ну в общем основаться на том что были нарушения 16 пункта при проведении.
Если конечно в акте нет "косяков" по другим пунктам ... ;) 0.029 я думаю - Это из "пальца высосали" Так надо доказать ...
Ну не мне вам рассказывать ;) ... или рассказывать ? :))
NanoGvozdьvGolove, насчет понятых - первым делом стали смотреть что за овощи - один по месту регистрации не проживает, другой вообще по-ходу водила транзитный с района откуда-то. Но мысль Вашу понял - мы, конечно, за такие дела не беремся, человеку перескажу идею. Но, слаба надежда на таких понятых.
100 процентов, Ну я от "незнанки" не дела не акта не понятых не видел, так наскору руку ... ;) главное, что суть вам понятна..;)
+ Если подумать, то в эти показания можно запехать погрешность прибора ;)
А я так и не понял, освидетельствование то было медицинское (т.е. у врача), или на месте с помощью алкотектора?

Antoshk@:

А я так и не понял, освидетельствование то было медицинское (т.е. у врача), или на месте с помощью алкотектора?

Эстонец ? ;)

100 процентов:

Остановили через сутки (!) после празднования др, повезли на экспертизу...

тогда какие 6 подходов к прибору с понятыми?
давно у нас у врача понятые стали ошиваться?
Я понял что и там ошивались, а не только при отстранении от управления.
а ведь и правда на экспертизе то они откуда возьмутся - они же в протоколе об отстранении фиксируются, а не в акте об освидетельствовании)) там то они накой - есть специалист - врач (эксперт). совсем меня запутали)))
так человеку 12.8 на основании чего составили- акт освидетельствования на состояние АО (на месте), или же акт медицинского освидетельствования?
Antoshk@, человек отказался дуть "на месте" согласился на экспертизу, куда и проследовал после составления протокола об отстранении в присутствии понятых. На экспертизе врач (со слов нарушителя) 6 раз предлагал ему продуть прибор, с 6 раза был распечатан результат исследования с данными о 0,029 промилле, и приобщен к акту медэкспертизы! Понятно?
Тады засада ...
ну человеку совет такой- схватить руки в ноги, взять акт МО и чесать на наб. 6й армии 139 и ищет там на втором этаже Болотова Виталия Александровича (или Алексеевича). И просит пересмотреть акт. Если повезет то повезет. Нет, так см. что гвоздь выше написал.
подходы тоже могут быть разные :)
может он пять раз дышать отказывался или ещё как-нибудь мудил
и только на шестой раз смогли адекватные показания снять