Страницы:  …   14   … 
Лось и автомобиль.

Ценой противостояния становятся жизнь и здоровье. Инструкторы по вождению просят обращать внимание на специальные знаки. А охотоведы обвиняют в аварии дорожные службы.

На дорогу выскочил лось. Столкнулся с машиной, которая после этого улетела в кювет. Водитель и животное погибли. Трагедия произошла несколько лет назад. Впрочем, случаи, когда на трассу выскакивают лоси, в Череповецком районе не редкость. Таких ДТП только за этот год насчитали 17. Еще одна встреча животного и автомобиля вечером 27 июля. На трассе Череповец — Сергиев Посад навстречу иномарке, за рулем которого находилась женщина, выскочило животное. Водитель получила травмы.

Лось заскочил на крышу автомобиля. Причины такого странного, на первый взгляд, поведения специалистам странными совсем не кажутся. Сохатые — животные мигрирующие. В сумерках они выходят на поиски корма. Маршруты проходят через автомобильные трассы. И если уж животное решило перейти дорогу, оно непременно это сделает, даже если на трассе — поток авто. Добавим к портрету — слабое лосиное зрение и пугливость. В районе Мяксы обитает целый табун таких повышенных источников опасности — более 1 300 голов.

По словам инструктора автошколы Александра, нельзя относиться легкомысленно к специальным знакам. Если навстречу машины, летящей на большой скорости, выскочит животное, уйти от столкновения практически невозможно. Впрочем, обвинять водителей, сбивших лося, зачастую нельзя. Животное может выпрыгнуть из кустов прямо под колеса. По словам охотоведов, дорожники не стригут траву вдоль трассы, поэтому ничего не видно. Подстриженная лужайка в районе Рыбинска спасла жизнь Михаилу. Водитель издали увидел, как из леса на дорогу стремглав несется огромный зверь, успел вовремя свернуть. Самыми опасными лоси становятся в брачный период. Обычно он наступает в августе. Самцы могут принять машину за соперника, атаковать. Тем временем к водителям подкрадывается еще одна опасность — увеличивается численность кабанов, которые так же, как и лоси, любят перебегать дорогу. С целым выводком поросят.

29 июля 2009 г. 10:44

Источник: Канал 12


Leshik:

Нашел в архивах Яндекса: Места ДТП с лосями на карте Вологодской области Составлял, кажется, после "смертельного кабриолета". Интересно нынче что нибудь изменилось?

Животные выходят на трассу | Происшествия ДТП



едь ты быстрее они чаще всего в салон входят.. и только ноги торчат
А почему практически все пишут "лучше ночью ехать не более 90 км/ч"? Может, скорость выбирать безопаснее исходя из видимости? Прикиньте, на сколько далеко фары светят ночью (блихний/дальний), сколько метров в секунду проезжает машина при скорости 90 км/ч, какой у нее тормознйо путь на сухом/мокром асфальте...
s-s-rat
вот ещё видео, где сбивают лося...

stErVA,  ну на самом деле.. вот сама ты ездишь 60  ночью?  я что ночью что днем что в дождь держу 90...  компьютер в голове считает км и жмет педаль :) ну это когда далеко...
infy_bard, насколько вижу, настолько и еду...
spectator, /*цензура*/., я чуть не выпрыгнул с кресла... ппц... как же повезло, что не копытами вперед удар пришелся... blink

stErVA, 90 скорее приводится как некий условный уровень скорости, означающий - еду медленнее чем в светло время суток ;)

DelphiN:

90 скорее приводится как некий условный уровень скорости, означающий - еду медленнее чем в светло время суток ;)

DelphiN, так это и есть бич водителей ;)
http://spynet.ru/blog/pics/19008.html А это к вопросу как животное может порвать крышу...был бы больше, крыши б не было.

master key:

ИМХО, каждому лосу на шею одеть ошейник со светоотражающими элементами. Дешевле получится чем городить сетку вдоль дорог. Опять же ушлые людишки разберут забор для дач-участков, а если и не разберут, то будут резать проходы чтоб зайти в лес... вон сколько вдоль трассы машин грибников стоит.

Животные выходят на трассу | Происшествия ДТП

Executer:

А ещё можно бы выставлять чучела картонные с очертанием лося на обочине...

угу чтобы нервные дамочки тормозили в юз и вылетали со страху на встречку

Отредактировал Leshik (16.09.2011 16:46:43)

Израильских верблюдов оденут в светоотражающие жилеты

Всех израильских верблюдов оденут в светоотражающие жилеты. "Осторожно! Возможно неожиданное появление верблюда на дороге!", - такие предупреждения - не редкость на ближневосточных автодорогах. Проблема более чем актуальная, так как аварии с участием кораблей пустыни - довольно обычное явление для многих стран региона.

Только в Израиле за десять лет в подобных инцидентах погибли десять человек, что уже говорить о верблюдах, которым подобные ДТП стоят жизни намного чаще.

Семилетний ученик одной из школ Тель-Авива Уди Хохберг нашел простое и эффективное решение: надеть на каждое животное специальный жилет, как у полицейских или дорожных рабочих. Таким образом водители смогут даже ночью увидеть верблюда и заранее учесть непредсказуемость действий этого транспортного средства.

Поскольку почти у всех животных есть хозяева, проект считают вполне жизнеспособным, ведь людей можно обязать одеть на каждого верблюда такой пояс. Первые испытания продемонстрировали, что сами верблюды довольно спокойно относятся к нововведению, не протестуют и не пытаются его съесть, сообщает ICTV.

04.07.2008 09:32

Животные выходят на трассу | Происшествия ДТП

Ответ Вячеслава Позгалёва на обращение в Интернете по поводу трагедии 14 сентября в Шекснинском районе

«Когда я был проинформирован об этой трагедии, испытал настоящее потрясение. Действительно, случайная, нелепая гибель молодых людей просто не укладывается в сознании. Выражаю соболезнования родным и близким ребят.

Я полностью разделяю переживания вологжан, высказанные в Интернете. И понимаю их искренний порыв, скорее, даже призыв к власти сделать выводы из случившейся трагедии.

Проблема, о которой вы говорите в своем обращении, конечно, не нова. Учитывая географические размеры нашей области, за год ее не решить. Однако мы не сидели сложа руки.

В последние годы мы сделали немало, чтобы обезопасить наши дороги от животных. Ведется большая работа по расширению придорожной полосы, вырубается лес возле дороги. На сегодняшний день 363 километра областных дорог плюс свыше четырехсот километров федеральных расчищено именно таким образом. Приоритет отдается участкам с высокой интенсивностью движения. Но наша область большая, в одночасье провести эти работы невозможно.

И как результат принятых мер – количество несчастных случаев с участием животных в нашей области сокращается. Это подтверждает статистика: в 2009 году - 111 столкновений с животными, в 2010 – 82, в 2011 году - 64 таких аварии.

Кроме этого, мы устанавливаем специальные знаки и информационные щиты, предупреждающие водителей о возможном внезапном появлении лосей. И даже (скажем корректно) регулируем численность животных в местах обитания, прилегающих к дорогам. Все эти меры, еще раз повторю, дают результаты, печальная статистика снижается. На мой взгляд, нужно просто активизировать эту работу, и соответствующие поручения даны нашим дорожникам. Буду держать на контроле.

Как человек, знающий проблему не понаслышке, утверждаю: установка сетки рабица вдоль дорог - вовсе не панацея, как может показаться на первый взгляд. Лоси – животные сильные. Как показывает практика, они с легкостью прорывают такое ограждение.

На мой взгляд, важно помнить, что правила дорожного движения действительно «написаны кровью». И только неукоснительное их соблюдение может свести такие аварии к минимуму. К сожалению, в данной трагедии нарушение скоростного режима имело место.

Хочу поблагодарить вологжан за неравнодушие, сочувствие и стремление найти решение проблемы. Однако с одной оговоркой. В вашем обращении есть мысль о том, что год, дескать, предвыборный и было бы неплохо власти реальными делами доказать заботу об избирателях. Тут вы, конечно, погорячились: упоминание в данном контексте того, что нынешний год предвыборный, по меньшей мере неуместно.

Будем и дальше советоваться и вместе принимать решения».

16 сентября 2011 г.

http://pozgalev.ru

Молодец, Вячеслав Евгеньевич, ответил все по делу. Ну и те люди которые ему помогли в написании этого ответа тоже молодцы.
Все грамотно и по существу, ничего вроде не пропустили и про неуместные намеки о предстоящих выборах даже тоже сказали. Мне ответ понравился.

spectator:

вот ещё видео, где сбивают лося...

АхрЕнеть!!! я даже не думала что это настолько быстро! аж страшно...

spectator:

s-s-rat
вот ещё видео, где сбивают лося...

Ну вот и ответ, сколько ехал Ваня!!!!

spectator:

s-s-rat
вот ещё видео, где сбивают лося...

А вот это страшно...
1 авто слишком близко к полосе леса дорога - не среагировать.
2 авто вообще ничего не сделать.

scorpio:

За сбитого лося штраф не предусмотрен.

Может опять кто-то скажет, что зомбоящик смотреть вредно, но только что в Вологодских новостях сказали, что штраф за сбитого лося в размере охотничьей лицензии 50-60000 руб, а если в зоне заповедника, то до 800 000 руб.blink.  Есть о чем задуматься, летая в темное время по   дороге
Grey, пост Скорпио был про Финляндию.
Ну-у, невнимательно читалblush
уж позгалёв-то у нас - образец езды по правилам! на трассе больше 90км не едет (сам не видел, но верю). остаётся пожелать ему самому с лосем встретиться, может, задумается.