Страницы:  …   24   … 
Залоговые машины покупать можно и нужно, они зачастую бывают дешевле рынка. Но, обязательным условием при покупке залогового автомобиля, является соглашение с залогодержателем о том, что после сделки обременение на имущество будет снято. Соответственно часть средств должна пойти залогодержателю, а часть продавцу...

alekseisirko:

Добрый день!
Сегодня смотрел в РРТ (Конева 30, Nissan) машину Opel Astra Enjoy с пробегом. Красивая, цвет редкий, комплектация устраивает, цена тоже. Машине 2 года, куплена первым владельцем в РРТ. Прошу менеджера дать данные как рассчитался клиент с покупкой, не залоговая ли машинка. Приезжаю через два часа с деньгами. Менеджер (уже другой, первый куда то уехал) мне говорит, что запрос в банки они послали, ждут ответ. Ждать надо неизвестно сколько. Настаиваю чтоб посмотрели собственную бухгалтерию. Меня пытаются стыдить и призывать к совести. Я настаиваю. Менеджер куда-то сходил, 15 минут ожидания, вернулся и глаголет: к сожалению машина в залоге у банка, клиент за нее не рассчитался. Вот те и на. Отвечаю: свою совесть искать не пробовали..... Занавес. Будьте бдительны при покупке автомобиля!

менеджеров, случаем, не Артёмами звали?
Трехсторонний договор вкл. с банком не нужен. Моя машина тоже в залоге у банка. Причем оригинал ПТС нах-ся в банке. РРТ-трейдин предлагали поставить машину на продажу, я им сообщил о том что ПТС в банке. Вопрос решаемый по нескольким схемам. ДОпустим клиенту понравилась моя машина, тогда он оставляет задаток (предоплату) салону. Последний выкупает ее у банка (вопрос 30 минут), совершается сделка. Или же я выкупаю ее у банка за свои, привожу ПТС в салон, совершается сделка. Если ПТС был на руках, а авто в залоге, то банк будет иметь претензии к салону, но не к вам. Прочитайте договор.
Только у банка есть 3 рабочих дня, чтоб достать птс из хранилища и доставить в филиал банка.
В данном случае предлагалось купить авто здесь и сейчас, птс у них на руках (сам лично не смотрел ПТС). Менеджеры предлагали приобрести авто у салона (прозвучала фраза "мы же являемся собственником машины сейчас", что по их мнению означало, что я могу быть спокоен за чистоту сделки), а про выкупы или про какие-либо взаимодействия с банком речи просто не шло. Информацию про залог и кредит я получил только после моего нажима на менагера. То бишь тупо сидел напротив него и не давал работать )))).
Может я ему надоел и он решил так от меня отделаться)))))))
Ну если автомобиль в залоге в банке, то не понятно как у них ПТС на руках.
Теперь некоторые банки не оставляют себе ПТС. Слышал такую информацию. Такая практика началась не так давно. Зачем орагнизовыввать учет и хранение ПТС у себя? Это совершенно лишнее, потому как ПТС ничему не гарант. ГИБДД выдает копии ПТС и люди продают машины с копией, а другие - покупают. Стоит только почитать форумы, сколько людей уже так погорело! А выловить машину не проблема, т.к. владелец, считая себя законопослушным гражданином, не прячется, едет в ГИБДД, проходит ТО, выполняет регистрационные действия. И тут его подловят, если аресты наложены на авто. Последний владелец всегда будет в ущербе.

alekseisirko:

Теперь некоторые банки не оставляют себе ПТС. ...

подтверждаю, Сбербанк ПТС не забирает... про остальные не знаю.

alekseisirko:

...Такая практика началась не так давно...

В 2007 году брал четырку в автокредит (Сбербанк), первый взнос 0%. С банком был договор о залоге машины. ПТС остался у меня на руках. Собственником по ПТС был я.
Ну когда птс меняют и новый  выдан 35 регионом, то я бы призадумался при покупке авто, почему так.
Либо я буду далеко не вторым владельцем, либо залог, либо еще чего.
В слезную историю: украли, сгорел, потерял, поверил бы в последнюю очередь.
Здравствуйте! Хочу поделиться своей историей общения с автосалоном. Сюжет простой, как и у многих тут присутствующих, вношу полную стоимость автомобиля наличными, оформление документов и дальше череда дней ожидания. Очень все долго, неужели нельзя никак ускорить этот процесс? Деньги заплачены, документы оформлены, я не могу понять почему так затягивается этот процесс? Ну в итоге после ожидания, нескончаемых звонков и общения с персоналом автосалона , я все таки получил свой автомобиль.

Sidr:

alekseisirko:

Теперь некоторые банки не оставляют себе ПТС. ...

подтверждаю, Сбербанк ПТС не забирает... про остальные не знаю.
А у меня забрал и отдал только, когда полностью расплатился..Это был октябрь 2009 года...автокредит по президентской программе, 50 000 первоначальный взнос..

Александр Марцинкевич:

Здравствуйте! Хочу поделиться своей историей общения с автосалоном. Сюжет простой, как и у многих тут присутствующих, вношу полную стоимость автомобиля наличными, оформление документов и дальше череда дней ожидания. Очень все долго, неужели нельзя никак ускорить этот процесс? Деньги заплачены, документы оформлены, я не могу понять почему так затягивается этот процесс? Ну в итоге после ожидания, нескончаемых звонков и общения с персоналом автосалона , я все таки получил свой автомобиль.

Схема примерно у всех одинаковая
Крутят Ваши деньги в банке, гасят свои кредиты, деньгами новых клиентов, оплачивают Ваш автомобиль.
Как меня на...али в РРТ  Опель-шевроле.

Все как обычно, пришли прокатились на машинке. И тут менеджер Яна Тренина начала петь песню, что если мы сегодня внесем предоплату, то она выдаст нам купон на подарки на сумму 5000 р. Я сомневался. машину покупали родственнику. Сообщил Яне Трениной, что дороговат для нас данный автомобиль, тут она вспоминает, что если оплата наличкой - скидка 30000 р.
Я ей заявляю, у нас есть карта VIP от РРТ. На это вам еще подарки на 1%, то есть на 6350. Ведемся на это. Проплачиваем, вношу полную сумму и тут о чудо))) ПТС в наличии. Приглашаю родственника на получение и тут выясняется, скидки по акции не суммируются. Начинаю потихоньку возмущаться. Менеджер грозит ануллировать все скидки.
Так как машина оформлена на родственника, а карта на меня - скидка не положена по карте.
Прошу положение о карте - его просто нет в природе. может оно есть, но здесь о нем и не слышали.
Когда выбирали машину на подарки присмотрел на эту сумму зимнюю резину. Менеджер предложила только по купону на 5000 подарки. Просим дать два колеса - их почему-то уже нету.
Пишу заявление с росписью данной ситуации, тут Яна засуетилась и говорит выбирайте либо карта либо купон. Впринципе одно и то же (купон на 5000 р или карта на 6300) для них в салоне суммы одинаковые. Присмотрел взамен регистратор стоимостью в 5000 р. Думаю как раз на купон. Тут менеджер поползала по компьютеру - вот есть за 6000 р. взял этот регистратор. забрали авто. пришел домой, пробил на яндекс-маркете - стоимость регистратора 2200 р.
Надо отметить должное, что в салоне положили коврики в салон, а их мы не проплачивали. видимо забыли достать. думали что возьмут. За коврики они просили 2500 р. В магазине "Дешевые запчпсти на Чехова 13 коврики стоят 1400 р.

Не берите допы в салоне за деньги, только в подарки. А если менеджер обещает подарки - не верьте особо. либо забирайте их сразу как внесли деньги до поступления ПТС.
Удачной всем покупки
да гавно автосалон, выиграли суд, но назначили всего 15 тысяч, вместо 40 с копейками, как считали мы и юрист, который в суд ходил.
но хоть что то за такое душное отношение к людям.
Спектровод, примерно та же ситуация с VIP-картой и PREMIUM-CARD. При заказе обещали сделать скидку 1% и подарки на 5 тыс. руб. при выдаче авто. В итоге: при выдаче сказали, что все это должно быть прописано в договоре купли-продажи, что, конечно, весьма удивило. И так как предыдущий менеджер (он уволился, пока ждали) не оставил никаких "пометок в компьютере", то и подарков никаких не положено.
sergik, тоже отнесли заявление в Суд, пока надеемся без помощи юриста обойтись. Если нетрудно, можешь написАть основания, по которым сумму уменьшили. А то у нас более 100 тыс. иск, за 38 дней просрочки, в автосалоне предложили двадцать, но мы отказались.
Вот текст
Спойлер:

В Вологодский городской Суд
Истец:
Татьяна
г. Вологда

Тел. 8 981
Ответчик:
ООО «РРТ-Моторс» Филиал «РРТ-Моторс Вологда»
г. Вологда Окружное шоссе, 30


Госпошлина не уплачивается
(п. 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» и пп.4 п.2 и п.3 ст.333_36 Налогового кодекса РФ)


ИКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда


1.06.2012 между мною и ООО «РРТ-Моторс» Филиал «РРТ-Моторс Вологда» был заключен договор № ГВЛ_3РА_12_0000478 на покупку автомобиля CHEVROLET, CLIT (Aveo) 2012 года с дополнительными опциями  общей стоимостью 515000.00 (пятьсот пятнадцать тысяч) рублей.
На дату заключения Договора автомобиль находился на складе ООО «РРТ-Моторс» Филиал «РРТ-Моторс Вологда». Согласно пунктов 4.1-4.4 Договора автомобиль должен быть оплачен в следующем порядке:
- первый платеж в сумме 160000 (сто шестьдесят тысяч) рублей 00 коп. в день подписания договора;
- оставшаяся сумма 355000 (триста пятьдесят пять тысяч девятьсот) рублей 00 коп. с использованием кредитных средств банка ВТБ 24(ЗАО), кредитный договор №621/3060-0001728 от 8.06.2012.

В период с 1.06.2012 по 8.06.2012 автомобиль оплачен в полном объеме, в частности:
- 1.06.2012 из собственных средств в сумме 160000 (сто шестьдесят тысяч)рублей 00 коп.;
- 8.06.2012 в сумме 355000 (триста пятьдесят пять тысяч девятьсот) рублей 00 коп.. Денежные средства на счет ООО «РРТ-Моторс» Филиал «РРТ-Моторс Вологда» поступили 8.06.2012.
Таким образом, на 8.06.2012 мною были выполнены в полном объеме обязательства по договору купли-продажи автомобиля.
В соответствии с пунктом 2.1.1 Договора передача автомобиля покупателю осуществляется в течение 28 банковских дней с момента оплаты покупателем полной стоимости товарапредусмотренных пунктами 4.1-4.4 Договора.
Таким образом, расчет срока передачи автомобиля осуществляется исходя из пяти рабочих дней в неделю, за исключением праздничных дней.
Таким образом, в соответствии с пунктом 2.1.1 Договора автомобиль подлежал передаче в срок до 20.07.2012.

24.07.2012 в адрес директора ООО «РРТ-Моторс» Филиал «РРТ-Моторс Вологда» Порошина Д.Н. направлена письменная претензия с требованием объяснить причины просрочки выдачи автомобиля (Вход.№192 от 24.07.2012).
1.08.2012. получен ответ на претензию (исх. №284 от 30.07.2012) без объяснения причин просрочки выдачи автомобиля предусмотренных Законом РФ «О защите прав потребителей». Директор  ООО «РРТ-Моторс» Филиал «РРТ-Моторс Вологда» Д.Н. Порошин факт просрочки признал, и дилерский центр был готов выплатить неустойку в предусмотренном законодательством размере.

Фактическая передача автомобиля согласно акту приема-передачи легкового автомобиля по договору купли-продажи № ГВЛ_3РА_12_0000478  состоялась 27.08.2012, в устной форме был получен отказ в добровольной выплате неустойки.

В соответствии с пунктом 3 статьи 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю.
Поскольку указанной нормой установлено взыскание неустойки за каждый день просрочки, а не рабочий день, просрочка передачи автомобиля составила 38 дней. Размер неустойки составляет 97850 (девяносто семь тысяч восемьсот пятьдесят) рублей 00 коп.
(515000 (рублей) * 0,005 (%) * 38 (дней) = 97850 рублей)

Обращаю внимание, что 26.07.2012 мною был осуществлен платеж по кредитному договору №621/3060-0001728 от 8.06.2012 в сумме 6518 рублей (шесть тысяч пятьсот восемнадцать) 03 коп.

В соответствии со статьей 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем. В сложившихся правоотношениях считаю, что компенсация морального вреда может составить 20000 (двадцать тысяч) рублей.

5.09.2012 мною направлена претензия в ООО «РРТ-Моторс» Филиал «RRT-Моторс Вологда» о добровольной уплате неустойки в размере 97850 (девяносто семь тысяч восемьсот пятьдесят) рублей 00 коп, однако на дату подачи иска мое требование не выполнено.
В соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Руководствуясь пунктом 6 статьи 13, статьей 15, пунктами 1 и 3 статьи 23_1 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ООО «РРТ-Моторс» Филиал «RRT-Моторс Вологда» неустойку за нарушение сроков исполнения обязательств в размере 97850 (девяносто семь тысяч восемьсот пятьдесят) рублей 00 коп.
2. Компенсировать моральный вред в размер 20000 (двадцати тысяч рублей) рублей 00 коп.
3. Взыскать с ООО «РРТ-Моторс» Филиал «RRT-Моторс Вологда» штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения моих требований в размере предусмотренном действующим законодательством.

Приложение.
1.    Копия договора купли-продажи транспортного средства в кредит № ГВЛ_3РА_12_0000478
2.    Копия акта приема-передачи легкового автомобиля по договору купли-продажи № ГВЛ_3РА_12_0000478
3.    Копия кредитного договора №621/3060-0001728
4.    Копия претензии ООО «РРТ-Моторс» Филиал «RRT-Моторс Вологда» Вход.№192 от 24.07.2012.
5.    Копия ответа на претензию Исх. №284 от 30.07.2012
6.    Копия паспорта транспортного средства.

ase, Поддерживаю.
Кстати, есть ненужные оригинальные коврики салона Опель -Астра. Пробег 150 км. Можем продать за 50% стоимости салона
ase, вроде как 1 процент должен капать когда относишь претензию в салон, но нам салон ответил через 2 недели и письмо шло неделю, в итоге в суде на этот срок уменьшили сумму.

sergik:

ase, вроде как 1 процент должен капать когда относишь претензию в салон, но нам салон ответил через 2 недели и письмо шло неделю, в итоге в суде на этот срок уменьшили сумму.

На вскидку посчитал: с 24.07 до 27.08 еще больше денег должны получаетсяsmile. В общем подожду результата Суда, отпишусь потом что да как.