Страницы:  …   7   
Дорогу!!! Все на барикады! шаблон жалобы на ямы в первом сообщении!!!

Уважаемые автомобилисты, представляю Вашему вниманию типовой бланк жалобы на плохую дорогу (ямы, торчащие люки, отсутствие тротуаров, отсутствие дорог вообще).

Данная жалоба преследует собой одну цель - ремонт дорог. В случае невозможности цель меняется на - неотвратимость наказания для бездействующих чинуш(директоров).

Предлагаю каждому автомобилисту (и даже пешеходу) воспользоваться своим законным правом на выражение возмущения по поводу бездействия и халатности должностных лиц, которые не хотят ремонтировать наши дороги. Предлагаю заставить наших любимых чинуш(директоров) слегка напрячься. Именно чинуш(директоров), а не рядовых работников и честных трудяг Департамента Городского Хозяйства.

Уверен, если все МЫ вместе возьмемся за это дело, то наши дети и внуки скажут нам спасибо. А значит мы с вами боролись за правду не зря!

Если я что то неправильно написал, обсудим с вами как будет лучше написать.

Итак, рисуем от своего имени такую писюльку по поводу "вашей любимой" ямы. И либо под роспись относим указанным лицам, либо посылаем по почте с уведомлением. Кому как удобнее. Ждем ответа в течение месяца.
Практика показала, что достаточно одной жалобы по конкретному делу.

Если приходит положительный ответ или ямы устранены, то через средства массовой информации можем выразить благодарность за работу (можно по нескольким положительным случаям). Страна должна знать своих героев!

Если ответа нет и ямы НЕ ликвидированы, или приходит отписка  типа - "денег нет идите в пень", то пишем жалобу в прокуратуру города Вологды. Хотя, как показала лично моя практика, лучше обращаться в прокуратуру области. Прокуратура Города оставляет жалобы  без ответа.

Но к счастью, пока такого не было! Все жалобы рассмотрены и даны письменные ответы. Дорожное покрытие как минимум восстановлено до приемлемого уровня.

Ваши комментарии?

ОТРЕДАКТИРОВАННО (Особая благодарность пользователям Сокол, stErVA)


ЖАЛОБА НА НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ДОРОГИ:

Начальнику ГИБДД г.Вологды
Подполковнику милиции
Полуэктову Виктору Александровичу
ул. Гагарина, д. 66

Главе города Вологды
Шулепову Евгению Борисовичу
ул.Каменный Мост, д.4
(практика показала, что беспокоить пустяками мэра - нет необходимости)

от __________________________________
_____________________________________
проживающего по адресу: _г.Вологда____
_____________________________________
Тел.

ЖАЛОБА НА НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ДОРОГИ

Каждый день, на протяжении последних двух (недель, месяцев, лет) по пути на работу я проезжаю на собственном автомобиле по ул. ______________________. На участке дороги от ул._______________________ до ул. ______________________, двигаясь в правом /левом крайнем ряду, напротив дома №_________ (другой ориентир) я вынужденно попадаю колесами в глубокую яму. Яма не соответствует ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения": ее  длина более 15 см, ширина более 60 см, глубина более 5 см (нужное оставить). Колодец выступает (проваливается) на высоту (глубину) более 2 см. Объехать это препятствие (в час пик) нет никакой возможности.

В связи с этим подвеска моего автомобиля страдает от повышенной ударной нагрузки, что приводит к ускоренному разрушению моего автомобиля и, впоследствии, к дорогостоящему ремонту. А также крайне отрицательно влияет на моё здоровье и безопасность передвижения.

Я считаю, что наличие на дороге указанных неровностей – следствие бездействия и халатности лиц, ответственных за содержание данного участка дороги. Согласно п.13 Основных положений "По допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения": "Должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог и других дорожных сооружений, обязаны: содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии..." Кроме того, хочется отметить, что согласно КОАП РФ ст.12.34 предусматривается ответственность за ненадлежащее содержание дорог, а именно: "... наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей."

Всё это нарушает мои права и свободы, а именно:
-  свободу передвижения (ст. 27,п.1. Конституции РФ);
- право на безопасность передвижения по автодорогам (ст.1, ст.3 Закона «О безопасности дорожного движения»).
- право на передвижение по качественным дорогам, на ремонт и обустройство которых я ежегодно произвожу налоговые отчисления (согласно ст.357, глава 28, раздел IХ, часть II Налогового кодекса РФ).

В связи с вышесказанным требую:
1. Обязать ответственных лиц принять необходимые меры для незамедлительного ремонта данного участка дороги.
2. В соответствии с законодательством на основании моей письменной жалобы инициировать возбуждение административного делопроизводства в отношении лиц, ответственных за ненадлежащее содержание данного участка дороги.
3. Сообщить мне письменно о дате и месте открытого рассмотрения данного АПН для возможности моего личного участи в нем. (практика показала, что в этом пункте нет необходимости)
4. Сообщить мне о результатах рассмотрения данного АПН в случае моего отсутствия на рассмотрении дела.

В случае игнорирования моей жалобы или необоснованного ответа по существу вопроса оставляю за собой законное право по данной проблеме обратиться в прокуратуру.

ПРИЛОЖЕНИЯ:
1.    Схема участка дороги с указанием места несоответствия  дорожного покрытия ГОСТ Р 50597-93
2.     Фотографии с места (если есть)


_____________ 2009 года             ____________ Иванов Иван Иваныч

ПРЕДЛАГАЙТЕ для удобства свои варианты жалоб путем изложения Первого абзаца типовой жалобы. Комментируя свой текст картинкой. Картинку можно взять в тырнете. Подредактировать в паинте и сохранить в формат JPEG.

ПРИЕМНЫЕ ДНИ:
ГИБДД на Гагарина: понедельник -  пятница с 8:00 до 17:00 (второй этаж, приемная).
Администрация Города: понедельник-четверг с 8:00 до 17:00 (первый этаж налево, 8 кабинет)


МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО!!!
Решены проблемы (примерное время потраченное на устранение):

ЯМА_03 покрытие восстановлено частично (2 недели)
ЯМА_01 покрытие восстановлено полностью (3 недели)
ЯМА_04 покрытие восстановлено (неизвестно)
ЯМА_02 покрытие восстановлено (месяц)
ЯМА_05 покрытие восстановлено частично (3 недели)
ЯМА_06

*** восстановлено полностью - работы проведены качественно; восстановлено - приемлемое качество; восстановлено частично - остались недоделки.





Я так понял, что ремонтный сезон закончен и писать жалобы до следующей весны  бесполезно.
Из администрации города по поводу Гагарина пришел ответ, где сказано, что средств на ремонт улицы нет, капиталка запланированна на 2010 год. Видимо остальных улиц города это тоже касается...
pop
Как это закончен?Не далее как сегодня наблюдал чуваков весело засыпающих в лужу на Можайского асфальт.Виброплита очень бодро по луже катается.
не правильно жалобу пишите))))Ответов типа нет денег и т.д. законом не предусмотрено)Пусть штрафы накладывают на дорожников))))
пример жалобы....


160014, г. Вологда, ул.Саммера, 6
Начальнику ОГИБДД ГУВД Вологодской области подполковнику милиции Латышеву Николаю Александровичу

От _____________________________________

Тел. _____________________________________

Заявление

В целях по проверке состояния дорожного покрытия в г. Вологде на предмет соответствия требованиям ГОСТа мной, _______________________  ___________ 2009 года, в
    (Фио)    (дата)
период с ________ до ___________ был проведён осмотр части автомобильной(ных) дорог(и)
(время проведения осмотра)
по адресу ________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
Схема  прилагается.
В ходе проверки был сделан вывод о том, что общее состояние дорожного покрытия на указанном участке не соответствует нормам ГОСТа.
Помимо явных дефектов дорожного покрытия, визуально были отмечены неровности проезжей части. Однако данные неровности не отражены в схеме по причине отсутствия необходимого для таких замеров оборудования.
В соответствие со ст.10 "Закона о милиции", с пунктом 11 Положения о ГИБДД МВД РФ, контроль за соблюдением требований к состоянию автомобильных дорог возложен на Государственную инспекцию дорожного движения (ГИБДД МВД РФ)
В отделениях ГИБДД во исполнение данных полномочий предусматривается специальная должность инспектора, который обязан контролировать состояние дорог
Требования к состоянию дорог определены в ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы." Согласно данного документа каждое повреждение дорожного покрытия размерами более 60х15х5 см подлежит ремонту в течение 5-10 суток.

Указанные выше обязанности по контролю за состоянием дорог, обеспечены соответствующими полномочиями. В частности, в соответствии со ст.12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях, инспектор имеет право за нарушение правил содержания дорог вынести постановление по делу об административном правонарушении о наложении штрафа на руководителя дорожной службы в размере от 2 до 3 тысяч рублей.
В соответствии с вышеизложенным и на основании п.11 Положения о ГИБДД МВД РФ (утв. Указом Президента РФ от 15 июня 1998 г. N 711), ст.10 Закона РФ "О милиции" от 18 апреля 1991 г., ст.ст.28.1-3, 29.13-1 КоАП РФ
прошу :
1) Возбудить дело об административном правонарушении по ст.12.34 КоАП РФ «Нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений».
2) Выдать предписание о принятии мер по устранению указанных причин и условий.
По существу моего заявления и о принятых мерах прошу Вас сообщить письменно в установленный Законом срок по адресу: ______________________________________________ __________________________________________________________________________________

___________________            ______________________ ______________
(ФИО)    (подпись)    (дата)
чета и редактировать нельзя)Верх обращения в правом верхнем углу)Слово "заявление" с маленькой буквы и  в середине)))
Латышев Н.А. уже давно полковник...
ну исправить немного)Я же говорю редактировать нельзя)))))администрация сделайте кнопочку пожалуйста.
Можно сначала подумать, а потом писать про то, что кто-то неправильно пишет. Глядишь, сам правильно напишешь. Сам-то много жалоб по теме написал и ответов получил?
не много,но зато подействовало.Даже про колодец у подъезда писал,правда не в ГИБДД...сейчас по гостам,даже приятно)
Честно говоря, я не увидел принципиальных отличий от жалобы в первом сообщении.
Разве что чуть более официально и четко. Я бы даже сказал безжалостно. clap_1

Но, то что ремонтный сезон дорог закончен - это, я уверен, факт... :(
Надо в МУП "Дорожник" товарища попытать по этому поводу...

Negal:

Ответов типа нет денег и т.д. законом не предусмотрено)Пусть штрафы накладывают на дорожников))))

Мы как порядочные граждане должны осознавать, что заставлять ответственные лица бесконечно платить штрафы - не очень хорошо. Мы люди, а не звери. Наша главная цель - ремонт дорог. К сожалению, мы все это понимаем, невозможно решить все проблемы сразу. Но если мы всё, каждый из нас ,напишет хотя бы одну подобную жалобу в год - мы изменим этот мир!

RazzoR:

Negal:

Ответов типа нет денег и т.д. законом не предусмотрено)Пусть штрафы накладывают на дорожников))))

Мы как порядочные граждане должны осознавать, что заставлять ответственные лица бесконечно платить штрафы - не очень хорошо.
А кто говорит о том что они будут их платить бесконечно?) В штрафе ведь даже не сумма главное, а сам факт административного наказания.Много штрафов,много административки,много административки большой шанс потерять мтеплое место(сейчас ведь у нас с недобросовестными чиновниками борятся,нужно ведь показуху устраивать). Поэтому мне кажется после 5-10 заявлений,работать сразу начнут а не одно место отсиживать за наши с вами деньги...
Если денег нет на ремонт дорог, то штрафы платить тоже некому будет...
Прецеденты уже есть, как мне сказали в ГИБДД.
RazzoR, денег на это было, есть и будет (налоги то нехилые). только используются они не так как следует ИМХО. это раз.
если подрядчик будет делать сразу качественно и по ГОСТу - кто ему потом на ямочный (бесконечная яма для слива денег) ремонт будет давать средства. ИМХО два.
и три: если кто заметил - весна пришла, ВСЕ на дороги! ща подтаивает и в лужах нас ждет премножество неприятных сюрпризов визуально не наблюдаемых, измеряемых лишь на ощупь.
Да, через месяцок думаю можно открывать сезон жалоб...

Предлагаю в сезоне 2010:
поделить улицы между участниками форума и проработать по каждому участку примерный план наличия на дороге ям и неровностей.

Желающие будут?
Тему отдельную создавать, с отражением того, кто за какой участок пишет жалобу?

З.Ы.
По моим прошлогодним жалобам, практически все проблемные места уже вновь стали проблемой... :(
Согласен присоединиться. Задолбало ямы считать.

RazzoR:

...По моим прошлогодним жалобам, практически все проблемные места уже вновь стали проблемой... :(

Эт точно! Парадокс какой-то... Вчера яму отремотировали, а сегодня она снова появилась, плюс появились новые. :(  Получается, сколько не ремонтируй - количество ям все равно увеличиваетсяmad

BigDad:

...если подрядчик будет делать сразу качественно и по ГОСТу - кто ему потом на ямочный (бесконечная яма для слива денег) ремонт будет давать средства...

Похоже, что  просто жаловаться на яму уже недостаточно! Нужно еще и отслеживать качество выполнямых работ. Ну, например, отремонтировали яму по жалобе, пишем другую бумагу:

опираясь на прошогодний опыт, могу предположить, что ремонт выполнен некачественно без соблюдения соответсвующих норм, таких как... бла-бла-бла, всвязи с этим прошу проконтролировать качество выполненных работ, произвести забор и экспртизу использованных при ремонте материалов, сделать заключение на соответсвие ГОСТу и технологии ... и сделать выводы по рациональности расходования средств, при необходимости разобраться как следует и наказать кого попало bash.

Вот то, что наказать кого попало ето конечно хорошо написано ...
с такими темпами скоро появится куча вакантных мест, для дорожных трудяг с ломом в руках и ведром кирпичей ;))

sokol:

RazzoR:

...По моим прошлогодним жалобам, практически все проблемные места уже вновь стали проблемой... :(

Эт точно! Парадокс какой-то... Получается, сколько не ремонтируй - количество ям все равно увеличиваетсяmad
Нет! Получается, что мы недостаточно опытны в этом деле. А значит, нужно учесть этот фактор в нашей дальнейше борьбе со злом и подкорректировать жалобу: уточнить, что она повторная, что ремонтные работы в прошлом году выполнены крайне некачественно. И следовательно, сделать так:

sokol:

...опираясь на прошогодний опыт, могу предположить, что ремонт выполнен некачественно без соблюдения соответсвующих норм, таких как... бла-бла-бла, всвязи с этим прошу проконтролировать качество выполненных работ, произвести забор и экспртизу использованных при ремонте материалов, сделать заключение на соответсвие ГОСТу и технологии ... и сделать выводы по рациональности расходования средств, при необходимости разобраться как следует и наказать виновных...

Особенно качественный ремонт был произведен на мосту 800 летия! Думаю, уже все вологжане-автомобилисты заценили этот ужас! Мне кажется, за такой ремонт нужно не просто снимать с должностей, но и конфисковывать имущество, а также оставлять без пенсии и выходного пособия!
mad

Не поленюсь! Хочу написать жалобу именно по этому случаю. Чтобы как следует попало по шее расхитителям социалистической собственности!
Только даже не знаю куда в этом случае писать. Вроде как в ГИБДД - нет смысла, свою работу они сделали. Наверно опять прокуратуру города надо напрягать, по поводу расхищения средств выделенных на ремонт?