Страницы: 1   … 
Дорогу!!! Все на барикады! шаблон жалобы на ямы в первом сообщении!!!

Уважаемые автомобилисты, представляю Вашему вниманию типовой бланк жалобы на плохую дорогу (ямы, торчащие люки, отсутствие тротуаров, отсутствие дорог вообще).

Данная жалоба преследует собой одну цель - ремонт дорог. В случае невозможности цель меняется на - неотвратимость наказания для бездействующих чинуш(директоров).

Предлагаю каждому автомобилисту (и даже пешеходу) воспользоваться своим законным правом на выражение возмущения по поводу бездействия и халатности должностных лиц, которые не хотят ремонтировать наши дороги. Предлагаю заставить наших любимых чинуш(директоров) слегка напрячься. Именно чинуш(директоров), а не рядовых работников и честных трудяг Департамента Городского Хозяйства.

Уверен, если все МЫ вместе возьмемся за это дело, то наши дети и внуки скажут нам спасибо. А значит мы с вами боролись за правду не зря!

Если я что то неправильно написал, обсудим с вами как будет лучше написать.

Итак, рисуем от своего имени такую писюльку по поводу "вашей любимой" ямы. И либо под роспись относим указанным лицам, либо посылаем по почте с уведомлением. Кому как удобнее. Ждем ответа в течение месяца.
Практика показала, что достаточно одной жалобы по конкретному делу.

Если приходит положительный ответ или ямы устранены, то через средства массовой информации можем выразить благодарность за работу (можно по нескольким положительным случаям). Страна должна знать своих героев!

Если ответа нет и ямы НЕ ликвидированы, или приходит отписка  типа - "денег нет идите в пень", то пишем жалобу в прокуратуру города Вологды. Хотя, как показала лично моя практика, лучше обращаться в прокуратуру области. Прокуратура Города оставляет жалобы  без ответа.

Но к счастью, пока такого не было! Все жалобы рассмотрены и даны письменные ответы. Дорожное покрытие как минимум восстановлено до приемлемого уровня.

Ваши комментарии?

ОТРЕДАКТИРОВАННО (Особая благодарность пользователям Сокол, stErVA)


ЖАЛОБА НА НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ДОРОГИ:

Начальнику ГИБДД г.Вологды
Подполковнику милиции
Полуэктову Виктору Александровичу
ул. Гагарина, д. 66

Главе города Вологды
Шулепову Евгению Борисовичу
ул.Каменный Мост, д.4
(практика показала, что беспокоить пустяками мэра - нет необходимости)

от __________________________________
_____________________________________
проживающего по адресу: _г.Вологда____
_____________________________________
Тел.

ЖАЛОБА НА НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ДОРОГИ

Каждый день, на протяжении последних двух (недель, месяцев, лет) по пути на работу я проезжаю на собственном автомобиле по ул. ______________________. На участке дороги от ул._______________________ до ул. ______________________, двигаясь в правом /левом крайнем ряду, напротив дома №_________ (другой ориентир) я вынужденно попадаю колесами в глубокую яму. Яма не соответствует ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения": ее  длина более 15 см, ширина более 60 см, глубина более 5 см (нужное оставить). Колодец выступает (проваливается) на высоту (глубину) более 2 см. Объехать это препятствие (в час пик) нет никакой возможности.

В связи с этим подвеска моего автомобиля страдает от повышенной ударной нагрузки, что приводит к ускоренному разрушению моего автомобиля и, впоследствии, к дорогостоящему ремонту. А также крайне отрицательно влияет на моё здоровье и безопасность передвижения.

Я считаю, что наличие на дороге указанных неровностей – следствие бездействия и халатности лиц, ответственных за содержание данного участка дороги. Согласно п.13 Основных положений "По допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения": "Должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог и других дорожных сооружений, обязаны: содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии..." Кроме того, хочется отметить, что согласно КОАП РФ ст.12.34 предусматривается ответственность за ненадлежащее содержание дорог, а именно: "... наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей."

Всё это нарушает мои права и свободы, а именно:
-  свободу передвижения (ст. 27,п.1. Конституции РФ);
- право на безопасность передвижения по автодорогам (ст.1, ст.3 Закона «О безопасности дорожного движения»).
- право на передвижение по качественным дорогам, на ремонт и обустройство которых я ежегодно произвожу налоговые отчисления (согласно ст.357, глава 28, раздел IХ, часть II Налогового кодекса РФ).

В связи с вышесказанным требую:
1. Обязать ответственных лиц принять необходимые меры для незамедлительного ремонта данного участка дороги.
2. В соответствии с законодательством на основании моей письменной жалобы инициировать возбуждение административного делопроизводства в отношении лиц, ответственных за ненадлежащее содержание данного участка дороги.
3. Сообщить мне письменно о дате и месте открытого рассмотрения данного АПН для возможности моего личного участи в нем. (практика показала, что в этом пункте нет необходимости)
4. Сообщить мне о результатах рассмотрения данного АПН в случае моего отсутствия на рассмотрении дела.

В случае игнорирования моей жалобы или необоснованного ответа по существу вопроса оставляю за собой законное право по данной проблеме обратиться в прокуратуру.

ПРИЛОЖЕНИЯ:
1.    Схема участка дороги с указанием места несоответствия  дорожного покрытия ГОСТ Р 50597-93
2.     Фотографии с места (если есть)


_____________ 2009 года             ____________ Иванов Иван Иваныч

ПРЕДЛАГАЙТЕ для удобства свои варианты жалоб путем изложения Первого абзаца типовой жалобы. Комментируя свой текст картинкой. Картинку можно взять в тырнете. Подредактировать в паинте и сохранить в формат JPEG.

ПРИЕМНЫЕ ДНИ:
ГИБДД на Гагарина: понедельник -  пятница с 8:00 до 17:00 (второй этаж, приемная).
Администрация Города: понедельник-четверг с 8:00 до 17:00 (первый этаж налево, 8 кабинет)


МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО!!!
Решены проблемы (примерное время потраченное на устранение):

ЯМА_03 покрытие восстановлено частично (2 недели)
ЯМА_01 покрытие восстановлено полностью (3 недели)
ЯМА_04 покрытие восстановлено (неизвестно)
ЯМА_02 покрытие восстановлено (месяц)
ЯМА_05 покрытие восстановлено частично (3 недели)
ЯМА_06

*** восстановлено полностью - работы проведены качественно; восстановлено - приемлемое качество; восстановлено частично - остались недоделки.





RazzoR:

Ваши комментарии?

Полностью поддерживаю идею...до сих пор в 48 маршрутном НЕФАЗе крутят по телеку рекламу с таким содержанием: "Улучшить качество дорог поможет транспортный налог!"
что-то незаметно.....машин с каждым годом все больше и больше, денег в казне - соответственно - тоже, а дороги лучше не становятся. надоело
Кукую яму выберем первой жертвой? :)

RazzoR:

Кукую яму выберем первой жертвой? :)

Их столько много, аж глаза разбегаются biggrin

На твое усмотрение
надо выбирать на центральных улицах
сам не соберусь,  а данные свои могу представить на мыло,  для количества людей пишите от моего имени я согласен  может и другие форумчане поддержат

только поможет ли??? хотя... почему  бы не попробовать бумага все стерпит!!!tema

Отредактировал koluh (23.04.2009 19:11:06)

mad dog tony:

надо выбирать на центральных улицах

Можт дорогу с ленинградской и до дома?smile

Mr.Zloy:

mad dog tony:

надо выбирать на центральных улицах

Можт дорогу с ленинградской и до дома?smile
не пойдет по факту пробок, да и скорость здесь невысока...надо такую дорогу, чтобы яма через две полосы и не объехать, кроме как нарушая правила....

Хотя дорожка у нас - атас!! суши весла, называется - приехали.

Отредактировал mad dog tony (23.04.2009 22:02:00)

Предлагаю ямы на Ярославской ,в районе мойки самообслуживания!
Надо бы про лукьяново написать.там тока на танке ездить можно:(да и то,че нить отвалится
Есть замечательная яма на Машиностроительной напротив въезда к бывшему реал-моторс
Она как раз по середине дороги и никаким ГОСТам точно не соответствует+постоянно прогрессирует и к концу года думаю её уже будет не объехать по асфальту, так как уже сейчас легковая только только влазит. За последние 2 года вообще не помню, чтоб её пытались нормально заделать (грязью если только разик засыпали).

RazzoR:

Ваши комментарии?

Думаю, стоит дополнить абзац и напомнить о существовании ответственности в местном законодательстве
Я считаю, что наличие на дороге указанных неровностей – следствие бездействия и халатности лиц, ответственных за содержание данного участка дороги. Согласно п.13 Основных положений "По допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения": "Должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог и других дорожных сооружений, обязаны: содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии..."
дополнить...
Кроме того, хочется отметить, что региональное законодательство( КОАП  ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ N868-ОЗ) предусматривает ответственность за ненадлежащее содержание дорог.  А именно:
Статья 7.4. Невыполнение требований по содержанию асфальтобетонного покрытия проезжей части улиц, дорог, внутриквартальных проездов, тротуаров, остановок общественного транспорта
Наличие ям, выбоин, неровностей, отсутствие или повреждение бордюрных камней, поребриков на проезжей части улиц, дорог, внутриквартальных проездов, на тротуарах, территориях остановок общественного транспорта -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до сорока тысяч рублей.


и далее, пункт 2 абзаца:
В связи с вышесказанным требую:
1. Обязать ответственных лиц принять необходимые меры для незамедлительного ремонта данного участка дороги.
2. Привлечь к административной ответственности лиц, обязанных следить за содержанием данного участка дороги по факту преступного бездействия.

изменить и дополнить на
2. В соответствии с законодательством на основании моей письменной жалобы инициировать возбуждение административного делопроизводства в отношении лиц, ответственных за ненадлежащее содержание данного участка дороги.
3. Сообщить мне письменно о дате и месте открытого рассмотрения даннного АПН для возможности моего личного участи в нем.
4. Сообщить мне о результатах рассмотрения данного АПН в случае моего отсутствия на рассмотрении дела.


вот так, примерно...

Хотя такого рода жалобы можно сразу нести в прокуратуру! Но вобщем-то, пусть и эти товарищи пошевелятся, можно для начала им предложить занятся непосредственными обязанностями...
Яма, здоровая такая, на Воркутинской может вполне подойти. Скоро там машину целиком можно спрятать будет.
У драмтеатра и у вокзала ситуация не ахти. Чем не центр?
На Благовещенской - у детской поликлиники, рядом с департаментом труда. Как раз в самом центре. Там посреди дороги полный пипец а не яма!
дк письмо коллективное пишем или по отдельности???

erik771:

дк письмо коллективное пишем или по отдельности???

лучше по отдельности их закидать письмамиwink
Предлагаю варианты!
Я буду писать по обоим из них.

Кто еще будет писать и 100% отнесет/отправит их адресатам - просьба сообщить на форуме. Думаю больше 3х жалоб на один случай лучше не отправлять. А то еще испугаются чинуши... их ведь беречь надо... :)

ЯМА_01

Начальнику ГИБДД г.Вологды
Подполковнику милиции
Полуэктову Виктору Александровичу
ул. Саммера,, д. 6А , т.(8172) 79-45-64

Главе города Вологды
Шулепову Евгению Борисовичу
ул.Каменный Мост, д.4

от __________________________________
_____________________________________
проживающего по адресу: _г.Вологда____
_____________________________________
Тел.


ЖАЛОБА НА НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ДОРОГИ

Каждый день, на протяжении года  я проезжаю на собственном автомобиле по ул. Лениградская. На участке дороги: от проспекта Победы напротив дома №16 (по левой полосе движения в южном направлении), а так же на перекрестке улиц Ленинградская - Благовещенская (по обеим полосам движения в южном направлении) я вынужденно попадаю колесами в ямы.

Ямы не соответствует ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения". И в первом и во втором случаях: длина неровностей дорожного покрытия более 15 см, ширина более 60 см, глубина более 5 см. Объехать эти препятствия нет никакой возможности.

В связи с этим подвеска моего автомобиля страдает от повышенной ударной нагрузки, что приводит к ускоренному разрушению моего автомобиля и, впоследствии, к дорогостоящему ремонту. А также крайне отрицательно влияет на моё здоровье и безопасность передвижения.

Я считаю, что наличие на дороге указанных неровностей – следствие бездействия и халатности лиц, ответственных за содержание данного участка дороги. Согласно п.13 Основных положений "По допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения": "Должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог и других дорожных сооружений, обязаны: содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии...". Кроме того, хочется отметить, что региональное законодательство (КОАП  Вологодской области N868-ОЗ, ст.7.4) «…предусматривает ответственность за ненадлежащее содержание дорог. А именно: влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до сорока тысяч рублей.»

Всё это нарушает мои права и свободы, а именно:
-  свободу передвижения (ст. 27,п.1. Конституции РФ);
- право на безопасность передвижения по автодорогам (ст.1, ст.3 Закона «О безопасности дорожного движения»).
- право на передвижение по качественным дорогам, на ремонт и обустройство которых я ежегодно произвожу налоговые отчисления (согласно ст.357, глава 28, раздел IХ, часть II Налогового кодекса РФ).

В связи с вышесказанным требую:
1. Обязать ответственных лиц принять необходимые меры для незамедлительного ремонта данного участка дороги.
2. В соответствии с законодательством на основании моей письменной жалобы инициировать возбуждение административного делопроизводства в отношении лиц, ответственных за ненадлежащее содержание данного участка дороги.
3. Сообщить мне письменно о дате и месте открытого рассмотрения даннного АПН для возможности моего личного участи в нем.
4. Сообщить мне о результатах рассмотрения данного АПН в случае моего отсутствия на рассмотрении дела.

В случае игнорирования моей жалобы или необоснованного ответа по существу вопроса оставляю за собой законное право по данной проблеме обратиться в прокуратуру.

ПРИЛОЖЕНИЯ:
1.    Схема участка дороги с указанием места несоответствия (неровности помечены крестами)  дорожного покрытия ГОСТ Р 50597-93

_________________ 2009 года             ________________ Иванов Иван Иваныч
Боремся за наши дороги! ( сезон 2009 ) | Право руля

Отредактировал RazzoR (24.04.2009 11:36:13)

ЯМА_02

Начальнику ГИБДД г.Вологды
Подполковнику милиции
Полуэктову Виктору Александровичу
ул. Саммера,, д. 6А , т.(8172) 79-45-64

Главе города Вологды
Шулепову Евгению Борисовичу
ул.Каменный Мост, д.4

от __________________________________
_____________________________________
проживающего по адресу: _г.Вологда____
_____________________________________
Тел.


ЖАЛОБА НА НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ДОРОГИ

Каждый день, на протяжении года  я проезжаю на собственном автомобиле по ул. Прокатова. На участке дороги: подъем на Мост 800-летия Вологды начиная от улицы  Горького (по обеим полосам движения), а так же на спуске с Моста 800-летя Вологды до улицы Горького (по левой крайней полосе движения) я вынужденно попадаю колесами в многочисленные ямы.

Ямы не соответствует ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения". И в первом и во втором случаях: длина неровностей дорожного покрытия более 15 см, глубина более 5 см.  Объехать эти препятствия нет никакой возможности.

В связи с этим подвеска моего автомобиля страдает от повышенной ударной нагрузки, что приводит к ускоренному разрушению моего автомобиля и, впоследствии, к дорогостоящему ремонту. А также крайне отрицательно влияет на моё здоровье и безопасность передвижения.

Я считаю, что наличие на дороге указанных неровностей – следствие бездействия и халатности лиц, ответственных за содержание данного участка дороги. Согласно п.13 Основных положений "По допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения": "Должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог и других дорожных сооружений, обязаны: содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии...". Кроме того, хочется отметить, что региональное законодательство (КОАП  Вологодской области N868-ОЗ, ст.7.4) «…предусматривает ответственность за ненадлежащее содержание дорог.  А именно: влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до сорока тысяч рублей.»

Всё это нарушает мои права и свободы, а именно:
-  свободу передвижения (ст. 27,п.1. Конституции РФ);
- право на безопасность передвижения по автодорогам (ст.1, ст.3 Закона «О безопасности дорожного движения»).
- право на передвижение по качественным дорогам, на ремонт и обустройство которых я ежегодно произвожу налоговые отчисления (согласно ст.357, глава 28, раздел IХ, часть II Налогового кодекса РФ).

В связи с вышесказанным требую:
1. Обязать ответственных лиц принять необходимые меры для незамедлительного ремонта данного участка дороги.
2. В соответствии с законодательством на основании моей письменной жалобы инициировать возбуждение административного делопроизводства в отношении лиц, ответственных за ненадлежащее содержание данного участка дороги.
3. Сообщить мне письменно о дате и месте открытого рассмотрения данного АПН для возможности моего личного участи в нем.
4. Сообщить мне о результатах рассмотрения данного АПН в случае моего отсутствия на рассмотрении дела.

В случае игнорирования моей жалобы или необоснованного ответа по существу вопроса оставляю за собой законное право по данной проблеме обратиться в прокуратуру.

ПРИЛОЖЕНИЯ:
1.    Схема участка дороги с указанием места несоответствия (неровности помечены крестами)  дорожного покрытия ГОСТ Р 50597-93

_________________ 2009 года                        ________________ Иванов Иван Иваныч
Боремся за наши дороги! ( сезон 2009 ) | Право руля

Отредактировал RazzoR (24.04.2009 11:35:50)

erik771:

дк письмо коллективное пишем или по отдельности???

Нет, пишем именно каждый за себя! Но текст одинаковый. Так будет эффективнее.

1. Копируем текст, вписываем свои данные.
2. Открываем крупнее картинку и распечатываем ее.
3. Делаем по 2 экземпляра жалобы и по одному экземпляру картинки.
4. Относим в приемные по указанным адресам или отсылаем почтой с уведомлением.
5. ждем реакции.

Отредактировал RazzoR (24.04.2009 11:09:20)

RazzoR, еще, помоему, концовка зучит как шантаж, а это не есть гуд, можно сделать несколько мягче, например:

В случае игнорирования моей жалобы или необоснованного ответа по существу вопроса оставляю за собой законное право по данной проблеме обратиться в прокуратуру.

Да, еще в заголовке у начгая зачем телефон-то?

Отредактировал sokol (24.04.2009 11:26:50)