Страницы: 1   … 
Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление о внесении изменений в "Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения", предусматривающее специальные знаки для водителей, чей стаж не превышает двух лет. Согласно этому документу, с 1 марта каждый такой автолюбитель должен будет установить на свою машину желтый квадрат со стороной 15 см с черным восклицательным знаком посередине. Этот знак должен устанавливаться на любое транспортное средство, "за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов".

За введение подобного знака давно ратует ГИБДД, сетующее на то, что уровень подготовки водителей в автошколах часто оставляет желать лучшего. В августе прошлого года эту идею поддержал глава Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Виктор Кирьянов. По его словам, новый знак должен заменить неофициальные обозначения автомобиля с начинающим водителем - "чайники", "туфельки" и традиционную букву "У". При этом минимальным стажем вождения, после которого знак можно будет снять, в ДОБДД предлагали установить три года.

Между тем инициатива о введении нового знака вызвала в прошлом году отрицательную реакцию у самих автолюбителей. "Предложенный вариант со спецзначками лишь ухудшит ситуацию на дорогах", - заявил агентству "Новый регион" член свердловского регионального отделения общественного движения "Комитет по защите прав автомобилистов" Владимир Селянин. Он предположил, что отмеченные спецзнаком автовладельцы будут подвергаться на дороге издевательствам со стороны опытных коллег. Более разумным он назвал введение для новичков скоростного лимита. Такая мера действовала в СССР, в котором начинающим также запрещалось выезжать на дороги по ночам.

В ГИБДД Свердловской области летом прошлого года информацию о возможном введении знака "неопытный водитель" поддержали, отметив необходимость повысить уровень подготовки автолюбителей в самих автошколах, в частности, ужесточить экзаменационные требования.

02 февраля, 17:22 | Павел КРАСНОВ
Все равно их клеить никто не будет... Да и смысла то особого нет, новичка и так за версту видно.
Сказали административного наказания нет, но техосмотр у кого стаж меньше двух лет без наклейки на машине  не пройдешь.вот
Тогда получается ещё один неработающий закон.
На техосмотр такие наклейки завязывать нельзя, т.к. возможностей обойти контроль на ГТО масса, в т.ч. отправить на прохождение ГТО человека по доверенности...
Скоро заднее стекло будет все в наклейках...
У меня на всех машинах всегда отец на техосмотр ездит, тоесть я спокойно неклеить могу?
И смысл тогда?
И что это дает? От дураков на дороге значки неспасают.
Или это особая, уличная магия? (c)
Очередной идиотский закон в моей идиотццкой стране!

Вот например - у моей жены стаж меньше 2х лет. Ездит она за рулем раз в стотыщмильёнов лет, да и то, только в моем присутствии. И что теперь, мне заднее стекло разукрашивать всяким хламом? Я теперь буду ездить, и все будут думать, что за рулем неадекват? :))))

СМЕШНО! :(

З.Ы. ВВПх2, я от вас такого не ожидал! Такой бред!
Введение этого "новшества" увеличит пробочки на загородных дорогах (ограничение скорости для начинающих водителей скажется), а больше ничего не даст. Поскольку наказания за езду без клейма не предусматривается, получается ещё один неработающий закон.
И кстати, еще подумалось:

В России, почему то всегда борются не с ПРИЧИНОЙ, а со СЛЕДСТВИЕМ.

Ярлыки надо весить не на водителей "неумех", а на автошколы, которые выпускают таких на дороги! Причина тут - низкое качество обучения, а не то что у водителя стаж меньше 2х лет.

Такая же фигня у нас с армией. Борьба ведется только с уклонистами. А на самом деле, нужно идти не легким путем как обычно, а трудным! Потому что только трудный путь устраняет причину нежелания идти в армию. Сделайте армию действительно ПОЧЕТНОЙ ОБЯЗАННОСТЬЮ, а не стройбатом для будущих инвалидов. Сделайте так, чтобы в армии парень становился мужиком, потенциальным офицером, а не потенциальным преступником. Чтобы он действительно становился бойцом, а не психопатом. Чтобы был сыт, обут, одет и мама чтобы могла к нему приехать за счет государства в любую точку страны. ЧТобы в армии учили управлять вертолетом, а не траншеи рыть. ВОт тогда в армию будет очередь!

Отредактировал RazzoR (03.02.2009 09:02:50)

Фигня какая-то! Некоторые люди у кого стаж менее 2х лет ездят и ведут себя на дороге на много лучше других у кого стаж к примеру 10 лет. У меня у знакомого дядечки стаж около 10 лет, а ездить как не умел так и не умеет
А чё орать-то? я просто не буду клеить и всё..))))))))))))))))))))))))))))
полностью согласна с Анютой! хотя меня этот закон обойдет, у меня 30 февраля 2 года правам, а 1 только закон в силу вступает! красота!

aleksa:

полностью согласна с Анютой! хотя меня этот закон обойдет, у меня 30 февраля 2 года правам, а 1 только закон в силу вступает! красота!

Алекса, почём права покупали? ;)

Отредактировал EHOT (03.02.2009 18:44:23)

конечно можно бы проигноривать это аскорбление, но отвечу. на права сдавала сама, после автошколы и сдала с первого раза.
а вы ЕНОТ если не секрет, по чем брали?
Вы как определитесь с ценой и адресом, мне сразу сообщите? Окэ? biggrin
вообще не понимаю что это даст? Знак можно наклеить на ТО потом снять, наказания нет. Да и вообще в чем идея закона, что я издалека вижу новичка? Так неадекватно себя может повести не только новичок. Просто надо контролировать ситуацию на дороге и стараться предвидеть дальнейшее развитие. И закладывать еще в автошколе, что умение ездить это не умение выходить из критической ситуации, а умение в нее не попадать.
Вот не понимаю: вроде придумывали это как бы умные люди, хотя смысл в этом явно отсутствует...
А куда знак то лепить не уточнили случайно?

aleksa:

полностью согласна с Анютой! хотя меня этот закон обойдет, у меня 30 февраля 2 года правам, а 1 только закон в силу вступает! красота!

Не хочется вас огорчать, но -  30 февраля  не будет))))))))))))))) Вас обманули)))))) П.с.:Алекса проверь дату  на правах.

Отредактировал Helen Kafka (03.02.2009 19:33:12)

Helen Kafka:

aleksa:

полностью согласна с Анютой! хотя меня этот закон обойдет, у меня 30 февраля 2 года правам, а 1 только закон в силу вступает! красота!

Не хочется вас огорчать, но -  30 февраля в этом году не будет))))))))))))))) Вас обманули))))))
victory