Страницы:  …   15   … 

Пешеход:

ну посодют на 15 суток, делов то... тонируй дальше+еще 15 суток, так и месяц не заметно пройдет )))

Чушь!!
За данное нарушение только штраф!
...влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.(теперь 500руб)
Проверка тонировки инспектором ГИБДД:
Согласно статьи 12.5 ч,1 КоАП, несоответствие нормам ГОСТа светопропускаемости передних боковых стекол автомобиля, наказывается только предупреждением или штрафом 100(500) рублей. Никаких штрафстоянок, снятия номеров, а тем более удалений тонировочной пленки или изъятия талона ТО.
Действующим законодательством изъятие талона о прохождении ГТО за несоответствие светопропускания автомобильных стекол требованиям ГОСТ 5727-88 не смотрено. Требование инспектора, «содрать» тонировочную пленку, незаконно и квалифицируется статьей 19.1 КоАП «Самоуправство».
ГОСТ 5727 — светопропускаемость должна быть в следующих пределах:
— Лобовое стекло — должно пропускать не менее 75% от общего светового потока
— Переднее боковое стекло -должно пропускать не менее 70% от общего светового потока,
— Светопропускание прочих стекол не нормируется
Согласно приказа МВД №1240 при замере светопропускаемости бокового стекпа обязательно должны быть соблюдены 4 следующих правила:
1) Контроль светопропускаемости стекол автомобиля осуществляется только на стационарном посту ДПС.
2) контроль светопропускаемости передних боковых стекол автомобиля осуществляется только инспектором технического надзора ГИБДД (об этом, есть запись в его служебном удостоверении).
3)Осуществляется только средствами технического диагностирования, кототрые внесены в Государственный реестр типа средств измерений, имеющие сертификаты соответствия, а так же отметку в них о дате последней поверки прибора.
4) Камер производится только при условии чистой и сухой поверхности стекла.
другими словами — нельзя производить проверку светопропускаемости в дождь и грязь.
Приборы для замера светопропускаемости стекол могут использоваться в работе, как днём, так и в ночное время. Источник света в них автономный и прибор не использует дневное освещение. По этому, попросите инспектора показать вам датчики, которые крепятся к стеклу. На них не должно быть никакой затемненной пленки. Она в корне искажает показания прибора не в вашу пользу. Обозначить это в протоколе. Если все Пункты были соблюдены и вы согласны с показанием прибора тогда инспектор вправе составить квитанцию-постановление и вручить ее вам под роспись. В качестве бонуса — отсрочка платежа в 40 дней.
Если хоть один из пунктов был нарушен или Вы не согласны с показанием прибора — требуйте составления протокола. Для повторного замера инспектор обязан пригласить не менее двух понятых, которые подтвердят, показание прибора. Где он их достанет — его проблема. Если инспектор нарочно тянет время поиска понятых, не лишним будет напомнить ему, что согласно КоАП, протокол должен составляться немедленно (ст.28.5 КоАП), о неправомерности столь долгой задержки вашего авто и звонке в «02».
В объяснении пишем:
«С вменяемым нарушением не согласен, в связи с несоблюдением процедуры замера (например: замер произведен вне стационарного поста ДПС). Требую помощи адвоката». Далее действуем согласно главе 23.
В 10-ти дневный срок отправляем жалобу на действия ИДПС (приложение №11)
Маленькая хитрость, если вы уверены, что прибор показывает «нужную» cтепень тонировки, то попросите инспектора, прямо сейчас, замерить не тонированное лобовое. Посмотрите на результат замера.
Если вас остановил инспектор ДПС и за тонированные стекла предлагает Вам заплатить штраф на месте, либо составить протокол, действуем следующим образом:

1. Соглашаетесь с инспектором, что стекла у вас тонированные и уточняете, что именно вы нарушили. Обычно применяют ст.194.12. В этом случае переходим к пункту 3.

2. Если же пытаются применить п.37 приложения 4 к ПДД и доказывают, что у вас не тонировка, а «Установлены не предусмотренные конструкцией дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность дороги, ухудшающие светопропускание в салон автомобиля (за исключением случая тонировки стекол, выполненной в соответствии с требованиями подпункта 194.12 пункта 194 Правил дорожного движения)», ссылаемся на СТБ 1641-2006:
П.3.53 тонирование: Декоративная обработка поверхности стекла, находящегося в эксплуатации ТС с целью уменьшения степени (коэффициента) светопропускания.
Примечание – Тонирование может осуществляться нанесением покрытия на стекло различными способами.
Т.е. у Вас именно тонировка.

3. Теперь объясняем, что тонировка у Вас выполнена в соответствии с требованиями подпункта 194.12 пункта 194 Правил дорожного движения (Приложение 2), на что у Вас имеется сертификат прохождения ТО. Соответственно, правил ПДД Вы не нарушаете и наказывать Вас не за что. Возможно, на этом все закончится.

4. Если же доходчивое объяснение до инспектора не доходит, и он собирается составлять протокол (т.к. Вы, естественно, платить штраф на месте не собираетесь):

5. Сообщите инспектору, что Вы требуете произвести замер светопропускания, в противном случае, Вы отразите в протоколе, что данный замер не производился. Соответственно нет доказательной базы вашего нарушения. Возможно, на этом все закончится.

6. Если же у инспектора оказался в наличие прибор для проведения замера светопропускания:
6.1. удостоверьтесь в наличии действительного сертификата поверки на этот прибор;
6.2. удостоверьтесь в наличии также поверенного микрометра для замера толщины стекла (этот параметр необходимо ввести в прибор для замера светопропускания);
6.3. удостоверьтесь в знании инспектором ДПС следующих нормативных актов:
6.3.1. СТБ 1640-2006 "МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА СВЕТОПРОПУСКАНИЯ СТЕКОЛ": Измерение проводят в трех точках каждого образца. За величину светопропускания принимают среднее арифметическое результатов измерений трех образцов. Измерения должны проводиться на участках стекол, подготовленных для измерений, с очищенной моющими средствами сухой поверхностью. Погрешность прибора для проверки светопропускания должна быть не выше 3%.
(удостоверьтесь, что инспектор ДПС знает, что такое «среднее арифметическое» ?, а также наличие у него моющих и протирающих средств. В сертификате поверки погрешность не должна превышать 3%).
6.3.2. ГОСТ 15150 ( ? ): Условия испытаний: при отсутствии специальных указаний испытания должны проводиться при следующих условиях:
температура-плюс 25±10°С;
относительная влажность воздуха-45-80%;
атмосферное давление 84,0-106,7 кПа (630-800 мм рт. ст.);
При этом попросите инспектора ДПС произвести замеры температуры, влажности и давления. Для этого у него должны быть в наличии поверенные: термометр, гигрометр и барометр.

7. Если протокол был все же составлен, отразите в нем все нарушения инспекторов ДПС.
Так же не забудьте указать, если Вам не были разъяснены права и обязанности, а также если было отказано в праве иметь защитника/представителя/адвоката.

Добавлено  23.09.2010 20:19:52:
Так же:

Жалоба на постановление за ТОНИРОВКУ ТС.        | Печать |

Министру внутренних дел Российской Федерации
генералу армии Рашиду Гумаровичу Нургалиеву


от._______________________________
пр-го _____________________________________

Жалоба
(на постановление об административном правонарушении №)

00.03.2010 в г.Москва на Зубовском бульваре 2 инспектором ДПС (таким то) в отношении меня было составлено постановление №00000000 по делу об административном правонарушении, и вынесен штраф в размере 100 руб. предусмотренным ст. 12.5 ч. 1 КоАП РФ (далее по тексту – Постановление). С вынесенным постановлением категорически не согласен по следующим основаниям;

По существу вынесенного постановления хочу отметить:
постановление, не устанавливает свето-пропускаемость стекол моего автомобиля на уровне 8 %, т.к. замер произведен с нарушениями условий и правил его проведения, предусмотренных ГОСТ 5727-88.
Постановление № 0000000000 вынесено незаконно. Имея мои явные указания на несоответствие проведенной процедуры замера и процедуры, предусмотренной законодательством РФ, инспектор все же счел эти «доказательства» (которые отсутствуют) достаточными для составления постановления, т.е. заранее считал факт правонарушения установленным и полагал меня виновным в совершении данного правонарушения. В дальнейшем, несоответствия в проведении замеров (фактически, в сборе доказательств правонарушения) не были устранены. В результате отношение инспектора уже являлось предвзятым, а сам инспектор – заинтересованным в исходе дела лицом. Такое лицо не может выносить постановление (ст. 29.2 КоАП РФ) и обязано заявить самоотвод (ст. 29.3 ч. 1 КоАП РФ). Кроме того, вынесено Постановление было без составления протокола при моём категорическом возражении против вынесения постановления и моём настойчивом требовании составить протокол, т.к. я оспаривал наличие события административного правонарушения ( ст.28.6.2 КоАП РФ) , т.е. у меня не было возможности привлечь защитника, заявить ходатайства, направить материалы дела по подсудности (ст.29.5 КоАП РФ) и т.д.. Инспектор не мог и не хотел в нарушение закона всесторонне, полно и объективно ознакомиться с моими доводами, мои права мне разъяснены не были, так же как и возможности заявить ходатайства о направлении материалов дела по месту жительства, привлечения в дело защитника, т.к. в вынесенном постановлении не предусмотрено места для ходатайств, заявлений, объяснений, возражений..... Тем самым были ГРУБО нарушены ВСЕ мои права предусмотренные действующим законодательством РФ.
Согласно инструкции по эксплуатации прибора измеряющего светопропускаемость, прибор может использоваться при влажности не более 80%, 00 марта 2010 года были осадки в виде дождя и влажность составляла 97%, и грязные стёкла.
Считаю, что я, как гражданин РФ, выступающий в качестве лица, в отношении которого вынесено постановление об административном правонарушении, не обязан предоставлять доказательств своей невиновности, и это право мне гарантируется Конституцией РФ, и в рамках административного производства КоАП РФ (ст. 1.5 ч. 3, ч. 4).
В то же время, если для выяснения обстоятельств дела требуются дополнительные сведения, документы или иные доказательства, должностное лицо может и должен в предусмотренном кодексом порядке истребовать необходимые сведения у обладающих ими лиц, в данном случае акт о проведении проверки технического состояния автомобиля, но зная что такого акта не составлялось, инспектор злоупотребил своими полномочиями и вынес постановление не обращая никакого внимания на мои возражения и протесты, что противоречит нормам КоАП;
Согласно положению ст. 26.2. КоАП: «не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона»
В данном деле все доказательства получены с нарушением всех возможных законов, стандартов и норм, а иначе говоря фактические доказательства вины отсутствуют.

Согласно приказа МВД №1240 только инспектор технадзора имеет право проводить контроль технического состояния автомобиля, а инспектор ДПС (такой то) вынесший постановление таковым не является.
Только инспектор технадзора может проводить контроль технического состояния только на стационарном посту, где имеется не только оборудование, но и помещения с необходимыми условиями. (Приказ МВД №1240)
Проверка светопропускаемости должна осуществляться согласно ГОСТ, где условия влажности и температуры строго оговорены, а в моем случае они существенно отличались от нормативных значений, и не производилось замеров влажности, т.к. небыло необходимого оборудования. (ПДД, ГОСТ)
Проверка светопропускаемости, согласно соответствующим ГОСТ, проводится (для гнутых каленых стекол, которые установлены у меня на автомобиле) на исходных образцах не гнутого, не каленого стекла.(ГОСТ)

На основании изложенного прошу:
1. Постановление №0000000 отменить, производство по делу в отношении меня (такого то) прекратить.
2. Провести служебное расследование по этому факту беззакония, и проверить на проф-пригодность инспектора ДПС (такой то) вынесшего постановление.


00 марта 2010 г. __________________/____________/
Раз требуют все по закону - будет все по закону! Все просто...
Ребят, дак все таки, имеют право они за повторное нарушение сажать на 15 суток???? вроде как многие говорят что юридически имеют право....

kapitalist:

Ребят, дак все таки, имеют право они за повторное нарушение сажать на 15 суток???? вроде как многие говорят что юридически имеют право....

Только штраф! Можно и за повторное нарушение скоростного режима тоже на 15 суток сажать, за брызговики тоже!

kakajkeee:

Пешеход:

ну посодют на 15 суток, делов то... тонируй дальше+еще 15 суток, так и месяц не заметно пройдет )))

Чушь!!
За данное нарушение только штраф!
...влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.(теперь 500руб)
цитирую

Впрочем, теперь собирать коллекцию штрафов у Дениса не получится — новые правила не позволят. Говорит заместитель начальника отдельного батальона ДПС Роман Потемкин: «При повторном выявлении данного административного правонарушения на водителя уже будет составляться материал за неисполнение законного требования сотрудника милиции, это влечет штраф от 500 до 1000, либо административный арест до 15 суток».

можно конечно прикинутся крутым или наоборот - лопухом... но тонировку снимете, не поверю что не снимете

Пешеход:

kakajkeee:

Пешеход:

ну посодют на 15 суток, делов то... тонируй дальше+еще 15 суток, так и месяц не заметно пройдет )))

Чушь!!
За данное нарушение только штраф!
...влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.(теперь 500руб)
цитирую

Впрочем, теперь собирать коллекцию штрафов у Дениса не получится — новые правила не позволят. Говорит заместитель начальника отдельного батальона ДПС Роман Потемкин: «При повторном выявлении данного административного правонарушения на водителя уже будет составляться материал за неисполнение законного требования сотрудника милиции, это влечет штраф от 500 до 1000, либо административный арест до 15 суток».

можно конечно прикинутся крутым или наоборот - лопухом... но тонировку снимете, не поверю что не снимете
А кто мешает сказать , что я выполнил законное требование и растонировал в тот же день ..... , а через день снова затонировал ?
На 15 суток это конечно вообще просто бред какой-то!
Содержание водителя под стражей обойдётся дороже, чем штраф, который он заплатит!

kakajkeee:

Содержание водителя под стражей обойдётся дороже, чем штраф, который он заплатит!

Ну, если вас данный факт утешит, то сидите на здоровье, пользуйтесь халявой и объедайте государство :)
Пешеход, может конечно и я чего-нибудь не понимаю, но скорее всего Вы. Объясните о каком "законном требовании..." Вы цитируете, скажите в каком законе прописано такое требование. Вы вместе с заместителем начальника отдельного батальона ДПС Романом Потемкиным наверное не представляете что подразумевает "законное требование". Но если Вам это простительно, то нахождение при власти безграмотных "заместителей начальников" пугает. Пугает тем, что не нашлось более достойных на эту должность.

Пешеход:

kakajkeee:

Пешеход:

ну посодют на 15 суток, делов то... тонируй дальше+еще 15 суток, так и месяц не заметно пройдет )))

Чушь!!
За данное нарушение только штраф!
...влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.(теперь 500руб)
цитирую

Впрочем, теперь собирать коллекцию штрафов у Дениса не получится — новые правила не позволят. Говорит заместитель начальника отдельного батальона ДПС Роман Потемкин: «При повторном выявлении данного административного правонарушения на водителя уже будет составляться материал за неисполнение законного требования сотрудника милиции, это влечет штраф от 500 до 1000, либо административный арест до 15 суток».

можно конечно прикинутся крутым или наоборот - лопухом... но тонировку снимете, не поверю что не снимете
И не подумаю снимать............при оплаченных штрафах, пусть попробуют на сутки закрыть........
Тоже считаю, что требование о котором говорят не законно оно прописано в КоАП если я конечно не ошибаюсь так:
Согласно ст. 29.13 КоАП РФ Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения выписывается только организациям и должностным лицам, но ни в коем случае не физическим, если что поправте.
Так чего теперь, если я еду с ксеноном и тонированы боковые стёкла, мне значит кирдык чтоли ???

Да лобовое тонировать - это перебор, а боковые то чем мешают...  mad
Так что всё, пипец тонировке. Ведь заставили всех пристегнуться за 500 рэ. Теперь будем ездить как в аквариуме... bye_all Для начала бы они со своих ментовских машин поснимали бы тонировочку. Ну или президентский кортеж, тоже бы снял для показухи...biggrin

Но они тонировку не снимут потому что им СТЫДНО НАРОДУ В ГЛАЗА СМОТРЕТЬ !
500 рублей, в принципе немного.
+ комиссия, + время затраченное на оплату.. + время потраченное на беседу с инспектором.. и несколько раз в месяц.. (ну если не повезет).. как то накладно.
.
Тонировка и закон. Взаимоотношение с ГИБДД | Автостекло
Ещё раз повторю свой вопрос . Что будет если я скажу что 26 или 27 сентября (это для требования которое выше)  растонировал стёкла . Требуются какие-то доказательства ? Ведь я выполнил это требование ? А 28 сентября (когда срок требования истек) я снова типа затонировал .

Саня Борода:

Ещё раз повторю свой вопрос . Что будет если я скажу что 26 или 27 сентября (это для требования которое выше)  растонировал стёкла . Требуются какие-то доказательства ? Ведь я выполнил это требование ? А 28 сентября (когда срок требования истек) я снова типа затонировал .

Нужно прежде всего исходить из того, что данное требование незаконно изначально! Я думаю депутат уже знает ответ.

Отредактировал DimaxiD (27.09.2010 09:05:04)

DimaxiD, почему незаконно? Поясни.
Ответа пока не знаю.

Deputat:

DimaxiD, почему незаконно? Поясни.
Ответа пока не знаю.

Все просто, тебя обвинили правонарушителем, еще до того как вступило в силу твое постановление! А как же 10 дней обжалования? Они не доказали твою вину, а требование уже выставили, соотв-но оно незаконно!

Отредактировал DimaxiD (27.09.2010 09:10:53)