Страницы:   3
Текст постановления:

Постановление от 24 мая 2011 г. №413
Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации


Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, что: срок прохождения очередного государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, указанных в подпункте «б» пункта 4 Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 880 «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев, если иное не установлено законодательством Российской Федерации;
проведение технического осмотра указанных автомототранспортных средств и прицепов к ним, с даты выпуска в обращение которых прошло не более 12 месяцев, осуществляется без проверки технического состояния с использованием средств технического диагностирования при их первичной регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Председатель Правительства
Российской Федерации В.Путин

Владимир Кузин: техосмотр можно пройти в любое удобное время

Заместитель начальника Департамента безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин в интервью Алисе Романовой объяснил суть изменений в правилах техосмотра, которые вступят в силу с 4 июня 2011 года.

[flash=408,356,http://www.vesti.ru/i/flvplayer_videoHost.swf?vid=339186&fbv=true&isHome=false]
28.05.2011 13:00

Источник: Вести.ru

В этом видео есть ответы на многие вопросы автовладельцев:

Вопрос: Не пройден техосмотр в 2010 году, нужно ли проходить техосмотр в 2011 году?
Ответ: НУЖНО проходить

Вопрос: Срок действия талона техосмотра закончился в январе 2011 года (до опубликования Постановления № 413), нужно ли проходить техосмотр?
Ответ: НЕ НУЖНО проходить

Вопрос: Замена талона 2011 на 2012. Нужно ли платить госпошлину за выдачу дубликата?
Ответ: Действуем как при утрате талона ГТО - нужно платить госпошлину.



RazzoR:

...Студент первокурсник вологодского  политеха смог бы решить такую задачу...

Сорри за оффтоп, но в хвалимом полутехе до сих пор нет нормально работающей базы студентов.
Вчера поставил машину на учет. мне в гаи заменили тех.  талон (от пред. хозяина) на  сентябрь этого года!?  Мне его переделывать надо на 2012? Пошлину опять платить? Почему сразу не дали до сентября 2012?

A-ToNe:

Почему сразу не дали до сентября 2012?

Потому что поторопился. Подождал бы до 4-го июня, выдали бы до 09.2012.
Готовь 300 руб. на пошлину ...
а ездить уже 4 можно? или с 5 только?

A-ToNe:

Вчера поставил машину на учет. мне в гаи заменили тех.  талон (от пред. хозяина) на  сентябрь этого года!?  Мне его переделывать надо на 2012? Пошлину опять платить? Почему сразу не дали до сентября 2012?

Ничего снова делать не придется, те кому нужно будет проходить техосмотр в 2011 г. - могут его не проходить до след. года!!! Так дядя Путин издал! Так что проходить тебе надо будет его в сентябре 2012г.!

DimaxiD:

Техосмотр придется пройти раньше, чем планировалось

Выяснились новые нюансы, касающиеся того, когда именно нужно проходить техосмотр по новым правилам. Ранее объявлялось, что талоны, срок действия которых заканчивается в 2011 году, продлены на год (до того месяца, который «пробит» в талоне). На самом деле надо смотреть на дату окончания действия полиса ОСАГО. Если, например, он выписан до января, а техосмотр – до осени, то проходить осмотр все равно придется в январе. Без него страховку теперь оформлять не будут.
А некоторые автомобилисты получат чуть более долгую отсрочку, чем планировалось. Если техосмотр заканчивается раньше, чем ОСАГО, то можно продолжать ездить без техосмотра. С нового года гаишники вообще не будут проверять старые талончики. Соответственно, когда придет пора оформлять страховку, тогда и надо явиться на осмотр.

Это правило действует, конечно, и в отношении тех, у кого талончики изначально были выписаны до 2012 года. В общем, срок, указанный в полисе ОСАГО имеет приоритет над тем, который указан в талоне техосмотра.

До сих пор не до конца ясно самое главное – куда ехать для прохождения техосмотра? Новые организации, которые займутся этой процедурой, обещают работать быстро и без очередей, собирая с автомобилистов по 2000 руб. Однако, где и в какие сроки откроются эти пункты и будет ли в новом году их число достаточным, чтобы принять всех желающих, пока не сообщается. Старые пункты могут продолжить существование до 2014 года, и их услуги будут заметно дешевле. Они продолжат работать по прежним расценкам (около 500-700 руб. в зависимости от региона). Однако, лишившись потока клиентов, эти организации уже начали закрываться. Сколько их останется к новому году, никто не знает.

источник: http://auto.mail.ru/article.html?id=34723

а вот мне интересно... я значит думал пройти ГТО в конце этого года.. ну что бы типа отсрочить большую трату следующего года... а вот из последнего поста понял что идея сводится к нулю... так как никому этот талон не нужен будет.. а в июне 2012 всёравно поеду на ГТО что бы получить полис, я правильно всё понял? теперь вообще можно не париться и ждать страховки ибо всёравно всё бесполезно?
Просто у большинства(кто ездит круглый год) страховка и ГТО в один месяц примерно . Ведь страховку покупают при покупке машины и в течении месяца нужно пройти ГТО . На это и ориетирован закон . ИМХО.
infy_bard,  если ты пройдешь его в конце года и тебе дадут талон на 2 года и проходить гто летом 2012 тебе  не надо будет. Походить гто при получении полиса надо будет тем, кто получил продление талона на год.
бббрррр не понял, продление талона на год это когда ?

infy_bard:

бббрррр не понял, продление талона на год это когда ?

Это про тех у кого он закончился в этом году, а им сейчас проходить не надо, т.е. продлен до 2012 года.

По твоему посту где ты написал, что талон никому не нужен будет, получается и мне надо проходить будет когда буду оформлять страховку, хотя талон у меня до 2013 года.
это я... мне надо в этом году.. но я не пошёл в июне.. и страховка в июне вот недавно получил.. получается что даже если я пройду в конце 2011.. то на 2 года я не отсрочу.. логично? мне же придется страховку в июне 2012 получать.. или же всётаки я получил на 2 года талон техосмотра я обеспечу себя неприкосновенностью до 2013 года?

infy_bard:

или же всётаки я получил на 2 года талон техосмотра я обеспечу себя неприкосновенностью до 2013 года?

вот это верно.  Не будут же они тебя заставлять проходить его снова и платить, т.к. у тебя талон будет уже и новый не зачем.
Если ты пройдёшь ГТО в этом году и тебе талон дадут талон на 2 года , то до 2013 будешь "отдыхать" .
а ну ок..  а то я начал сомневаться после прочитанного :))))
Други, подскажите пожалуйста!
Ситуация то банальна. Сейчас у нас мораторий ни ТО, и я его проходить в этом году в общем то и не планирую. А вот талон надо менять или со старым можно ездить?
З.Ы. если обсуждалось сильно не пинайте blush
Витек.ru, это как не пинать ? Без этого нельзя :)))
Если не собираешься выезжать за границуна машине  то можешь не париться о смене талона . И забыть про предъявление его ИДПС . Он нужен теперь только для получения страховки  и только .
вот насчет забыть я конечно незнаю... недавно попросили грязовецкие предъявить..   я просил мол нафига.. отменили же в этом году.. сказали положено.. а вдруг ты и в том не проходил...  я конечно же вникся... но какой всёравно смысля  так и не понял..  если сейчас отменили... ну да я был засланец и не проходил в том допустим.. а в этом то уже и не надо.. :)

p.s. ну короче углубился...  а по теме у меня спросили талон.
Спросили  потому , что ты мог поставить на учёт машину в этом году и не иметь талона , а должен . Ты наверно забыл , что в этом году освобождены от прохождения ГТО только   те машины у который есть талон на 2011г. А вот в 2012  уже проверять его наличие  не будут . А в этом показывать ещё пока надо .
ну я и говорю что спрашивают