Страницы:  …   13   … 
Российский президент Дмитрий Медведев выступил с предложением либо отменить технический осмотр автомобиля вообще, либо сделать его беспроблемным для граждан и изъять из компетенции МВД. По словам главы государства, данная процедура должна проходить в «заявительной форме».

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5807276

Отредактировал Пешеход (28.04.2011 17:37:47)




эмоции через крайblink

Добавлено  26.06.2011 01:05:28:
посчитаем страховка на утильную девятку 2700, ТО 3000, ну и наш любимый транспортный налог включенный если не ошибаюсь в бензин, но по старинке изымаемый у автовладельцев 25 рубчиков за 70 лошадок 1750,
итог 7450 подари за любимое авто в год

ser555:

1 ... теперь просто со станции уберут сотрудников ГАИ с их контролем...
2 ...Это же просто рай для русской воровской души нет контроля и делай что хочешь....

1. У меня есть серьезные основания полагать, что самыми "продвинутыми" во всех смыслах станут ПТО либо "контроллируемые" сотрудниками (сами знаете какого министерства) разного уровня, либо напрямую принадлежащие бывшим сотрудникам (сами знаете какого министерства)...
Более того, я уверен, что ребята, которые на ПТО сейчас дорабатывают в погонах - не дураки, навосрили лыжи в нужную сторону и готовы заняться ДЕЛОМ на условиях любой формы оплаты... 
sharm

2. Я вообще прихожу к неутешительному выводу, что какой бы умный закон не издать в России, русские люди все равно найдут 3 веские причины его не выполнять и еще как минимум 6 способов обойти его на вполне законых основаниях...
wallbash

Tasha:

RazzoR:

А получится всё как обычно - и техосмотр не отменят, и цены поднимут, и еще чего-нибудь введут, что на велике будет проще ездить... :(

и дорожек велосипедных тоже не будет :(
это точно

RazzoR:

2. Я вообще прихожу к неутешительному выводу, что какой бы умный закон не издать в России, русские люди все равно найдут 3 веские причины его не выполнять и еще как минимум 6 способов обойти его на вполне законых основаниях...

А всё правильно. Какое отношение к гражданам при написании Закона, такое его и исполнение.
Законы принимают те, за кого мы проголосовали, наши избранники... Голосовали за Жирика, Сурова - получите бардак с цирком, про "за медвепутов" вообще молчу, криминал отдыхает. Так что за что боролись, теперь и исполняйте)))
читал в москве т.о. стоит уже 6000 рублей. Российское руководство только живет за счет народа видимо. Переписываемся с другом из германии (вместе учились, уехал к родственникам), он не работает, гос. субсидии хватает на квартиру, продукты + езду на машине...
Закон о техосмотре одобрили

Совет Федерации одобрил сегодня закон о передаче обязательного техосмотра из ведения МВД коммерческим автоцентрам, об отмене этой процедуры для новых автомобилей и о заключении договора ОСАГО только при условии прохождения ТО.

Теперь активную роль в контроле за проведением техосмотра будут играть страховщики, которые смогут выдавать полисы «автогражданки» только при наличии технического осмотра. Страховщик откажет в заключении договора ОСАГО, если действие талона ТО истечет более чем за полгода до окончания действия заключаемого договора.

Закон предусматривает с 1 января 2012 года двухлетний переходный период. В это время без аккредитации могут продолжать работу те центры ТО, которые работают сейчас. Размер госпошлины для них останется прежним. Сейчас таких центров около 3 тыс., из них 600 в ведении МВД, остальные - аккредитованы при Министерстве внутренних дел.

Напомним, что принятый и одобренный федеральный закон в течение пяти дней направляется президенту, и он должен в течение 14 дней либо подписать, либо отклонить его.

источник  http://www.zr.ru/a/328681/

s-s-rat:

Страховщик откажет в заключении договора ОСАГО, если действие талона ТО истечет более чем за полгода до окончания действия заключаемого договора.

Блин , читаю книгу вижу фигу . Может с утра пойму эту абракадабру ?

Саня Борода:

абракадабру ?

Журналюги же...
Я дак понял так, что если талон просрочен более чем на полгода, то новый полис ОСАГО не оформить.

s-s-rat:

Саня Борода:

абракадабру ?

Журналюги же...
Я дак понял так, что если талон просрочен более чем на полгода, то новый полис ОСАГО не оформить.
А я понял что, допустим, при оформлении полиса на год, талон должен быть действительным еще как минимум пол-года.
Я бы сказал не менее полугода .
Но это наверно для первого года (2112) , потом это нафиг не нужно , т.к. талон проверять не будет никто . Главное наличие полиса , а уже когда полис закончится можно будет проходить заново ГТО и получать страховку .
Это для таких хитрожопых как я придумали наверно . Хотел не проходить осенью ГТО . А просто заключить новый договор страховки в декабре этого года и кататься ещё один год без талона,  ведь главное наличие полиса .

Отредактировал Саня Борода (28.06.2011 09:14:26)

А я понял что, допустим, при оформлении полиса на год, талон должен быть действительным еще как минимум пол-года.

Тогда получается можно ездить без ТО полгода.
Так-с... Вот оно как оказывается. Подобные разговоры вот на какую мысль натолкнули... У меня талон заканчивается в Сентябре этого года. Страховка тоже. Если я страхую на год, то должен буду пройти ТО в сентябре 12 года, иначе не смогу застраховать... А если страхую на полгода... тогда в марте  12 заканчивается моя новая страховка, а талон ТО продолжает действовать еще полгода. В матре я страхую еще на год. И таким образом получаю "мораторий" на ТО не год, а полтора.. То есть до марта 13 года ежжу спокойно )) Все правильно?

s-s-rat:

...Закон предусматривает с 1 января 2012 года двухлетний переходный период. В это время без аккредитации могут продолжать работу те центры ТО, которые работают сейчас. Размер госпошлины для них останется прежним....

А в новых техцентрах стоимость будет по-новому высокой. Куда все поедут? Вы хотели побороть очереди?!? И с какими страховые заключат договоры? Не новые-ли их "заинтересуют"? Просто ещё один "сравнительно легальный" способ отъёма денег у населения...
Короче, чувствую, надо продлить сейчас ОСАГО на подольше, пока закон не приняли.

А в новых техцентрах стоимость будет по-новому высокой. Куда все поедут? Вы хотели побороть очереди?!? И с какими страховые заключат договоры? Не новые-ли их "заинтересуют"? Просто ещё один "сравнительно легальный" способ отъёма денег у населения...

Пока не понятен способ взаимодействия техцентров и страховых. Если по закону никаких денежных движений между ними не предусмотрено, то как одни будут стимулировать кого-то ехать куда-то. Сейчас уже по стране несколько тысяч аккредитованных техцентров и что, каждая страховая с каждым техцентром отдельное соглашение будет заключать?! Если у каждой страховой не будет доступа к базе выданных талонов ТО, то очень возможно появление рынка поддельных талонов, ведь ТО можно пройти где хочешь.
Пока не будет текста закона бесполезно обсуждать что-то конкретное. Скорее всего и в самом законе конкретики будет не очень много, а основное будет регулироваться разными подзаконными актами. Очень уж оперативно этот закон состряпали.
Медведев подписал закон о ТехОсмотре.

Дмитрий Медведев подписал закон о техосмотре, регламентирующий передачу процедуры от ГИБДД автостраховщикам.

C 1 января 2012 года техосмотр можно будет пройти у операторов, аккредитованных Российским союзом автостраховщиков (РСА).
Параллельно до 2014 года продолжат работу существующие пункты государственного техосмотра, на них выдачу талонов по-прежнему будут осуществлять сотрудники ГИБДД.

Техосмотр станет дороже. Методики расчета максимальной платы еще нет, однако авторы закона считают, что цена за талон будет находиться в коридоре между госпошлиной (300 рублей) и размером взятки. То есть официально процедура может подорожать примерно до 3 тыс. рублей

На новые автомобили в возрасте до 3 лет владельцы будут получать талон техосмотра автоматически.
Для остальных регламент останется прежним: для легковых машин и легких грузовиков возрастом от 3 до 7 лет ТО будет проводиться один раз в 2 года, старше 7 лет — каждый год.
Для пассажирского транспорта, осуществляющего коммерческие перевозки, техосмотр нужно будет проходить раз в полгода, как и сейчас.
Для грузовиков массой свыше 3,5 т, авто со спецсигналами и учебных машин ничего не меняется — проходить ТО они будут ежегодно.

По словам главы РСА Павла Бунина, как таковой талон ТО — карточка в пластиковой пленке — уйдет из обращения.

Отметка о том, что автовладелец прошел ТО, будет ставиться в полисе ОСАГО. Таким образом, без фактического прохождения ТО купить полис автогражданки будет невозможно.

Также отменяется штраф за отсутствие талона ТО. Санкции от 500 до 800 рублей будут накладываться только за отсутствие полиса ОСАГО.

Вместе с тем принадлежащие физическим лицам прицепы к транспортным средствам, имеющие разрешенную максимальную массу до 3,5 т, вовсе не подлежат техническому осмотру с 1 января 2012 года.

Согласно документу, материальная ответственность за ДТП в случае неисправности автомобиля будет ложиться на плечи техцентра, проводившего ТО.
  В итоговой редакции повторный техосмотр стал платным (сейчас повторный техосмотр проводится бесплатно в течение 20 дней).

По прогнозам экспертов, после президентских выборов 2012 года власти полностью вернут техосмотр обратно в ГИБДД.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/auto/2011/07/01_a_3682005.shtml
Все бы хорошо, только ничего хорошего... :(

RazzoR:

Все бы хорошо, только ничего хорошего... :(

Ага...
Из существенных изменений с существующим порядком я пока обнаружил только два:
1. Техосмотр станет дороже.
2. Повторное прохождение в течение 20 дней станет платным.
А зачем повторно проходить? машину (любую) к ГТО готовить надо, потратить время и, возможно, деньги. зато авто гарантированно будет по нашим дорогам колесить исправное, и вторичный визит на станцию не понадобитсяwink