Страницы:   3  
Пришла весна! Считаю сезон написания жалоб во спасение наших дорог можно считать открытым! Ура товарищи!

Надеюсь в этом году борцов станет больше хотя бы на 1.
Уверен, на форуме появились новички, которые спят и видят как бы улучшить ситуацию на дороге и починить проклятые ямы. Всё в ваших руках!

Действуйте и воздасцца вам за дела ваши! Стучите в закрытую дверь и отворят вам! (с)

План к действию (если кто еще не в курсе):
ЖАЛОБА НА НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ДОРОГИ:

Начальнику ГИБДД УВД г.Вологды
Подполковнику милиции
Полуэктову Виктору Александровичу
ул. Гагарина, д. 66
тел.53-07-00

от __________________________________
_____________________________________
проживающего по адресу: _г.Вологда____
_____________________________________
Тел.

ЖАЛОБА НА НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ДОРОГИ

   Каждый день, на протяжении последних двух (недель, месяцев, лет) по пути на работу я проезжаю на собственном автомобиле по ул. ______________________. На участке дороги от ул._______________________ до ул. ______________________, двигаясь в правом /левом крайнем ряду, напротив дома №_________ (другой ориентир) я вынужденно попадаю колесами в глубокую яму. Дорожное покрытие не соответствует ГОСТ Р 50597-93: ее  длина более 15 см, ширина более 60 см, глубина более 5 см (нужное оставить). Колодец выступает (проваливается) на высоту (глубину) более 2 см. Объехать это препятствие (в час пик) нет никакой возможности.

(Если ям бесчисленное множество):
Каждый день, на протяжении последних двух (недель, месяцев, лет) по пути на работу я проезжаю на собственном автомобиле по ул. _______________.  На всём протяжении участка дороги от ул._________ до ул.__________ асфальтовое покрытие не соответствует ГОСТ Р 50597-93.
(Далее по тексту.)

В связи с этим подвеска моего автомобиля страдает от повышенной ударной нагрузки, что приводит к ускоренному разрушению моего автомобиля и, впоследствии, к дорогостоящему ремонту. А также крайне отрицательно влияет на моё здоровье и безопасность передвижения.

Я считаю, что наличие на дороге указанных неровностей – следствие бездействия и халатности лиц, ответственных за содержание данного участка дороги. Согласно п.13 Основных положений "По допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения": "Должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог и других дорожных сооружений, обязаны: содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии..."

Всё это нарушает мои права и свободы, а именно:
-  свободу передвижения (ст. 27,п.1. Конституции РФ);
- право на безопасность передвижения по автодорогам (ст.1, ст.3 Закона «О безопасности дорожного движения»).
- право на передвижение по качественным дорогам, на ремонт и обустройство которых я ежегодно произвожу налоговые отчисления (согласно ст.357, глава 28, раздел IХ, часть II Налогового кодекса РФ).

В связи с вышесказанным требую:
1. Обязать ответственных лиц принять необходимые меры для незамедлительного ремонта данного участка дороги.
2. В соответствии с законодательством на основании моей письменной жалобы инициировать возбуждение административного делопроизводства в отношении лиц, ответственных за ненадлежащее содержание данного участка дороги.
3. Сообщить мне о результатах рассмотрения данного АПН в случае моего отсутствия на рассмотрении дела.

ПРИЛОЖЕНИЯ:
1.    Схема участка дороги с указанием мест(а) несоответствия  дорожного покрытия ГОСТ Р 50597-93
2.     Фотографии с места (если есть)


_____________ 2011г             ____________ Иванов Иван Иваныч

ПРИЕМНЫЕ ДНИ:
ГИБДД на Гагарина: понедельник -  пятница с 8:00 до 17:00 (второй этаж, по левой стороне, Приемная. Крыльцо слева от проходной "Мартен Авто").
Обед: с 12-30 до 13-30.



ГОСТ 50597-93 прилагается:


Прикреплен файл:

1485_gost_50597_93.doc (127 Kb)



Ну вот и первый ответ официальный.
По Комсомольской пока никакие работы не проведены, но  думаю что после выполнения предписания станет лучше.
По Южакова, мне еще при личной встрече сказал сотрудник, что улица в плане капитального ремонта на это лето.
Боремся за наши дороги! (сезон 2011) | Право руля
Не понятно зачем налог платим.......
Мне никак не дает покоя список требований...
Что-то мы делаем не  так...

В связи с вышесказанным требую:
1. Обязать ответственных лиц принять необходимые меры для незамедлительного ремонта данного участка дороги.
2. В соответствии с законодательством на основании моей письменной жалобы инициировать возбуждение административного делопроизводства в отношении лиц, ответственных за ненадлежащее содержание данного участка дороги.
3. Сообщить мне о результатах рассмотрения данного АПН.


Получается, что мы требуем невозможного. Вот смотрите, мы просим ГИБДД принять меры. Они пишут предписание на устранение, то есть обязывают ответственных  лиц провести ремонт. Но ГИБДД не может возбудить дело об АПН, если после предписания были проведены работы. Правильно?
Тогда получается, что можно кое-как сделать ремонт,  не получив штраф. А если я напишу снова жалобу по той же проблеме через месяц, то снова будет предписание. И снова будет сделан некачественный ремонт. Так?

Получается, что наказать виноватого - нереально. А требование об оформлении АПН - невыполнимо...
Да?
RazzoR,  если доказан факт ненадлежащего содержания дороги - это уже свершившееся АПН.  По нему может(должно) возбуждаться дело об АПН. А предписание выписывается для устранения АПН. По-моему так... А как там все происходит на самом деле, хотелось бы понять...

Отредактировал sokol (26.04.2011 15:35:36)

Да, хотелось бы понять как оно на самом деле... КТо бы разъяснил...
Чего то Гвоздь молчит... Он должен знать этот процедурный процесс! :)
Может, практика выдачи предписаний началась с изменением редакции ст.12.34 КоАП РФ. Ранее по этой статье могли привлекать за "нарушение правил ремонта и содержания дорог...", теперь статья (ред.28.12.2009)  звучит по-другому - "Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог..." и как такового нарушения правил ремонта и содержания дорог, получается, нет. Остается только выписывать предписания и наказывать, только если они не исполнены, по ст.19.5 КоАП РФ.
stErVA,
честно говоря не уловил разницы между старой и  новой формулировкой... На мой-непрофессиональный взгляд - те же яица только в профиль. Штрафные санкции не изменились. Или я чего то не понимаю? Или есть какой то скрытый юридический смысл в разнице между словами: "нарушение" и "несоблюдение" ?
Есть разница.
Вот, допустим яма есть на дороге, по размерам превышает предельно допустимые гостом...
Ранее считалось, что организация вовремя не отремонтировала яму, нарушила правила содержания дорог  (надо еще посмотреть, может и правила (ВСН-24...)эти уже не действуют), можно было привлекать по ст.12.34 за "нарушение ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ и РЕМОНТА...".
Теперь по ст.12.34 можно привлечь, если организация поехала на место яму эту ремонтить, и в процессе работ, например, знаки предупреждающие о ремонте, не выставила, т.е. НЕ ОБЕСПЕЧИЛА БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ПРИ РЕМОНТЕ.
Ну вот и второй ответ.
Боремся за наши дороги! (сезон 2011) | Ну вот и второй ответ.
C даты постановления прощло более 10 дней, а воз и ныне там - что будем делать?
s-s-rat,
не торопись. Во-первых я думаю, что у отвеццвенной организации есть какой то срок на выполнение предписания (узнать бы еще какой именно срок). Во-вторых, всё же ремонтные работы худо-бедно по городу ведутся и можно надеятся, что руки у них дойдут и до наших проблем, которые мы тут поднимаем.

Наша задача, я читаю, направить ИХ на путь истинный... Дать сигнал, так сказать... :)

Завтра поеду на очередное оформление объяснительной, дык спрошу какие они обычно сроки ставят на и исполнение предписаний. Или может кто знает, что там в регламенте по этому поводу напсиано, какие рамки по времени?
И надо все таки что то менять! Жалобы наши явно отстали от времени и новых законов. Надо придумать какой то новый механизм давления на Администарцию, что бы шевелились и ремонтировали дороги...

Добавлено  28.04.2011 10:17:28:
Может как то фиксировать по датам события и как только превышен лимит  - писать жалобу с просьбой оштрафовать за неисполнение предписаний в срок?

Отредактировал RazzoR (28.04.2011 10:18:35)

RazzoR, Нет у Вас права писать жалобу за не выполнение предписания в срок, я же уже писАл как то что по поводу предписаний, нужно писать новую жалобу, чтоб была выполнена повторная проверка. Но есть одно небольшое "НО", проверяющая организация может выписывать 1(ОДНО) предписание по куче жалоб, а срок исполнения указать по договорённости с руководителем проверяемой организации. Параллельно с этим выписав ему(руководителю) небольшой штрафчик, и после этого сидеть на попе ровно. А срок исполнения предписания ни кто не должен сообщать жалобщику, да и не выполнено будет если предписание, то материалы отправят в суд, а суд, как всегда, выпишет штраф, забыв забив при этом обязать организацию виновника исполнить предписание. В итоге проверяющая организация палку получила за выписанное предписание и проведённую проверку, организация виновник отделалась лёгким испугом, а мы, простые обыватели, как всегда в дерьме (((((
19nnik84,
печально...
Но два года до этого схема работала... чинили дороги.
Подскажите может кто уже сталкивался по вопросу ремонта дворов.Живу на Дальней 22А,во двор невозможно заехать вся дорога яма на яме,провалилась теплотрасса и образовались очень большие ямы.С чего лучше начать и куда обратиться?
MissKittin,
есть отдельная  темка.

Но одно могу сказать точно:
1. Пишем жалобу в Управляющую Компанию.
2. Если меры не приняты - пишем жалобу в Администарцию на Управляющую Компанию.
Ждем не дольше месяца - повторяем с пункта 1.

В УК так примерно:

ЖАЛОБА
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ
НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА.

   В моем дворе типа ямы...
Я считаю, что это следствие бездействия вашей организации или халатности нанятых вами исполнителей, ответственных за содержание дворовых территорий. С вашей стороны в отношении меня, как потребителя, оказывается услуга ненадлежащего качества.
   Согласно Постановлению РФ 307 от 23.05.2006 «О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ», статья IV, п.49: «Исполнитель обязан: предоставлять потребителю коммунальные услуги надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу…»
   Со своей стороны, я исправно оплачиваю все коммунальные расходы согласно квитанциям и не имею задолженностей. Кроме того, в случае, если мне или моему имуществу будет причинен вред в связи с некачественным предоставлением коммунальной услуги, я буду вправе истребовать все виды ущерба в судебном порядке.

В связи с вышесказанным требую:
1. Незамедлительно произвести работы по ремонту дорожного покрытия во вдоре.
2. Провести перерасчет по оплате за коммунальные услуги (согласно Постановлению РФ 307, глава VII) , в период с момента обращения с жалобой до момента устранения всех нарушений.
3. Сообщить мне о результатах проведенной работы.

В случае невыполнения моих требований оставляю за собой право обратиться в вышестоящие инстанции.

Отредактировал RazzoR (28.04.2011 12:04:10)

RazzoR, мне в ГИБДД сказали, что 10 дней - срок на выполнение предписания. Узнай тогда завтра, что делать по Фрязиновской.
s-s-rat,
я думаю надо подождать.
А через недельку-другую - написать в Администрацию примерно следующее: "такого то числа я обращался в ГИБДД по проблеме неудовлетворительного состояния дороги там-то. Предписание о приведении дорожного покрытия в соответствие нормам не выполнено до настоящего времени. Прошу: сообщить о причинах Вашего бездействия (или как то еще?)..."

Ждем ответа. Дождемся - уже будут два новых варианта к  действию.
Не дождемся - будет только один вариант: пишем вышестоящему начальству. Только вот куда и кому...?
RazzoR, а фотографии надо прикладывать или не обязательно

MissKittin:

RazzoR, а фотографии надо прикладывать или не обязательно

Ну как доказательство - не помешают.

Добавлено  28.04.2011 17:16:20:
Хотя это надо у юристов уточнить - какая фотка является доказательством, а какая нет. наверно дата должна присутствовать и некий измерительный предмет, для фиксирования масштаба...