Страницы:   3 
Согласен.
Массового характера этот способ перевозки конечно носить не будет (как и эффекта в ликвидации пробок), но навреняка кому то удастся сэкономить на бензине...
А если не секрет, что с этого имеет организатор и какие цели преследуются ? ;)

зы. Вопрос конкретно организатору, различные версии и доводы опустим ...

Добавлено  18.11.2010 11:13:27:
А вы сами из какого района по утрам ездите ?

alexkremer:

По правилам дорожного движения остановка для посадки/высадки пассажиров в местах остановки общественного транспорта разрешена.

Все правильно, если нет запрещающих знаков!
MKos,  тебя уже газеты цитируют worthy

Нам с вами по пути

Студенты 5-го курса специальности «Информационные системы и технологии» технического университета создали сайт, который, как они уверены, избавит Вологду от пробок.
«Я видел передачу, что на Западе полицейские останавливают пустые машины и сажают туда народ. Так около них даже очередь, как на автобусной остановке!» — рассказывает Сергей Барсуков.
Сергей, узнав о появлении вологодского сайта «Попутчик-35», зарегистрировался как водитель, который готов за небольшие деньги подвозить людей из своего района Заречья в Бывалово. «Я все равно туда езжу на работу, а теперь буду ездить в компании!» — говорит он.
В Израиле, как рассказывает Людмила Тендрякова, машины, где водители берут с собой еще троих попутчиков, приравниваются к общественному транспорту и получают льготы по движению на узких улочках с односторонним движением.
Неудивительно, что сайт www.poputchik35.ru и группа его поклонников в социальной сети «ВКонтакте» всего за несколько недель приобрел популярность — на его ресурсах уже свыше трех тысяч участников. «И это только начало, — отвечают тем, кто пытается критиковать их детище, авторы Александр Милько и Илья Измайлов, студенты 5-го курса вологодского «политеха». — Ежедневно из вашего района выезжают сотни автомобилей. Среди них обязательно найдутся те, кто едет примерно в тот же район, куда вы добираетесь с пересадками на общественном транспорте. И многие из них с удовольствием возьмут вас в качестве пассажира».

Интересный пассажир
Автор идеи Александр и реализатор проекта Илья аргументировано доказывают, в чем плюс проекта «Попутчик» как для жителей города, так и для всей городской сети движения транспорта. «Вот мы подсчитали, что даже если брать по 14 рублей с человека, то с 4 мест за день будет уже 112 рублей. В месяц — это 2800-3200 рублей», — пишут авторы на своем сайте.

Сами попутчики, которые платят за поездку копейки, экономят время, потому что автомобиль остановится там, где нужно, а не на остановке общественного транспорта. «Опять же, общение с интересными людьми. Уже на сайте, общаясь с человеком, вы составите его портрет. А, общаясь с различными водителями, без труда сможете выбрать себе авто в будущем», — рассуждают студенты.

Особенно авторы надеются на появление официального закона, который будет запрещать водителям ездить в час «пик» в одиночку. Ведь их основная цель — оптимизировать транспортные потоки в городе, уменьшая тем самым количество пробок и заторов на дорогах. И посетители сайта, которые оставляют свои комментарии на форуме сайта, с ними согласны.

Например, Игорь, побывавший в США, рассказывает, что там объединяются и ездят на машинах соседей по очереди. По четным числам автомобили с четными номерами, по нечетным — с нечетными: «Понимаю, что нам до этого еще очень далеко. Но я принял решение поддержать проект потому, что самого угнетает обстановка на улицах города в часы «пик». Машин очень много, и зачастую в них находятся только водители. Получается, что на работу и с работы человек едет сам и везет с собой «воздух».

«Пусть возит меня от клуба к клубу!»
Уже сейчас водители и попутчики регистрируются на сайте, подробно описывая свой маршрут следования. Каждый желающий находит себе спутника, смотрит его анкету и общается.

Стало ясно, что на сайте стали искать попутчиков не только для поездок внутри города, но и для совместных командировок в другие города. Как пишет Милько, уже нашлись попутчики для поездок в Череповец, Сокол и Москву. Уже добавились новые разделы для желающих найти пару для совместного отдыха за границей и даже в самой Вологде.

Например, пользователь Виталик написал на форуме: «Внимание всем хорошим людям Вологды! Всех, кто понимает, что ради любви можно сотворить многое, прошу помочь.... Приезжаю в ваш город в пятницу из Ростова-на-Дону для того, чтобы рассказать девушке, как её люблю... Кто живёт на ПЗ и имеет немного свободного времени, приглашаю собраться вместе и просто немного покричать под окнами». Другой «романтик» написал, что ищет девушек с личным авто, «чтобы возила меня от клуба до клуба, когда я буду рядышком пить».

И это пугает серьезных автомобилистов. На их сайте www.форум-авто35.рф, началась дискуссия, зачем студенты занялись реализаций такой идеи. «На самом деле у проекта задач много. Практика для ребят-создателей. Пиар их же самих, — размышляет один из пользователей. — Знакомство мальчиков и девочек под предлогом проезда. Новость дня на каналах. И т.д. и т.п. Да много всего. Только с пробками в городе это общего не имеет».

Другие водители боятся слишком настырных и наглых попутчиков, которые будут их учить жить — требовать не курить, например. «Попутчик должен не только определять начальную и конечную точку маршрута, но и про курение, музыку, открытые форточки учитывать (я, например, езжу только с открытым окном, мне так нравится даже зимой, — говорит Юрий. — Я сначала тоже подумал, что было бы неплохо экономить на бензине... А потом вспомнил про то, что у нас людей даже высадить негде! У нас даже на остановках общественного транспорта стоят знаки «остановка запрещена»…

Однако Милько не сдается. Он объяснил, что собирается прописывать в профиле каждого участника проекта его требования: «В конце концов, при встрече можно напомнить об этом. По правилам дорожного движения — остановка для посадки/высадки пассажиров в местах остановки общественного транспорта разрешена. Да и никто не собирается навязывать пассажиров! Вы сами для себя решаете, подвозить людей или нет. Экономить на бензине или нет. В конце концов, помогать людям или нет. Если для себя вы решили, что вам это интересно, тогда добро пожаловать на наш сайт!»

источник

Отредактировал Tasha (25.11.2010 11:32:59)

Мое мнение - это создание некоего социального такси и разгрузка общественного транспорта, поскольку реально кто готов отказаться бросить свой руль и сесть как пассажир? Из форумчан наверно это будет 1%. В пробках так и будут все стоять. Только длинноногие студентки смогут показать свой престиж выйдя из мерса, не автобус №6 до Драмтеатра который едет, а авто, неважно какой марки - главное ее подвозят... Дальше фантазия перед сокурсниками подскажет...
Tasha, blink
Ужас какой. Я - серьёзный автомобилист. biggrin
MKos, эээээ...ты всю то славу на себя не бери, мы все тут серьезные автомобилистыcool
Проект типа такого уже давно работает,остановитесь на остановке автобуса при выезде из города и сами увидите что пара человек попросят вас подвезти.У знакомого так норковая шапка с задней полки ушла вместе с попутчиками..это так - для сведения..
Tasha, кто бы против был. :)
Exp, повезло, что только шапка, могли бы и голову на "уже бывшей" машине увезти в качестве сувенира.
Был один попутчик у меня с "пушкой" - пришлось везти куда скажет,заплатил правда хорошо и давно,ещё Москвич катал,но помню до сих пор..
Разные они - попутчики..даже фильм такой есть..  cool

Отредактировал Exp (25.11.2010 13:20:26)

Я по таким причинам ни разу никого незнакомого не подвозил...
А частенько вылазят такие бухие товарищи, еле на ногах стоят и голосуют...ппц просто. Интересно, берутся таких подвозить!?
А по теме: понятно же, что это дело лично каждого.
У меня стаж за рулем меньше года - мне психологически комфортнее, когда рядом кто-то сидит (или просто одному скучно). Да и на работу, и с работы я не один езжу.
Никто сюда не пишет - видать заглох проект
Зачем сюда писать. Им некогда. Переделывают сайт.

Работаем над новым дизайном, с новым функционалом...

Друзья, приносим свои извинения за столь длительное закрытие сайта.
Теперь мы снова с вами! У нас новый поиск, более функциональный и удобный.
Убедительная просьба ко всем участникам проекта, введите снова ваши маршруты
в "Профиле" с учетом районов города (если это маршрут по Вологде).

Спасибо!


05.01.2011

DimaxiD
12.4. Остановка запрещается:
ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17 "Места остановок маршрутных транспортных средств и стоянки такси", а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств);
Возникает другой вопрос - а все ли готовы довериться водителю? Я, например, не с каждым водителем чувствую себя уверенно как пассажир.
Да бред это все ;))
Бред хотя бы по 2 причинам самым примечательным причинам.
1. Бизнес работает по алгоритмам Товар - Деньги -Товар, Деньги - Товар - Деньги. Организатор не имеет ничего.
Соответственно все плачевно.
2. Возить "безлошадных" пассажиров - к пробкам отношения не имеет вообще. Никакой разгрузки дорог.
Если я везу на работу пару тройку коллег(имеющих авто, на которых они ездят на работу) сегодня, а в следующий день везет меня и еще кого то - как минимум 2 машины с дорог, более менее результативно.


зы. Если Организатор хочет взымать деньги за регистрации на сайте и прочей требухе в последствии, дык париться никто не будет ;)

Отредактировал NanoGvozdьvGolove (05.05.2011 13:34:22)

Что то смотрю, и думаю, накрылось медным тазом ... товарищество...
К 8 утра ни кто с Молочного в Вологду не ездит? И в начале седьмого с Вологды в Молочное?
всё? без прав?