Страницы:  …   54   … 
Лось и автомобиль.

Ценой противостояния становятся жизнь и здоровье. Инструкторы по вождению просят обращать внимание на специальные знаки. А охотоведы обвиняют в аварии дорожные службы.

На дорогу выскочил лось. Столкнулся с машиной, которая после этого улетела в кювет. Водитель и животное погибли. Трагедия произошла несколько лет назад. Впрочем, случаи, когда на трассу выскакивают лоси, в Череповецком районе не редкость. Таких ДТП только за этот год насчитали 17. Еще одна встреча животного и автомобиля вечером 27 июля. На трассе Череповец — Сергиев Посад навстречу иномарке, за рулем которого находилась женщина, выскочило животное. Водитель получила травмы.

Лось заскочил на крышу автомобиля. Причины такого странного, на первый взгляд, поведения специалистам странными совсем не кажутся. Сохатые — животные мигрирующие. В сумерках они выходят на поиски корма. Маршруты проходят через автомобильные трассы. И если уж животное решило перейти дорогу, оно непременно это сделает, даже если на трассе — поток авто. Добавим к портрету — слабое лосиное зрение и пугливость. В районе Мяксы обитает целый табун таких повышенных источников опасности — более 1 300 голов.

По словам инструктора автошколы Александра, нельзя относиться легкомысленно к специальным знакам. Если навстречу машины, летящей на большой скорости, выскочит животное, уйти от столкновения практически невозможно. Впрочем, обвинять водителей, сбивших лося, зачастую нельзя. Животное может выпрыгнуть из кустов прямо под колеса. По словам охотоведов, дорожники не стригут траву вдоль трассы, поэтому ничего не видно. Подстриженная лужайка в районе Рыбинска спасла жизнь Михаилу. Водитель издали увидел, как из леса на дорогу стремглав несется огромный зверь, успел вовремя свернуть. Самыми опасными лоси становятся в брачный период. Обычно он наступает в августе. Самцы могут принять машину за соперника, атаковать. Тем временем к водителям подкрадывается еще одна опасность — увеличивается численность кабанов, которые так же, как и лоси, любят перебегать дорогу. С целым выводком поросят.

29 июля 2009 г. 10:44

Источник: Канал 12


Leshik:

Нашел в архивах Яндекса: Места ДТП с лосями на карте Вологодской области Составлял, кажется, после "смертельного кабриолета". Интересно нынче что нибудь изменилось?

Животные выходят на трассу | Происшествия ДТП



Обгаженный гаишник может быть весьма милым человеком и интересным собеседником, кто его знает))
уж лучше так, чем... стая собак huh

не так давно, мама утка с утятами преградила трассу по м8 примерно на 20-м км. переводила детишек по другую сторону. Все машины остановились и терпеливо ждали wub

Отредактировал Lozi (23.08.2013 11:56:53)

Lozi, не принимайте в серьез нашу с уважаемым Хомычем пикировкуhi5
Палыч, ни в коем случае! wink
Вчера в 21:20.Вологда-Новая Ладога
Примерно на 76 километре.(было дтп где 4 человека погибло в мицубиши?), тоже место почти.
Машина в утиль, у меня голова пробита, у жены только небольшие ранки от стекла.
Подушки не Сработали (WTF?).
как живые остались хз.
А так хотелось довести машину до логического завершения, довести до ума.
Кто нить может сказать штраф за сбитого лося есть?
И оплатит ли его осаго?
Животные выходят на трассу | Происшествия ДТП
Животные выходят на трассу | Происшествия ДТП
Животные выходят на трассу | Происшествия ДТП
да.. этот километр славится вообще аварийностью.. я примерно 2008 году на этом километре с трассы вылетел, потом вслед за мной еще машина улетела..
Штраф есть, ОСАГО машину не оплатит
BuT, сочувствую . Однако все живы остались и это самое главное .
Машинку вы зря собрались в утиль списывать , вполне подлежит восстановлению , правда вложиться придётся не 10-20 т.р.
Подушки срабатывают от датчиков расположенных в разных местах на кузове .  Например на переднем усилителе бампера . То есть пока не начнёт мяться от удара усилитель,  подушки не сработают . У вас же даже бампер почти не пострадал , вы его " подрубили" и он лёг вам на стекло и крышу . Поэтому подушки и не сработали . Не думаю , чтобы от такого удара хоть на какой-то машине сработали подушки .
Палыч, Мне просто сказали, что ОСАГО должны оплатить штраф...
Саня Борода, Спасибо, но машину сейчас восстанавливать нет денег.
BuT, не спешите . Сливая машину в таком состоянии вы скорей всего потеряете ещё больше денег . Снимите в аренду на зиму отапливаемый гараж , поставьте машину туда на зиму . К весне заработаете денег , найдёте зачасти на московских или питерских разборках и восстановите машину.

Палыч:

Штраф есть, ОСАГО машину не оплатит

Осаго должно покрыть штраф за лося

Отредактировал KIRYA (23.08.2013 14:59:21)

KIRYA:

Палыч:

Штраф есть, ОСАГО машину не оплатит

Осаго должно покрыть штраф за лося
с чего? ОСАГО - это страхование авто-ГРАЖДАНСКОЙ ответственности
штраф за лося - ответственность административная

Добавлено  23.08.2013 15:56:29:
хотя точно там "штраф" именно выписывают за лося? или это просто так в просторечии называют? никогда не сталкивался, не в курсе...
Dimo,  Только что звонил юристу, административной ответственности за сбитого лося нет.
Только ущерб, считается по кг мяса.
Оплачивать должно ОСАГО, как ущерб третьим лицам...
В роли третьего лица выступает гос-во.
угнетает вся ситуация, только расплатился за машину, взял квартиру в кредит, тут вот на те...
Вообще не знаю что делать, машина кормила....
ну тогда да, странно почему только все называют это штрафом - просто ущерб
BuT, сочувствую вам. Сам всегда очень опасаюсь этой дороги, особенно когда мимо того поворота проезжаю, где венки стоят :(

Dimo:

с чего? ОСАГО - это страхование авто-ГРАЖДАНСКОЙ ответственности
штраф за лося - ответственность административная

Да,неправильно выразился.
Не штраф.Надо оплатить гос-ву денежку за лося.

Добавлено  23.08.2013 16:06:47:
BuT, не нагнетайте вы на себя.
Это скорее всего ещё небольшой шок после случившегося.
Должно через пару дней пройти.
А по фото то же показалось,что машинка не так и сильно "помята".
Главное,что сами живы!
Ребят, не нужно на вы, я не старик huh  еще...
ДПС сказали, что очень повезло, машина крепкая, самец  был весом в 500кг, на рашен автопроме трупы бы были...
Дело в том что, после ДТП, мы с гаишником, пинали по крыше чтоб доехать до дома...
Там выглядело очень печально, жену зажало в машине...сама не могла выйти...

BuT:

Ребят, не нужно на вы, я не старик

Сорри,привычка...
А знаки на этом участке стоят?
Знаки  стоят во встречном направлении, по своей я не видел...

Leshik:

василич:

я вот никак не пойму, зачем делать забор с дырами в нем?

ну живности то надо както ходить туда-сюда. Может вообще их загородим колючкой всех как в концлагере, целее будут :)
сделать как в европе на автобанах
Чего за машина??? Крышу могу пробить по разборкам!!!!
что то лоси офигели

Отредактировал infy_bard (23.08.2013 23:59:28)