Страницы:  …   52   … 
Лось и автомобиль.

Ценой противостояния становятся жизнь и здоровье. Инструкторы по вождению просят обращать внимание на специальные знаки. А охотоведы обвиняют в аварии дорожные службы.

На дорогу выскочил лось. Столкнулся с машиной, которая после этого улетела в кювет. Водитель и животное погибли. Трагедия произошла несколько лет назад. Впрочем, случаи, когда на трассу выскакивают лоси, в Череповецком районе не редкость. Таких ДТП только за этот год насчитали 17. Еще одна встреча животного и автомобиля вечером 27 июля. На трассе Череповец — Сергиев Посад навстречу иномарке, за рулем которого находилась женщина, выскочило животное. Водитель получила травмы.

Лось заскочил на крышу автомобиля. Причины такого странного, на первый взгляд, поведения специалистам странными совсем не кажутся. Сохатые — животные мигрирующие. В сумерках они выходят на поиски корма. Маршруты проходят через автомобильные трассы. И если уж животное решило перейти дорогу, оно непременно это сделает, даже если на трассе — поток авто. Добавим к портрету — слабое лосиное зрение и пугливость. В районе Мяксы обитает целый табун таких повышенных источников опасности — более 1 300 голов.

По словам инструктора автошколы Александра, нельзя относиться легкомысленно к специальным знакам. Если навстречу машины, летящей на большой скорости, выскочит животное, уйти от столкновения практически невозможно. Впрочем, обвинять водителей, сбивших лося, зачастую нельзя. Животное может выпрыгнуть из кустов прямо под колеса. По словам охотоведов, дорожники не стригут траву вдоль трассы, поэтому ничего не видно. Подстриженная лужайка в районе Рыбинска спасла жизнь Михаилу. Водитель издали увидел, как из леса на дорогу стремглав несется огромный зверь, успел вовремя свернуть. Самыми опасными лоси становятся в брачный период. Обычно он наступает в августе. Самцы могут принять машину за соперника, атаковать. Тем временем к водителям подкрадывается еще одна опасность — увеличивается численность кабанов, которые так же, как и лоси, любят перебегать дорогу. С целым выводком поросят.

29 июля 2009 г. 10:44

Источник: Канал 12


Leshik:

Нашел в архивах Яндекса: Места ДТП с лосями на карте Вологодской области Составлял, кажется, после "смертельного кабриолета". Интересно нынче что нибудь изменилось?

Животные выходят на трассу | Происшествия ДТП



smile
Животные выходят на трассу |  smile
хитрый лисsmile

gazelle 35:

жена заставила мимо них ползком пробираться...сказала, что они  тупее лосей

Старина Фрейд рулит

Москвичка на «Porsche Cayenne» столкнулась с лосем в Вологодской области.

Женщина получила травмы. Авария произошла около 23 часов во вторник, 30 июля, на 130 километре трассы «Вологда — Новая Ладога» в Череповецком районе.

51-летняя жительница Москвы ехала по дороге на автомобиле «Porsche Cayenne». Неожиданно на проезжую часть выбежал лось. Женщина не сумела вовремя затормозить и сбила животное, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на пресс-службу УГИБДД России по Вологодской области.

В результате автомобилистка получила сотрясение мозга и попала в больницу. О состоянии лося не сообщается.

Напомним, это уже шестое за месяц ДТП в Вологодской области с участием диких животных. В результате столкновений погибли 2 и пострадали 7 человек.

http://www.severinform.ru/index.php?pag … sid=190906

из Шалимово в  Череповец
Не моё
Все живы, лось ушёл своей дорогой

вот тебе и проявляй реакцию...
Показательный ролик для тех, кто ездит типа 70 и сумеет объехать или оттормозиться.

Отредактировал сержж (02.08.2013 10:03:30)

Показателен хотя бы тем, что все живы. Ехал бы 120 такой уверенности нет.

sergul:

Показателен хотя бы тем, что все живы. Ехал бы 120 такой уверенности нет.

При 60 в такой ситуации попав ровно под лося - уверенности тоже нет... что все бы живы остались...

sergul:

Показателен хотя бы тем, что все живы. Ехал бы 120 такой уверенности нет.

дорога не располагает..
Вчера на нашей отворотке зайца дохлого видел. Удивился как это шустрое животное не смогло уйти от судьбы... Фарами ослепило наверно. Или косой спать улегся на проезжей части?
Ездил в Вытегру в среду поутру (пассажиром). Видел сбитых: лису, зайца, ежа, то ли ворону, то ли галку, а также мелких тварей типа мышей - штук 5.

Хомычъ:

Вчера на нашей отворотке зайца дохлого видел. Удивился как это шустрое животное не смогло уйти от судьбы... Фарами ослепило наверно. Или косой спать улегся на проезжей части?

Так они ж бегут не в сторону, а если попали в свет фар, то убегают по пути движения авто туда где светлее, вот и попадают под колёса...

Jolly Roger:

Ездил в Вытегру в среду поутру (пассажиром). Видел сбитых: лису, зайца, ежа, то ли ворону, то ли галку, а также мелких тварей типа мышей - штук 5.

а я тоже в Вытегру в среду ездила и видела только белочку живую (хвостище такой длинный), дорогу не спеша перешла и все.
А я с десяток битых ёжиков виделsad
На моем веку было всего 2 случая встречи с сохатыми на дороге, везло, наверное.
Один ра по дороге на Москву, уже не помню где, стоял на обочине.Снизил скорость и потихоньку миновал.
Второй раз в Устюженском районе лосиха с лосенком вышли неожиданно, в сумерках.
Разминулся с ними чудом.
Чудо, кстати, вспотело конкретно.smile
А вот я не раз видел цаплю по новомосковской после грязовца,ходит по обочине чего то кушает )))
на ул Можайского вроде у 44 дома сиамский котэ как будто подкарауливает меня, уже 2 раза с разницей в 1 день перебегает дорогу в неустановленном месте, один раз пришлось резко оттормозиццо-котэ тоже передумал умирать и свернул на встречке, второй раз перебегал метрах в 10.

RUSIK 35 RUS:

А вот я не раз видел цаплю по новомосковской после грязовца,ходит по обочине чего то кушает

Не цапля, а аист.Вспомните рисунок в букваре. Он там уже недели три ходит.
Собаченок сегодня поглядел направо побежал через дорогу, добежал до середины посмотрел налево - увидел меня, встал на разделительной. Я конечно понял что он знает ПДД, но навсякий случай оттормозился и пропустил пешелапохода :)