Страницы:  …   50   … 
Лось и автомобиль.

Ценой противостояния становятся жизнь и здоровье. Инструкторы по вождению просят обращать внимание на специальные знаки. А охотоведы обвиняют в аварии дорожные службы.

На дорогу выскочил лось. Столкнулся с машиной, которая после этого улетела в кювет. Водитель и животное погибли. Трагедия произошла несколько лет назад. Впрочем, случаи, когда на трассу выскакивают лоси, в Череповецком районе не редкость. Таких ДТП только за этот год насчитали 17. Еще одна встреча животного и автомобиля вечером 27 июля. На трассе Череповец — Сергиев Посад навстречу иномарке, за рулем которого находилась женщина, выскочило животное. Водитель получила травмы.

Лось заскочил на крышу автомобиля. Причины такого странного, на первый взгляд, поведения специалистам странными совсем не кажутся. Сохатые — животные мигрирующие. В сумерках они выходят на поиски корма. Маршруты проходят через автомобильные трассы. И если уж животное решило перейти дорогу, оно непременно это сделает, даже если на трассе — поток авто. Добавим к портрету — слабое лосиное зрение и пугливость. В районе Мяксы обитает целый табун таких повышенных источников опасности — более 1 300 голов.

По словам инструктора автошколы Александра, нельзя относиться легкомысленно к специальным знакам. Если навстречу машины, летящей на большой скорости, выскочит животное, уйти от столкновения практически невозможно. Впрочем, обвинять водителей, сбивших лося, зачастую нельзя. Животное может выпрыгнуть из кустов прямо под колеса. По словам охотоведов, дорожники не стригут траву вдоль трассы, поэтому ничего не видно. Подстриженная лужайка в районе Рыбинска спасла жизнь Михаилу. Водитель издали увидел, как из леса на дорогу стремглав несется огромный зверь, успел вовремя свернуть. Самыми опасными лоси становятся в брачный период. Обычно он наступает в августе. Самцы могут принять машину за соперника, атаковать. Тем временем к водителям подкрадывается еще одна опасность — увеличивается численность кабанов, которые так же, как и лоси, любят перебегать дорогу. С целым выводком поросят.

29 июля 2009 г. 10:44

Источник: Канал 12


Leshik:

Нашел в архивах Яндекса: Места ДТП с лосями на карте Вологодской области Составлял, кажется, после "смертельного кабриолета". Интересно нынче что нибудь изменилось?

Животные выходят на трассу | Происшествия ДТП



Читаю и напоминает общение с ботом, ты ему фразу он тебе отписку в пределах данной темы,ты ему фразу и он тебе опять отписку facepalm

Sybarit:

Вы желаете подискутировать по вопросу безопасности встречи с вышедшим на дорогу лосем и с задним бампером впереди идущей фуры, которая двигается с одинаковой скоростью с исследуемым авто?

Почему бы нет? 90км/ч = 25м/с т.е. за секунду авто проходит 25 метров. Легковуха едет в 5 метрах дальше грузовика, т.е. на 5 метров пути у легковухи есть 1/5 секунды на реакцию. Тормозной путь грузовика в среднем 50м с 60км/ч до нуля (не экстренное). Даже учитывая сложность расчетов, понятно, что это не стоячие 500 кг пробить 1-1,5 тоннами, а 15-40 тонн. Это чтобы соблюсти время на реагирование до нажатия педали тормоза у чувака легковухи должна быть просто фантастическая реакция в условиях однообразного движения на хвосте.
на дороге гораздо чаще животных посторонние предметы попадаются. и, если фура без проблем пропустит препятствие между колёс, то легковушке, движущейся в нескольких метрах сзади, будет трудно избежать неприятностей.

Sybarit:

renovod1074:

Все правильно, скорость не является усугубляющим фактором, а масса обьекта является. Еще такими факторами являются обзорность, время реакции водителя, время замедлерния. Кто читать не умеет?

Вы желаете подискутировать по вопросу безопасности встречи с вышедшим на дорогу лосем и с задним бампером впереди идущей фуры, которая двигается с одинаковой скоростью с исследуемым авто?
Одинаковая скорость  будет только лишь в идеальных условиях.Если Вы имеете ввиду случай, при котором легковой автомобиль идет 100 км /ч , а фура идет 80 и легковой влетает в грузовик - тогда для легковой почти никаких последствий.   А встреча с лосем, который может бежать наперерез или  навстречу может наделать урона больше, чем встреча носа легковой машины и кормы грузовой - я с Вами согласен.  А если фура резко тормозит и легковой автомобиль не успевает этого сделать, тогда для легковой последствия будут несоизмеримы встречи с лосем. Все таки нужно соблюдать безопасную дистанцию при движении,  и это не 5 -10 метров. Конечно водитель фуры может предупредить, я мол сейчас тормозну, но это маловероятно. Скорее всего этот водитель скажет несколько ругательных слов  на тему маленькой дистанции или что маленькая слепит фарами и в итоге пропустит вперед.Может сумбурно я обьяснил, думаю кто в теме, те поймут.

чуть на зайчика не наступил.
События происходят в Англии?))) авто явно движется по левой стороне! Или "чужая" полоса "вкуснее"?))
а сегодня в буе,когда с гонок ехали,видели 2 раздавленные гадюки,и кучу орлов летающих или им подобных,если их можно назвать животнымиsmile
Хома Брут, когда никого нет можно и пошалить )
Когда никого нет, я абсолютно не в претензии. И, кстати, весьма возможно, что и покрытие слева получше, но при езде обратно мерещится тоже самое))))
покрытие слева на самом деле лучше. проверено днём.
М8, Сокольский район...
Животные выходят на трассу | М8, Сокольский район...
Шальной воробей, или их два?
Я сегодня зайца в кляксу превратил. не хотел, честно. Так получилось.
живадёр :)
Птичку жалко sad
Животные выходят на трассу | Птичку жалко sad
Лось перебегает дорогу. Трасса Тотьма-Чекшино, Сокольский район.
Cooper, красиво прошел на фоне горизонта....  thumbup
Тема про животных на трассе, поэтому напишу здесь про животных в городе. Сегодня какое то животное, разговаривая по сотовому телефону, и держась одной рукой за руль велосипеда, проезжало между припаркованными автомобилями и задело мою машину. После чего уехало, не прекращая трындеть по телефону. Обращаюсь к животным на велосипедах: будьте осторожны! Иначе у вас может что-нибудь сломаться.
З.Ы. Какого размера должен быть мозг, чтобы, при наличии двух (!!!) тротуаров, шириной не менее 2х метров, ехать на велосипеде между припаркованными автомашинами???
Это либо похухоль либо нахухоль была....
Кстати, будте нынче вдвойне осторожны на трассе - в жару лоси активизируются, ищут водопой