Страницы:  …   17   … 
Лось и автомобиль.

Ценой противостояния становятся жизнь и здоровье. Инструкторы по вождению просят обращать внимание на специальные знаки. А охотоведы обвиняют в аварии дорожные службы.

На дорогу выскочил лось. Столкнулся с машиной, которая после этого улетела в кювет. Водитель и животное погибли. Трагедия произошла несколько лет назад. Впрочем, случаи, когда на трассу выскакивают лоси, в Череповецком районе не редкость. Таких ДТП только за этот год насчитали 17. Еще одна встреча животного и автомобиля вечером 27 июля. На трассе Череповец — Сергиев Посад навстречу иномарке, за рулем которого находилась женщина, выскочило животное. Водитель получила травмы.

Лось заскочил на крышу автомобиля. Причины такого странного, на первый взгляд, поведения специалистам странными совсем не кажутся. Сохатые — животные мигрирующие. В сумерках они выходят на поиски корма. Маршруты проходят через автомобильные трассы. И если уж животное решило перейти дорогу, оно непременно это сделает, даже если на трассе — поток авто. Добавим к портрету — слабое лосиное зрение и пугливость. В районе Мяксы обитает целый табун таких повышенных источников опасности — более 1 300 голов.

По словам инструктора автошколы Александра, нельзя относиться легкомысленно к специальным знакам. Если навстречу машины, летящей на большой скорости, выскочит животное, уйти от столкновения практически невозможно. Впрочем, обвинять водителей, сбивших лося, зачастую нельзя. Животное может выпрыгнуть из кустов прямо под колеса. По словам охотоведов, дорожники не стригут траву вдоль трассы, поэтому ничего не видно. Подстриженная лужайка в районе Рыбинска спасла жизнь Михаилу. Водитель издали увидел, как из леса на дорогу стремглав несется огромный зверь, успел вовремя свернуть. Самыми опасными лоси становятся в брачный период. Обычно он наступает в августе. Самцы могут принять машину за соперника, атаковать. Тем временем к водителям подкрадывается еще одна опасность — увеличивается численность кабанов, которые так же, как и лоси, любят перебегать дорогу. С целым выводком поросят.

29 июля 2009 г. 10:44

Источник: Канал 12


Leshik:

Нашел в архивах Яндекса: Места ДТП с лосями на карте Вологодской области Составлял, кажется, после "смертельного кабриолета". Интересно нынче что нибудь изменилось?

Животные выходят на трассу | Происшествия ДТП



я так понял, что он после вас все же, дорогу перебежал?

Бегемот:

Лоси животные очень трусливые. Они не выбегают из леса и не бегут со всех ног через дорогу. Обычно они выходят из леса к дороге и ждут, когда будет всё тихо, чтобы перейти дорогу. Если едет машина, то звук от неё многократно отражается от деревьев, лось не понимает откуда опасность и даёт дёру. Поэтому так часто машина и лось встречают друг друга. Выход из данной ситуации очень простой, соблюдать скоростной режим в зоне действия знака "дикие животные".

Блин в этой теме уже три видео . И ни на одном я не увидел шуганого(трусливого) лося . Прут как паровозы прямо на автомобиль .
дак они же лоси :)
Лоси абсолютно не боятся звуков издаваемых машинами, сам убедился. Два лося стояло посередине дороги, а водитель решил что напугает "кряколкой" или сиреной, но только заставил их внимательней всматриваться в приближающуюся машину.Убежали метров за 5 от машины.Скорость водитель снизил, по моей команде, все надеялся, что уйдут сами, а ехали 110-120 км/ч.(А они решили "не трамвай-объедет"). Так что не надейтесь на сообразительность лосей, они ведут себя на дороге как обычные коровы.

Блин в этой теме уже три видео . И ни на одном я не увидел шуганого(трусливого) лося . Прут как паровозы прямо на автомобиль .

На всех трёх видео от лосей только тёмное пятно видно. Я неоднократно встречался в лосями в природе и видел, как они себя ведут. У лосей очень плохое зрение, но очень хороший слух. При любом треске или шуме они убегают. Исключение самки с детёнышами или самцы во время гона.

Лоси абсолютно не боятся звуков издаваемых машинами, сам убедился.

И среди лосей встречаются Алени :)

100 процентов:

я так понял, что он после вас все же, дорогу перебежал?

Не видно в зеркала было. Наверное перешел, хотя там фура, которую я обогнал...

Бегемот:

На всех трёх видео от лосей только тёмное пятно видно.

Три видео не одного мормента , а абсолютно разные случаи я имел ввиду  . А конкретно данное "пятно" , выделила Полина отдельным кадром и там прекрасно видно , что это лось . Причём головой в сторону дороги , т.е. он не пытается смыться .
С лосями всё понятно. Вот что делать с мелкими животными?
16.09 вечером  подобрал у магазина котёнка, который ползал по дороге, опираясь на передние лапы. Жуть. Встреча с машиной... или с собакой, а может с дебилом? Диагноз: перелом позвоночника. 19.09 сделали операцию в череповце. Прогноз не утешительный. Сейчас котёнок живёт у меня. Гладишь его, а он мурлыкает. Вообще жесть! Плакать хочется. У него перелом, а он песенки поёт.
Животные выходят на трассу | Происшествия ДТП
Жалко котейку.... Блин,настроение испортилось даже....

Бегемот:

Лоси животные очень трусливые. Они не выбегают из леса и не бегут со всех ног через дорогу. Обычно они выходят из леса к дороге и ждут, когда будет всё тихо, чтобы перейти дорогу. Если едет машина, то звук от неё многократно отражается от деревьев, лось не понимает откуда опасность и даёт дёру. Поэтому так часто машина и лось встречают друг друга. Выход из данной ситуации очень простой, соблюдать скоростной режим в зоне действия знака "дикие животные".

сама трусость:

ДЕД:

Лоси абсолютно не боятся звуков издаваемых машинами, сам убедился. Два лося стояло посередине дороги, а водитель решил что напугает "кряколкой" или сиреной, но только заставил их внимательней всматриваться в приближающуюся машину.Убежали метров за 5 от машины.Скорость водитель снизил, по моей команде, все надеялся, что уйдут сами, а ехали 110-120 км/ч.(А они решили "не трамвай-объедет"). Так что не надейтесь на сообразительность лосей, они ведут себя на дороге как обычные коровы.

Это как повезет. Друг ехал под новый год в гости ночью и в Ярославской области по середине дороги увидел Лосиху и ее детеныша сразу за ней. Так как тормозить уже не было смысла (120 ехал) пришлось сигналить. Лосиха сразу перешла дорогу, а ее лосенок остался на дороге. Вот так и проскочил между ними.


16 сентября 2011 года. Петрозаводск. Суоярвское шоссе. Лось, выбежавший внезапно на дорогу, попал под машину...

От автора:"Лось прихрамывая ушел в поле, надеюсь с ним все норм. Метра с 2, рогатый, с тонну весом... Вызвал службу по охране природы, они сказали что у них сейчас "гон", накидываются на все что движется, вот рогатый и погнал на меня) В последний момент решил увернутся от удара, но не успел, в итоге ушел жопой в заднюю дверь от чего меня чутка развернуло. Машина: выбита фара, гнутый капот, крыло, кузов, треснута подкрылка, вмята задняя дверь, щель на заднем бампере, коцки лкп по кузову"
Какой огромный лось! (Я никогда их не видела).

сама трусость:

Не надо путать мягкое с жидким. Животные выходят к людям не от хорошей жизни. Любое нормальное животное предпочитает держаться подальше от людей. Весной кажется был случай в районе Конева, когда лосёнок убегая от людей убился об забор.

Бегемот:

сама трусость:

Не надо путать мягкое с жидким. Животные выходят к людям не от хорошей жизни. Любое нормальное животное предпочитает держаться подальше от людей. Весной кажется был случай в районе Конева, когда лосёнок убегая от людей убился об забор.
ну, а у этого парнокопытного тоже жизнь не малина? :)

Paffko:

...а у этого парнокопытного тоже жизнь не малина?

В подписи к видео - "Лось на дороге", а это северный олень... Может он вообще домашний, потому и не боится. А водила Тойоты реально рисковал получить вмятину на двери.

ну, а у этого парнокопытного тоже жизнь не малина? :)

Вы ещё видео из зоопарка разместите. Где-то гуляло видео, как медведи на дороге попрошайничают. Наверное они милые безобидные животные, только желающих их погладить я не видел. Я уже писал, что нормальная реакция диких животных на человека, отойти подальше. Но исключения есть всегда.
Источник: ИА "Новости Вологодской области"

Места гибели животных в 2010г.:
Животные выходят на трассу | Источник ИА Новости Вологодской области Места гибели животных в 2010г. ,
честно говоря пользы для себя от схемы не вынес. Понятно что ДТП происходят чаще там где больше ездят.
Leshik, дело не просто в ДТП, дело в ДТП с участием животных. А здесь утверждение Ваше не совсем верно. Поскольку где нет или мало лосей, там они и не гибнут на дороге. А вот где они обитают или мигрируют, соответсвенно, появление на трассе их более вероятно. Что наглядно показывает карта.