Страницы:  …   16   … 
Лось и автомобиль.

Ценой противостояния становятся жизнь и здоровье. Инструкторы по вождению просят обращать внимание на специальные знаки. А охотоведы обвиняют в аварии дорожные службы.

На дорогу выскочил лось. Столкнулся с машиной, которая после этого улетела в кювет. Водитель и животное погибли. Трагедия произошла несколько лет назад. Впрочем, случаи, когда на трассу выскакивают лоси, в Череповецком районе не редкость. Таких ДТП только за этот год насчитали 17. Еще одна встреча животного и автомобиля вечером 27 июля. На трассе Череповец — Сергиев Посад навстречу иномарке, за рулем которого находилась женщина, выскочило животное. Водитель получила травмы.

Лось заскочил на крышу автомобиля. Причины такого странного, на первый взгляд, поведения специалистам странными совсем не кажутся. Сохатые — животные мигрирующие. В сумерках они выходят на поиски корма. Маршруты проходят через автомобильные трассы. И если уж животное решило перейти дорогу, оно непременно это сделает, даже если на трассе — поток авто. Добавим к портрету — слабое лосиное зрение и пугливость. В районе Мяксы обитает целый табун таких повышенных источников опасности — более 1 300 голов.

По словам инструктора автошколы Александра, нельзя относиться легкомысленно к специальным знакам. Если навстречу машины, летящей на большой скорости, выскочит животное, уйти от столкновения практически невозможно. Впрочем, обвинять водителей, сбивших лося, зачастую нельзя. Животное может выпрыгнуть из кустов прямо под колеса. По словам охотоведов, дорожники не стригут траву вдоль трассы, поэтому ничего не видно. Подстриженная лужайка в районе Рыбинска спасла жизнь Михаилу. Водитель издали увидел, как из леса на дорогу стремглав несется огромный зверь, успел вовремя свернуть. Самыми опасными лоси становятся в брачный период. Обычно он наступает в августе. Самцы могут принять машину за соперника, атаковать. Тем временем к водителям подкрадывается еще одна опасность — увеличивается численность кабанов, которые так же, как и лоси, любят перебегать дорогу. С целым выводком поросят.

29 июля 2009 г. 10:44

Источник: Канал 12


Leshik:

Нашел в архивах Яндекса: Места ДТП с лосями на карте Вологодской области Составлял, кажется, после "смертельного кабриолета". Интересно нынче что нибудь изменилось?

Животные выходят на трассу | Происшествия ДТП



мое мнение что нужно установить какие то отпугиватели. существют же отпугиватели на волнах против крыс и грызунов.
хотя как тут решать проблему миграции...

infy_bard:

а кто сказал что мы тут плачем? страдаем?  боимся чего то? тебе вроде просто написали что хуже видно.. разве не так?

а кто тебе написал, что вы плачете, страдаете и чего-то боитесь? тебе вроде написали, что вы просто бедолаги...разве не так?
А вот как шведы из Вольво данный вопрос решают http://www.drive.ru/volvo/shortnews/201 … 77470.html
Интересным для меня показалось то,что они в первую очередь заботятся о диких животных,гибнущих под колесами автомобилей.
13 августа возвращался домой из Питера. Недалеко от отворотки на Тихвин, в бочину пытался прибежать лосик.
Если честно, я его не видел, зато четко помню действия пассажира - орет Осс!! и и в клубок за секунду сворачивается)
Остановились возле "кольца" с самолетом, посмотрели видео. Видно плохо, но со слов Коли (он же пассажир), лосяра остановился в 1метре от пассажирской двери.
А едь чуть медленнее я? или чуть быстрее? И если бы не оставновился парнокопытный?
Вообщем смотрите, если увидите.




Не ругайтесь, если не увидите лося, я сам с третьего раза его заметил))
Он на 37-39 секунде, после встречки с правой обочины скачет.

Отредактировал HILTIMAN (19.09.2011 19:44:59)

млин, еле заметная "тень"...
я вообще ниче не заметила, раз 5 смотрела, но судя по реакции пассажира - верю что он был! и вам очень повезло!
Могу оригинал дать, кто может высветить лося, на мониторе отчетливо галопом скачет.
HILTIMAN, может прямо в ю-тубе попробовать редактировать или кадр с видео сделать...
п.с. пришли мне оригинал ролика (почту в личку напишу).
Вот немного цветокоррекции, обочина стала немного светлее. Стопкадры с 37 по 39 сек. помогут словить момент.

А вот что получилось с фото.
Животные выходят на трассу | А вот что получилось с фото.
на видео вообще ничего не видно.если лоси так внезапно вылетают,то жесть
Вот без кадрирования. Можно оценить примерно расстояние до "объекта"...
Животные выходят на трассу | Вот без кадрирования Можно оценить примерно расстояние до объекта...
блин это ппц, если бы он не остановился, ведь хана балы бы
stErVA, спасибо Полин,теперь четко видно где лось.
HILTIMAN, кстати, а какая скорость была примерно?

DelphiN:

HILTIMAN, кстати, а какая скорость была примерно?

Точно не скажу, но в среднем 100-120 еду там.
HILTIMAN, а почему видео без звука?

stErVA:

HILTIMAN, а почему видео без звука?

Память в телефоне не резиновая)).
Зы - Ты хотела услышать слова пассажира?blush
Или скорость мою рассчитать по звуку моторчика?
Лоси животные очень трусливые. Они не выбегают из леса и не бегут со всех ног через дорогу. Обычно они выходят из леса к дороге и ждут, когда будет всё тихо, чтобы перейти дорогу. Если едет машина, то звук от неё многократно отражается от деревьев, лось не понимает откуда опасность и даёт дёру. Поэтому так часто машина и лось встречают друг друга. Выход из данной ситуации очень простой, соблюдать скоростной режим в зоне действия знака "дикие животные".

Бегемот:

Ты хотела услышать слова пассажира?

Хотела определить, на какой секунде он увидел лося :)
п.с. камера в любом случае немного искажает реальность. На записи хуже видно. Еще, водитель, пассажир и камера видят происходящее немного под  разными углами.