Страницы:  …   15   … 
Лось и автомобиль.

Ценой противостояния становятся жизнь и здоровье. Инструкторы по вождению просят обращать внимание на специальные знаки. А охотоведы обвиняют в аварии дорожные службы.

На дорогу выскочил лось. Столкнулся с машиной, которая после этого улетела в кювет. Водитель и животное погибли. Трагедия произошла несколько лет назад. Впрочем, случаи, когда на трассу выскакивают лоси, в Череповецком районе не редкость. Таких ДТП только за этот год насчитали 17. Еще одна встреча животного и автомобиля вечером 27 июля. На трассе Череповец — Сергиев Посад навстречу иномарке, за рулем которого находилась женщина, выскочило животное. Водитель получила травмы.

Лось заскочил на крышу автомобиля. Причины такого странного, на первый взгляд, поведения специалистам странными совсем не кажутся. Сохатые — животные мигрирующие. В сумерках они выходят на поиски корма. Маршруты проходят через автомобильные трассы. И если уж животное решило перейти дорогу, оно непременно это сделает, даже если на трассе — поток авто. Добавим к портрету — слабое лосиное зрение и пугливость. В районе Мяксы обитает целый табун таких повышенных источников опасности — более 1 300 голов.

По словам инструктора автошколы Александра, нельзя относиться легкомысленно к специальным знакам. Если навстречу машины, летящей на большой скорости, выскочит животное, уйти от столкновения практически невозможно. Впрочем, обвинять водителей, сбивших лося, зачастую нельзя. Животное может выпрыгнуть из кустов прямо под колеса. По словам охотоведов, дорожники не стригут траву вдоль трассы, поэтому ничего не видно. Подстриженная лужайка в районе Рыбинска спасла жизнь Михаилу. Водитель издали увидел, как из леса на дорогу стремглав несется огромный зверь, успел вовремя свернуть. Самыми опасными лоси становятся в брачный период. Обычно он наступает в августе. Самцы могут принять машину за соперника, атаковать. Тем временем к водителям подкрадывается еще одна опасность — увеличивается численность кабанов, которые так же, как и лоси, любят перебегать дорогу. С целым выводком поросят.

29 июля 2009 г. 10:44

Источник: Канал 12


Leshik:

Нашел в архивах Яндекса: Места ДТП с лосями на карте Вологодской области Составлял, кажется, после "смертельного кабриолета". Интересно нынче что нибудь изменилось?

Животные выходят на трассу | Происшествия ДТП



Grey:

Ну-у, невнимательно читалblush

Да, речь шла о Финляндии. Если последствия не столь ужасны, то водитель должен поступить согласно финским рекомендациям.
После того, как произошло ДТП с участием животного:
- О каждом ДТП с участием животного необходимо сообщать в центр спасения по телефону 112.
- Сообщи даже в том случае, если просто стукнул зверя.
- Не бросай страдающее животное. Если можешь прикончи раненое животное или найди того, кто это сделает. Тушу брать с собой нельзя. Положи тушу на обочину и обозначь место так, чтобы было видно издалека, например, пластиковым пакетом.
- Сообщи об ущербе в свою страховую компанию.

Отредактировал scorpio (17.09.2011 22:19:25)

scorpio:

....
водитель должен поступить согласно финским рекомендациям.

А замечательная брошюрка. Нам тоже нужны такие. И для водителей легковушек.
Вчера вечером возвращался из Мск по темноте. В Ярославской и Вологодской области заморосил дождь. Так вот, по ощущениям, даже при 70-80 км/ч не успеть среагировать, если лось шагнет из темноты, а если еще встречные слепят, то точно без вариантов. Потом догнал фуру, повис у нее на фонарях и тошнил 60-70-80. К Вологде за нами уже целый хвост выстроился и желающих обгонять было крайне мало. По времени потерял минут 20-30, но не жалею, в свете последних событий реально страшно было ехать.

Отредактировал zigor (17.09.2011 22:58:20)

Из-за наезда на лося произошло столкновение автомобилей

Дорожная авария произошла 16 сентября около 19:00 на 32 км автодороги Череповец — Белозерск. Как сообщает ГИБДД Вологодской области, 28-летний водитель, на «Ладе» 10-й модели, совершил наезд на лося.
После этого машину вынесло на встречную полосу движения, где произошло столкновение с «Волгой» ехавшей на встречу.
В результате происшествия водитель последнего автомобиля и и 43-летний пассажир «Лады» получили множественные травмы.

19.09.2011, 10:56

Источник: Медиа-Центр

scorpio:

Если можешь прикончи раненое животное или найди того, кто это сделает

Я представил как забиваю полудохлого лося ключем на 22. Брр.
к слову памятка отличная - вообще неплохо бы ВСЕМ водителям ей следовать, не только дальнобойщикам в финке...

zigor:

К Вологде за нами уже целый хвост выстроился и желающих обгонять было крайне мало. По времени потерял минут 20-30, но не жалею, в свете последних событий реально страшно было ехать.

аналогично, начиталась тут, видео насмотрелась - вечерами часто по трассе, уже в сумерках. все выходные как обалделая всматривалась в обочины, еду не больше 80ти
из Устюга в микроавтобусе ехали летом, впереди, метров через 100 где-то, приора только-только успела перед лосем оттормозиться.  а тому хоть бы фиг - как шел неспешно, так и ушлепал в лес тем же ходом. дело было днем. видимость отличная, дорога - прямая. но всё равно, сохатый появился весьма неожиданно. ночью так ваще амба с этими лосями
Хотелось бы верить, что водитель, прочитавший всю эту тему полностью, по другому бы стал относился к типовому предупреждающему дорожному знаку 1,27 "Дикие животные". Знак этот стоит на обочине дороги не "для мебели". Несколько слов о знаке: согласно ГОСТ Р 52289-2004 "Знак 1.27 "Дикие животные" устанавливают перед участками дорог, проходящими по территории заповедников, охотничьих хозяйств, лесных массивов, и другими участками дорог, если на них возможно появление диких животных, и применяют с табличкой 8.2.1. " . Места установки знаков назначаются совместно с департаментом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира. К примеру, в этом году на А-114 Вологда - Новая ладога 3 участка добавилось, а на двух увеличили ширину "коридора", остальные остались без изменения.
Небольшой совет: если увидели перебегающего через дорогу лося -сбавьте скорость и будьте особо внимательны, не нужно провожать взглядом убегающего от вас лося. В это время на дороге могут появитья лосята. Они подобно утятам за мамкой бегут. Это не сказка- сам в такую ситуацию попал ( второго лосенка чуть не зацепил-повезло, все остались живы и здоровы).
По поводу заборов: МОЕ МНЕНИЕ. 1)если сетка - рабица, то  здоровый лось ее на рога оденет и не споткнется. 2) долго она не простоит: сначала помнут грибники и пр. а потом жители окрестный деревень обзаведутся новым забором. Если кто помнит одно время на этой дороге на площадках отдыха поставили пластиковые туалеты. после плановой их мойки и очистки- дальнобои увезли на следующий день.
3) представте, сколько надо денег, чтоб дорогу забором огородить , да еще с двух сторон. направить средства с ямочного ремонта на забор!? по ямам будем ездить, но зато лосей не бояться!? Хотя при таком развитии событий снизятся другие ДТП!!! ( столкновения и съезды в кювет к примеру). Ведь как показывает статистика: участки вышедшие из ремонта с отличным покрытием, превращаются в участки коннцентрации ДТП. Но это уже другая тема.
Решением проблемы с лосями вижу решение проблемы с самосознанием некоторых водителей. Ни хочу ни кого обидеть. От выбегающего лося очень трудно увернуться, в темень - невозможно. Но правильно выбранный скоростной режим и внимательность водителя могут сохранить ему жизнь, уменьшить повреждения.
Искринние соболезнования родным и близким погибших.

Велосипедист:

ночью так ваще амба с этими лосями
                       
                                               
                                           

Ну так если откуда-нибудь вдруг из темноты выпадет подвыпивший товарищ так тоже мало не покажется.А еще ведь и домашние животные бывают по дороге прогуливаются.Я как то лет 10 назад поздно вечером чуть не въехал в телегу с сеном на мосту по Панкратова.Еду  потихоньку и вдруг передо мной вырастает стог.Сами понимаете что у телеги нет горящих габаритов и т.п.Только вслед ругательства мужика с телеги и услышал.
А еще был случай в Ананьино.Тоже вечером.Едем тихонько через поселок  и вижу я что в низине пацаны теленка видимо домой гонят.Ну он(теленок) не дурак,остановился перед дорогой.А пацаны мелкие им дороги не видно,ну и они ему по заднице батагом отвесили чтоб не стоял.Ну и такая вот хреновина на дорогу выскочила перед нами и встала,глаза вытаращила.Хорошо я его заранее заметил,но все-равно пришлось резко по тормозам ударять.Так что нужно глядеть на дорогу во все глаза.
В городе в темное время суток "лосей" двухногих не меньше ходит...особенно хреново видно в дождливую погоду...
Meganaft, фары включать не пробовали?))))
а ты поезди побольше и поймешь что как раз из-за вокруг включеных фар их в такую погоду и не видно..
ох, бедолаги(( ну, с выключенными ездите тогда или дома сидите в дождь, раз вам одни лоси попадаются в городе.

infy_bard:

а ты поезди побольше и поймешь что как раз из-за вокруг включеных фар их в такую погоду и не видно..

Согласен полностью, еще одно решение, при разъезде со встречкой снижать скорость в такую погоду, я имею в виду дождь, ночь..либо при ограниченной видимости..туман...Но большинство водителей на трассе это не делают, полагаясь на свой опыт....

Велосипедист:

ох, бедолаги(( ну, с выключенными ездите тогда или дома сидите в дождь, раз вам одни лоси попадаются в городе.

Дождь может застать и в дороге, я много видел машин на трассе, которые стоят на обочине при сильном дожде или снеге...Именно пережидают не погоду...

Велосипедист:

ох, бедолаги(( ну, с выключенными ездите тогда или дома сидите в дождь, раз вам одни лоси попадаются в городе.

а кто сказал что мы тут плачем? страдаем?  боимся чего то? тебе вроде просто написали что хуже видно.. разве не так?

Добавлено  19.09.2011 17:00:39:

chervonec:

Велосипедист:

ох, бедолаги(( ну, с выключенными ездите тогда или дома сидите в дождь, раз вам одни лоси попадаются в городе.

Дождь может застать и в дороге, я много видел машин на трассе, которые стоят на обочине при сильном дожде или снеге...Именно пережидают не погоду...
никогда не останавливаюсь... один раз в туманище пришлось ехать 30км в час.. повороты находил по навигатору :)))) но на обочине очень опасно.. и времени жалко.. двигаться можно но аккуратно надо.. и про колеи во время дождя не забывать..

infy_bard:

никогда не останавливаюсь... один раз в туманище пришлось ехать 30км в час.. повороты находил по навигатору :)))) но на обочине очень опасно.. и времени жалко.. двигаться можно но аккуратно надо.. и про колеи во время дождя не забывать..

Про уменьшении скорости я и говорил, тоже всегда еду, правда когда фары не светят , их провожу в порядок и снова еду...

infy_bard:

но на обочине очень опасно..

excl