Страницы:  …   13   … 
Лось и автомобиль.

Ценой противостояния становятся жизнь и здоровье. Инструкторы по вождению просят обращать внимание на специальные знаки. А охотоведы обвиняют в аварии дорожные службы.

На дорогу выскочил лось. Столкнулся с машиной, которая после этого улетела в кювет. Водитель и животное погибли. Трагедия произошла несколько лет назад. Впрочем, случаи, когда на трассу выскакивают лоси, в Череповецком районе не редкость. Таких ДТП только за этот год насчитали 17. Еще одна встреча животного и автомобиля вечером 27 июля. На трассе Череповец — Сергиев Посад навстречу иномарке, за рулем которого находилась женщина, выскочило животное. Водитель получила травмы.

Лось заскочил на крышу автомобиля. Причины такого странного, на первый взгляд, поведения специалистам странными совсем не кажутся. Сохатые — животные мигрирующие. В сумерках они выходят на поиски корма. Маршруты проходят через автомобильные трассы. И если уж животное решило перейти дорогу, оно непременно это сделает, даже если на трассе — поток авто. Добавим к портрету — слабое лосиное зрение и пугливость. В районе Мяксы обитает целый табун таких повышенных источников опасности — более 1 300 голов.

По словам инструктора автошколы Александра, нельзя относиться легкомысленно к специальным знакам. Если навстречу машины, летящей на большой скорости, выскочит животное, уйти от столкновения практически невозможно. Впрочем, обвинять водителей, сбивших лося, зачастую нельзя. Животное может выпрыгнуть из кустов прямо под колеса. По словам охотоведов, дорожники не стригут траву вдоль трассы, поэтому ничего не видно. Подстриженная лужайка в районе Рыбинска спасла жизнь Михаилу. Водитель издали увидел, как из леса на дорогу стремглав несется огромный зверь, успел вовремя свернуть. Самыми опасными лоси становятся в брачный период. Обычно он наступает в августе. Самцы могут принять машину за соперника, атаковать. Тем временем к водителям подкрадывается еще одна опасность — увеличивается численность кабанов, которые так же, как и лоси, любят перебегать дорогу. С целым выводком поросят.

29 июля 2009 г. 10:44

Источник: Канал 12


Leshik:

Нашел в архивах Яндекса: Места ДТП с лосями на карте Вологодской области Составлял, кажется, после "смертельного кабриолета". Интересно нынче что нибудь изменилось?

Животные выходят на трассу | Происшествия ДТП



Я  извиняюсь перед всеми,никого не хочу обидеть,может это как то кощунственно прозвучит,но если бы данная авария произошла бы с каким-нибудь простым человеком,не имеющим отношение к СМИ,то и не было бы такого ажиотажа.Никто бы не стал писать Позгалеву о такой проблеме,ни Подольный,ни журналисты,вообще никто.Ведь подобные происшествия случаются регулярно у нас в области  и жертвы также бывают,пусть и не такие многочисленные.И люди для кого-то близкие и родные гибнут.Ну и где же были эти Подольные и его друзья-журналисты с их заботой о простых вологжанах?

Tasha:

Leoned:И теперь вот наш губернатор ночь спать не будет.Исходное сообщениепожалейте бедного, напишите письмо с извинениямиДобавлено  16.09.2011 01:06:43: Люди попытались привлечь внимание власти к проблеме, не их вина, а беда, что сделать это сейчас можно только шантажируя выборами и заботой о вологжанах((((
                       
                                               
                                           

Tasha, я не стал смайлик в конце своего сообщения ставить т.к. не совсем уместно сейчас пожалуй в этой теме улыбаться.И губенатора мне жалеть нечего,а тем более перед ним извиняться не за что.Что же касаемо проблемы,то она не возникла вдруг,она существовала всегда.И кстати существует не только в нашей стране.

Латвия http://www.balta.lv/public/28195.php
Белоруссия http://www.abw.by/news/127193/

США и Швеция

Количество ДТП с участием диких животных в Швеции: в 2010 году более 47.000. Источник: Шведский консультативный совет по ДТП с участием диких животных. Столкновения с лосями: около 7.000. Источник: Шведский консультативный совет по ДТП с участием диких животных.

Статистика ДТП компании Volvo подтверждает — при наезде на лося существует высокий риск получения тяжелых телесных повреждений.

Страховой Институт по безопасности на дорогах США предоставил статистические данные за 1993-2007. Всего за этот период в результате ДТП с участием животных погибло 2.499 человек. По данным отчета только в ноябре количество ДТП с участием диких животных возросло примерно на 30 процентов. Самая крупная страховая компания в США State Farm сообщает, что в период с 2003 по 2008 год количество страховых выплат в результате ДТП с участием диких животных выросло на 14.9 процента.

Leoned:

Я  извиняюсь перед всеми,никого не хочу обидеть

В виду моего малого опыта вождения авто, прошу разместить ссылочку на видео - как выходят животные на трассу. Дело в том, что мне непонятно - каким образом происходят столкновения.

s-s-rat:

В виду моего малого опыта вождения авто, прошу разместить ссылочку на видео - как выходят животные на трассу. Дело в том, что мне непонятно - каким образом происходят столкновения.
                       
                                               
                                           

s-s-rat, это вот как понять,как подкол или действительно ты не представляешь как животное может выйти на дорогу?
Помоему недавно было видео в теме "дтп снятые на регистратор " , там машина совершала на большой скорости  обгон и цепанула лося , выскочившего с обочины .
губернатору правильно написали, он же охотник, даже календарь сделан был в свое время где он с кабанчиком забитым и с лосем, он как охотник может бегать с ружьем и отстреливать лосей... ну это сарказм, все проще делать можно и без сетки, только жадность она дороже, под каждой трассой можно сделать переход, дело это не трудное и практически как под речкой мостик, но возможно это уже придумали и заложили в смету, а на деле просто поставили знак - здесь лоси ходють

Tasha:

Lastone:

что то я этого непонял

Чего именно? Что за сбитого лося в зоне действия предупреждающего знака нужно платить штраф?
да типа если собью гребаного лося еще и штраф платить за что? что эта сволочь на дорогу вышла =/

Leoned:

это вот как понять,как подкол

Да нет, я на полном серьезе. Для меня непонятно - как быстро может выйти животное на трассу. Поэтому, если есть у кого-то ссылочка - поделитесь (время на поиски ограничено)

s-s-rat:

Для меня непонятно - как быстро может выйти животное на трассу

Очень быстро . Пешеход под колёса выпригивал тебе из-за стоящей на обочине машины  ? Вот примерно так же , только твоя скорость раза в два больше и лося тоже .  И если шанс увидеть его днём на обочине прежде чем он выпрыгнет на трассу довольно велик , успеешь притормозить заранее . То ночью шансы увидеть его издалека  очень малы .

s-s-rat:

Leoned:

Я  извиняюсь перед всеми,никого не хочу обидеть

В виду моего малого опыта вождения авто, прошу разместить ссылочку на видео - как выходят животные на трассу. Дело в том, что мне непонятно - каким образом происходят столкновения.
Наиболее активны лоси в тёмное время суток — между сумерками и рассветом. При этом заметить их на проезжей части очень трудно — шерсть не отражает свет фар. А если тебя еще слепит встречка, то вообще почти невозможно. Кстати, света этих фар лоси не боятся, они не будут убегать от приближающихся транспортных средств. Поэтому ночью лучше ездить 80-90 км/ч.
помню примерно осенью в конце сентрября ехал, около 21:00 темно становится уже в это время, с тотьмы, и примерно в 100 км от нее на поле лось появился, не удмал что так страшщно будет когда такая херня появляется из темноты, пока не подъедешь не осветишь фарами не увидишь, благо уже когда поезжал к нему на встречку уходил... а по встречке фура шла, но водителю маргнул на всякий

Отредактировал Lastone (16.09.2011 08:19:05)

s-s-rat, на форуме было видео, где одна иномарка обгоняет другую. Перед обогнавшим автомобилем выскакивает лось. Время суток - утро. Притупил с утра, Саня Борода уже писал:

Саня Борода:

Помоему недавно было видео в теме "дтп снятые на регистратор " , там машина совершала на большой скорости  обгон и цепанула лося , выскочившего с обочины .

Собственно видео:

Отредактировал DelphiN (16.09.2011 09:17:43)

dimanux:

Вот почему у наших людей такой менталитет :( Был в Финляндии и видел, что все трассы огорожены заборами, что даже лиса там какая-нибудь не пролезет не то что лось... и не снимают ведь.

Только магистральные дороги ограждены, где разрешенная скорость до 120 км/час. Наряду с  ограждением, там  с определенным периодом  встречаются мосты/туннели для пропуска животных. На обычных дорогах разрешенная скорость 80 км/час и ограждения вдоль их отсутствуют. За сбитого лося штраф не предусмотрен.

Отредактировал scorpio (16.09.2011 09:03:46)

вот вы пишите что бы заборы заборы заборы...  может ещё турели поставить с датчиками движения, что бы отстреливали всех кто пытается перебежать через дорогу?  ну написали письмо о заборах... дак зеленые напишут другое что бы убрали заборы и не ущемляли права животных передвигаться.. и т.п.  и найдут адекватную причины и обоснуют... 

p.s. это всеголишь несчастный случай... к сожалению.. ребят очень жаль, так же были знакомые.. но нам тоже не надо забывать что на дороге мы не одни и смотреть надо в оба.. и не летать.. тем более ночью в нашей лосеподобной области..

Отредактировал infy_bard (16.09.2011 09:11:20)

Я всего два раза встречал лося на трассе. Первый - около 2 ночи. Ехали достаточно быстро, но не сильно превышая. 100-110 км/ч. И вот, после затяжного поворота налево вдруг лось. Но он не выскочил. Он просто стоял на дороге. В общем времени затормозить хватило. Ещё метров 20 до него  осталось. Постоял пару минут и пошёл дальше.
Второй раз около 9-10 вечера летом.  Лось просто стоял в кювете. Увидел его метров за 200, может даже больше. Скинул скорость и проехал мимо.

Вот анализируя свои примеры... еслибы в первом случае лось не стоял, а выскочил - кранты. И не уберечься никак. Даже если 80-90 едешь.
Раньше очень удивлялся как же можно не заметить и сбить лося на трассе...оказалось, был дураком. С другом возвращаясь из Москвы за дер. Бухалово около часа ночи ехал за фурой метрах в 100 не более 90км/ч, разговаривали и никуда не торопились... Уже 2года прошло а в глазах периодически всплывает фигура бегущего лося, на доли секунды увидел боковым зрением... Приехавшие сотрудники ГАИ и егеря определили что это корова лося, да еще беременная очень большая килограмм на 400 (в газель в семером еле затащили). Жизнь нам спасла машина- самортизировали стойки и выдержал каркас безопасности. Знаков о животных не было, но теперь проезжая мимо знака внутри что-то сжимается и скорость сбрасываю автоматически. Страшно знаете что? А то, что попав в такую же ситуацию я понимаю что от удара уйти будет НЕВОЗМОЖНО. 
Жизнь нужно ценить пока она есть...Ребят очень жаль...
Животные выходят на трассу | Происшествия ДТП
а скорее всего едь ты быстрее может  и  не писал бы тут...
за забор платить надо, а за человеческую жизнь нет, поэтому вряд ли поставят

Отредактировал sergant (16.09.2011 09:50:44)

Leoned:

...еще плакаты там установить "Новые заборы Единой России!!!"

Не давайте бесплатных советов! С них станется... :(

infy_bard:

а скорее всего едь ты быстрее может  и  не писал бы тут...

Я не понимаю к чему ты?
Едь я тише лось возможно в лобовое влетел...едь быстрее на крышу апал(ноги длинные), будь он меньше- крышу снесет...вариаций на тему уйма, смысл один ЖУТКОЕ СТЕЧЕНИЕ РЯДА ОБСТОЯТЕЛЬСТВ.
...жизнь такая сштука...