Страницы:  …   12   … 
Лось и автомобиль.

Ценой противостояния становятся жизнь и здоровье. Инструкторы по вождению просят обращать внимание на специальные знаки. А охотоведы обвиняют в аварии дорожные службы.

На дорогу выскочил лось. Столкнулся с машиной, которая после этого улетела в кювет. Водитель и животное погибли. Трагедия произошла несколько лет назад. Впрочем, случаи, когда на трассу выскакивают лоси, в Череповецком районе не редкость. Таких ДТП только за этот год насчитали 17. Еще одна встреча животного и автомобиля вечером 27 июля. На трассе Череповец — Сергиев Посад навстречу иномарке, за рулем которого находилась женщина, выскочило животное. Водитель получила травмы.

Лось заскочил на крышу автомобиля. Причины такого странного, на первый взгляд, поведения специалистам странными совсем не кажутся. Сохатые — животные мигрирующие. В сумерках они выходят на поиски корма. Маршруты проходят через автомобильные трассы. И если уж животное решило перейти дорогу, оно непременно это сделает, даже если на трассе — поток авто. Добавим к портрету — слабое лосиное зрение и пугливость. В районе Мяксы обитает целый табун таких повышенных источников опасности — более 1 300 голов.

По словам инструктора автошколы Александра, нельзя относиться легкомысленно к специальным знакам. Если навстречу машины, летящей на большой скорости, выскочит животное, уйти от столкновения практически невозможно. Впрочем, обвинять водителей, сбивших лося, зачастую нельзя. Животное может выпрыгнуть из кустов прямо под колеса. По словам охотоведов, дорожники не стригут траву вдоль трассы, поэтому ничего не видно. Подстриженная лужайка в районе Рыбинска спасла жизнь Михаилу. Водитель издали увидел, как из леса на дорогу стремглав несется огромный зверь, успел вовремя свернуть. Самыми опасными лоси становятся в брачный период. Обычно он наступает в августе. Самцы могут принять машину за соперника, атаковать. Тем временем к водителям подкрадывается еще одна опасность — увеличивается численность кабанов, которые так же, как и лоси, любят перебегать дорогу. С целым выводком поросят.

29 июля 2009 г. 10:44

Источник: Канал 12


Leshik:

Нашел в архивах Яндекса: Места ДТП с лосями на карте Вологодской области Составлял, кажется, после "смертельного кабриолета". Интересно нынче что нибудь изменилось?

Животные выходят на трассу | Происшествия ДТП



Ломили и будут ломить - жизнь сейчас такая - все торопятся. А вот власть КОТОРАЯ ЗАБОТИТСЯ О СВОИХ ЛЮДЯХ должна понимать, что да, правила правилами, а время сейчас такое. И, ЧТОБЫ СБЕРЕЧЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ СВОИХ ГРАЖДАН, предпринимает НЕСТАНДАРТНЫЕ меры - огородить опасный участок, построить подземный переход для пешеходов, наносить разметку со светоотражателями, разделять встречные потоки бетонным бордюром, ставить пластиковые баки с водой на углах скоростных развилок... Конечно, Единой то Расеи насрать на граждан, там же жулики и воры - надо скорее наворовать и сбежать. А кто будет в России дальше жить и как - пофиг, пусть сдохнут в кюветах!

100 процентов:

Конечно, Единой то Расеи насрать на граждан, там же жулики и воры - надо скорее наворовать и сбежать

Это в России не только к власти относится . Ни бетонный бордюр ,  ни баки с водой долго не простоят .
100 процентов, был уже пример выше. Город Вологда, куча заборов, отделяющих людей от людей. И все равно одни с упорством баранов (лосей?) прут через дорогу в неположенных ля перехода местах, а другие, зная о местах миграции оных - сбивают. Какой смысл пенять на власть, когда уже много лет есть Закон - Правила Дорожного Движения. Где логика - пенять на власть, если люди не могут выполнять простейшее - переходить дорогу по "зебре" убедившись в отсутствии близко идущего транспорта

Приведу еще один пример - на Льнокомбинате в свое время был ж/д переход. Долгое время разумные люди, вместо того чтобы обойти источник повышенной опасности по надземному переходу, находили лазейки в заборе. Не знаю как сейчас, но года три назад то же самое делали у ж/д вокзала, когда требовалось попасть на ул. Можайского пешком. Что этим людям еще надо?

Какие препятствия надо сделать на дорогах, чтобы водители не поворачивали с левого ряда направо и наоборот, чтобы при выполнении левого поворота не срезали траекторию, метя в бочину разворачивающемся там водителю, чтобы не обгоняли через сплошную весь поток, несмотря ни на что, чтобы не гнали ночью 100км/ч через нерегулируемый перекресток, находясь на второстепенной дороге? И чем провинились лоси, если их предлагают изолировать, когда человек не может контролировать себя.

Саня Борода:

100 процентов:

Конечно, Единой то Расеи насрать на граждан, там же жулики и воры - надо скорее наворовать и сбежать

Это в России не только к власти относится . Ни бетонный бордюр ,  ни баки с водой долго не простоят .
Это не повод вообще ничего не делать. Есть полиция, в конце-концов...

100 процентов:

Есть полиция, в конце-концов...

Кому это когда то мешало ? У нас  милиция была воровали , сейчас полиция .... Думаешь , что-то поменялось ? Везде полицейских не натыкаешь .
в первую очередь, с чего нужно начать - это просто научиться пристегиваться ремнями безопасности
(почему то есть подозрение, что никто не был пристегнут)
а не валить на отсутствие заборов

100 процентов:

Это не повод вообще ничего не делать. Есть полиция, в конце-концов...

100 процентов, полиция в первую очередь должна предупреждать нарушения ИМХО, а не создавать "защиту дураков от дураков". Поэтому эффективнее будет, если доблестные ГИБДДисты на таких местах картонных лосей поставят и сами иногда появляться будут. А для СМИ "звоночек", не сухую статистику с оф. сайтов тупо перепечатывать, а в красках рассказывать и показывать, к чему приводят нарушения ПДД и где у нас опаснее всего. На примерах с кровью! (не буквально).

Полит. заказы они хорошо выполнять научились, а вот социальные функции СМИ пока не дотягивают. Как результат - менталитет у граждан сформирован не в ту сторону.

Понаставить заборов, "освоить" бюджетные деньги - просто. Только результат будет как с социальной рекламой, псевда-пропагандой здорового образа жизни и т.п. То есть результат = 0! Когда у нас было очень много лежаков, что пешеходов не сбивали? Или пропускали их всегда по ПП между лежаками???

Добавлено  15.09.2011 16:09:51:

DENker:

в первую очередь, с чего нужно начать - это просто научиться пристегиваться ремнями безопасности
(почему то есть подозрение, что никто не был пристегнут)
а не валить на отсутствие заборов

DENker, мне кажется, никто ни на что не валит. Тем более, думаю, не совсем правильно будет обсуждать ремни и прочее по крайней мере сейчас.

Просто люди пострадали известные и хорошие. Поэтому затронуло многих. Психология у людей такая - пытаться помочь, даже если не знаешь как, кому и зачем. Многие, за не имением лучшего, пытаются "что-то сделать" в виде предложений "обезопасить остальных". Только идеи высказывают на эмоциях.

Да и некоторые мои знакомые, которые рьяно сетки-рабицы отстаивают - вообще без опыта вождения и даже без большого опыта езды по трассе в качестве пассажира. Т.ч. лишь бы что-то предложить, лишь бы чем-то "помочь". Кому? Зачем? на эти вопросы они уже потом для себя отвечать будут, если будут...

Поэтому, нужно просто подождать, когда все успокоятся и перестанут предлагать "первое, что пришло в голову".

А нам, водителям, нужно сделать выводы. Их не мешало бы сделать и СМИ, ГИБДД,... но это уже совсем другая история

dimanux:

Был в Финляндии и видел, что все трассы огорожены заборами

там специальные мосты и подземные переходы для миграции животных вдоль по трассам установлены. а у нас для пешеходов сделать не могут.
Еще немного о лосях.Видел сегодня днем передачу по вологодскому телевидению вроде.Рассказывали что  рыбаки в Череповце в р.Ягорбе увидели лося раненого.Предположительно лось попал в ДТП и у него была сломана задняя  нога.Она просто висела на коже,кости были перебиты,было видно как ему было больно.Вызвали люди специалистов чтобы хоть как то помочь бедняге.Оказалось что у нас в области имеется только одно ружье для стрельбы капсулами со снотворным,приобретенное за 100 т.р. и находящееся в Вологде. И для того чтобы это ружье можно было применить необходимо кучу всяких запросов послать и разрешений получить.В итоге вроде бы приняли решение просто лося умертвить...
А вот смотришь канал Энимал Плэнэт,там целые службы есть которые занимаются лечением и выхаживанием попавших в беду диких животных,и деньги на это находятся и специалисты.Очень нам далеко еще до этого.И дело наверное даже не в деньгах,мы не беднее той же Финляндии.Разное отношение у нас к природе,к окружающему нас животному миру.

Из неназванного источника
...текст сегодняшнего обращения губернатор точно прочитал. Об этом он сам рассказал в интервью журналистам радиостанции "Премьер". Информация о мерах правительства по обеспечению безопасности водителей на трассах уже завтра должна появиться на официальном сайте губернатора

Друзья Вячеслав Евгеньевич ответил нам в твиттере. Цитирую.

"Прочитал обращение Б.Подольного.Завтра на моем сайте будет информация о принимаемых мерах"
Будем смотреть завтра информацию на сайте.
Мы на пути к достижению нашей цели.

Спасибо всем кто поддержал.

Это на тему рабицы вдоль трасс. Сейчас у Бори Подольного спрошу текст обращения.

Добавлено  15.09.2011 23:42:47:
Вот оно:

Уважаемый Вячеслав Евгеньевич, сегодня на 78 киллометре трассы Вологда-Череповец погибли четверо молодых и очень хороших людей, и даже на моей не очень длинной памяти это не первый и увы даже не десятый подобный случай. Во всех Скандинавских странах, где существует подобная проблема, лесные массивы отгораживаются от трассы сеткой Рабица. Идея агломерации Вологда-Череповец родилась давно, и многое для этого сделанно. Как следствие растет поток автомобильного сообщения между этими городами. Мы, Вологжане очень просим Вас рассмотреть возможность ограждения наиболее опасных участков дороги сеткой. Нам очень больно так нелепо терять друзей и близких в таких нелепых авариях. Думаем что и Вам так же нелегко получать подобную информацию. В предвыборный год мне кажется подобное действие стало бы лучшим доказательством заботы со стороны властей о жителях Вологодчины.

elf2000:

В предвыборный год мне кажется подобное действие стало бы лучшим доказательством заботы со стороны властей о жителях Вологодчины.

Ну надо же написать такую ерунду.Других более важных проблем у нас видимо уже нет просто.

И еще плакаты там установить "Новые заборы Единой России!!!"

Отредактировал Leoned (15.09.2011 23:52:54)

Посмотрим что будет.
В любом случае, он сделал, что считает правильным. Это его друзья погибли и чувства его я понимаю.
И ещё. Он хоть что-то сделал.
Чего-то больше сегодня обращений с другими предложениями не видел. А так сказать "КГ/АМ" и ничего не предложить взамен... неправильно.

elf2000:

Сегодня общался с водителем форда. И на машинку посмотрел...
Ещё я зашёл, видимо, в середине обсуждения этого происшествия и почему-то понял, что  знак "животные на дороге" был и теперь сбившему придётся платить штраф 350 000 р. А они значит просто обсуждали, что было бы если бы сбили лося под знак.
Кстати не знал, что сбитый лось стоит как неплохая машина.

что то я этого непонял, разъясните пожалуста

Lastone:

что то я этого непонял

Чего именно? Что за сбитого лося в зоне действия предупреждающего знака нужно платить штраф?
Но лося ведь не насмерть сбили (или ошибаюсь ) . Значит штрафа не будет ?
А если бы на смерть сбили , то кому штраф , первой машине или второй или обоим ?

Саня Борода:

Но лося ведь не насмерть сбили (или ошибаюсь )

ошибаешься

- Лось весил где-то 300 килограммов, он убил людей и здесь же валялся. У всех были сломаны шеи, других повреждений на погибших не было, только шерсть и кровь лося, - добавил Герман Бобков.

Что-то до беды всем насрать на лосей было, а как случилось несчастье всем до этого дело стало!

Лось весил где-то 300 килограммов, ОН убил людей и здесь же валялся.

мда...

not_a_driver:

Лось снёс крышу!

Он её смял . А "снёс" это уже слова журналистов . Вы вроде не маленькая, должны уметь "фильтровать" слова журналистов .

not_a_driver:

Крайний, я так понимаю, лось?

Но пока просят сделать ограждения вдоль дорог , а не наставить камер и патрулей на трассе , чтобы не гоняли . Думаю из этого можно сделать вывод , что крайний лось .

Leoned:

И теперь вот наш губернатор ночь спать не будет.

пожалейте бедного, напишите письмо с извинениями

Добавлено  16.09.2011 01:06:43:
Люди попытались привлечь внимание власти к проблеме, не их вина, а беда, что сделать это сейчас можно только шантажируя выборами и заботой о вологжанах((((