Страницы:  2   … 
Еще торговую площадь неплохо подтопило! Маленькое озеро было.
А я в это время дома сидел! smile
Немного не про этот случай, но про дождь.
Ехал в МСК. После Ярика ливануло так, что некоторые просто сьезжали на обочину (ну мы то конечно герои...).
И вот картина: по правому ряду идут большегрузы, а там колея и такой фонтан воды из под трёх осей, что обогнать просто уже проблема. Адреналина получил уйму, жена видимо больше... blink

DSM:

Н Адреналина получил уйму, жена видимо больше... blink

Ага, ехали как-то с дачи, ливануло на подъездах к городу с леншоссе Вода стояла стеной, машины останавливались прямо посреди полосы - ващще ниче не видно было. Но мой водила же герой! Короче, доехали до отворотки на гпз,завернули и в каком-то просвете я случ. углядела, что мы едем по встречке... Вот уж был аНдреналин блин shockingbox2 У дома вылезли и ноги дрожат (у меня, не у него).

Мартышка с гранатой:

Никто вчера по Можайского не проезжал? Вот там, действительно, были ЛУЖИ!!! Нет, даже ОЗЕРА! От пешеходного моста до перекрестка с Конева в этом окияне зависли 7 машин!!!! Те, что пытались ехать, походили на катера - вода за бортом бурлила и перехлестывала через крышу. А еще там были волны!!!!
У самого перекрестка стояли люди и фотографировали все это безобразие.
Чуть дальше, на Текстильщиков, текли целые реки, причем преимущественно по тротуарам. Пешеходы плотным строем брели по середине проезжей части. А уж что было на остановке... Хотела сфоткать, но постеснялась.

+1,  это было писец какой то, как раз форсировал эту водяную преграду , на встречке заглохла семерка, мужик вылез из машины ему было по колено воды!! если проезжала встречная машина машину просто сносило  волной.  В один момент почувствовал что машина просто плывет!!! слава богу ничего не залил и благополучно форсировал сей водный барьер. Позор и стыд городским властям!!!
блин, я единственный видно нормально не поплавал:((( я тока по ярославской прошел, и на перекрестке лен. и костр. случайно 3 человечков окатил :((у меня тазик хорошо волну перед собой гонит:)
Масштабного наводнения пытаются избежать дорожные службы областной столицы. Все усилия дорожников сейчас брошены на очистку ливневых канализаций от камней и ила. Иначе город превратиться во вторую Венецию. Но это не единственная беда, которая пришла с наступлением теплой погоды. Традиционно весной на дорогах образуются сотни новых ям и выбоин.

500 километров городских улиц. Весь этот объем предстоит освоить всего одной бригаде. Иначе город будет плавать в собственном мусоре. За смену дорожники успевают достать из ливневой канализации до шести тонн мусора. На то, чтобы очистить одну улицу, у них уходит до недели.

Весь этот мусор в итоге попадает на городскую свалку. В основном это банальные камни и ветки. Бывает, дорожники находят в колодцах и приятные сюрпризы — украшения, монеты. Но на Мира, сюрприз более, чем неожиданный, рассказывает рабочий по обслуживанию и ремонту ливневых канализаций Олег Жданов: «Ну вот после ремонта дороги остался асфальт, остатки бетона. Стоит в колодцах, приходится насосами откачивать, кротами промывать трубы…»

2 насоса, один самосвал, и четыре крота — это все технические приспособления рабочих. На большее у бюджета просто нет денег. Поэтому каждую весну под водой оказываются десятки улиц. Особо тяжелая обстановка на окраинах города. Там ливневки просто нет. Ее функцию выполняют канавы.

Еще одна весенняя проблема. С приходом тепла на дорогах появляются тысячи новых ям. Все из-за климата, уверены специалисты. Днем вода заполняет трещины, ночью замерзает, и расширяется. А затем уже в новую выбоину затекает вода. Что под ней, пока не налетишь колесом, не узнаешь. Водители сетуют — ремонт обходится дорого.

Каждый день сотрудники дорожного надзора выезжают на улицы с линейками и рулетками. В основном — инспектируют маршруты движения общественного транспорта, говорит старший госинспектор дорожного надзора ОБ ДПС ГИБДД УВД по Вологодской области Олег Мухин: «По госту, стандарт для выбоин 60 на 15 на 5. То есть пять сантиметров, не более, возможна глубина. Более пяти — это все. Подлежит срочному ремонту».

Яма не соответствует — тут же выписывается предписание. А после этого, словно подхватив эстафетную палочку, с ломом на перевес на улицы выходят сотрудники дорожной службы. Сами себя они шутливо сравнивают со стоматологами — сначала яму разрушат до идеального квадрата, а потом залатают песком и кирпичами, делится секретами мастер участка по ремонту и содержанию дорог и мостов МУП «Дорожник» Андрей Бушковский: «Это временно все. На время весенней распутицы. Пока не запустятся асфальтовые заводы. А потом уже будем производить ямочный ремонт асфальтобетонной смесью».

На ремонт весенних выбоин брошены силы двух бригад. За день они успевают залатать — примерно два десятка ям. А их в городе тысячи. Но весна — по расписанию. Прогнозы синоптиков оправдывают опасения дорожников. Днем плюс — ночью сильный минус. А это значит, что работы прибавляется.

19 марта 2009 09:01

Источник: ТВ-7 Вологда
снимаем колёса- ставим гусеницы...
Скажу по секрету, что на не так давно отремонтированной части улицы Ленинградской, вышеупомянутая ливневка просто отсутствует! Из достоверных источников. Отчего заливает подвалы рядом расположенных зданий (проверено на себе). Так что чистить то, чего нет или находится в аварийном состоянии - по меньшей мере отмывание денег.

Отредактировал Mike (19.03.2009 17:26:02)

И как всегда виновата погода, климат, нехватка денег. Про кризис забыли сказать.
Прорыв водовода на Петина. Вологда не готова ...

Продолжительность: 0:52  Размер: 2.1 Мб



17 марта 2009

Источник: Ren-TV Вологда
Простите, А когда Вологда была готова????
Чуть - что - ВОлогда не готова.... :(
Насколько мне известно, в Вологде ливневая канализация отсутствует не только на Ленинградской... она вообще отсутствет как класс! Её не существует. :(
Ну вот не надо только громких заявлений, что в Вологде не существует ливневой канализации. Она всегда была, просто многие годы за ней никто как обычно не следил и многие коллекторы просто забиты или их пропускная способность резко упала. На Ленинградской ливнёвка есть (я на этой улице 20 с лишним лет живу) и она (ливнёвка) даже работает.
Весной возникает вопрос не в том, что ливнёвка не работает, а в том что многие колодцы напрочь замёрзли, завалены снегом, забиты грязью. То есть снег надо вовремя вывозить, чего сейчас город почему-то не делает и получаются эдакие корыта, в которых стоит вода.
А Петина как раз и вышла таким примером корыта. Ещё надо учитывать, что ливневая канализация рассчитана на определённый объём воды за период времени и поэтому с резкими потопами она не сможет действительно справиться. Тут нужно понимать, что ради одного мощного ливня в год нецелесообразно закапывать трубы в 5 раз больше среднего необходимого диаметра (оЧЧЧень дорого получится).

Короче, за всем следить надо. Когда есть нормальный хозяин, тогда всё есть и работает.

nymenor:

Ну вот не надо только громких заявлений, что в Вологде не существует ливневой канализации. Она всегда была, просто многие годы за ней никто как обычно не следил и многие коллекторы просто забиты или их пропускная способность резко упала. На Ленинградской ливнёвка есть (я на этой улице 20 с лишним лет живу) и она (ливнёвка) даже работает.

Хм. А ты не путаешь ливневку с др.подземными коммуникациями, в которые стекает вода?
Отнюдь не путаю
Вода конечно стекает и в теплотрассы и в обычную канализацию, иногда даже в газовые и телефонные коллекторы, но в ливнёвку всё равно идёт большая часть. Походите по городу, внимательно посмотрите на обочины и найдёте ливневую канализацию.
Если б ливнёвки по заявлениям некоторых форумчан действительно не было, то на дорогах с бордюрным камнем (особенно где профиль неправильно сделан) стояли бы огромнейшие лужи. А так стоят только на некоторых, где заблаговременно не убрали (не спехнули в канавы) отвалы снега, который сейчас превратился в лёд. (Хороший пример Машиностроительная - до реки метр, но вода на всей проезжей части, потому что никто не пробил в отвалах сливы).
На той же Петина есть водоотводная канава, которая в лучшие времена содержалась в надлежайшем порядке и вероятно имела сброс в Золотуху. Но со временем вдоль дороги настроили всяких павильонов и её засыпали. Вот вода и топит тех, кто остался ниже дороги. Там каждый год так.

Отредактировал nymenor (31.03.2009 08:03:55)

Новости из Череповца:


Весна идет — весне дорогу.

Череповец превратился в маленькую Венецию. На улицах и во дворах — огромные лужи. Кому-то такое глобальное потепление — только в радость, зато коммунальщикам работы прибавилось в несколько раз.

В диспетчерской Водоканала — жарко. Всему виной потепление на улице. С самого утра сюда звонят горожане с жалобами на огромные лужи во дворах. Такая ситуация повторяется каждую весну. Чтобы успеть везде, коммунальщикам приходится попотеть, рассказывает ведущий инженер Производственно-диспетчерского участка МУП «Водоканал» Марина Порядина: «Все хотят, чтобы им побыстрее все сделали. Мы стараемся работать оперативно, но не всегда получается».

Диспетчер передает заявку работникам Водоканала. Сегодня они буквально сбились с ног. В некоторых череповецких дворах — настоящий потоп. Но специалисты не сидят, сложа руки. С утра успели очистить десятки ливневок. Признаются, что часто им палки в колеса вставляют сами горожане, когда выбрасывают мусор на улице, говорит мастер цеха Эксплуатации сетей водопровода и канализации МУП «Водоканал» Валерий Клишин: «Мы приезжаем на место, находим колодец, потом начинаем его очищать. И чистить нам его часто приходится не только от снега и льда, но и от мусора и грязи!»

Мусор и грязь с городских улиц нередко оказываются в ливневой канализации. Поэтому перед тем, как вода попадет в реки, она проходит несколько ступеней очистки. На первом этапе решетки задерживают крупный мусор. Затем оседает песок. Потом воду отстаивают и очищают с помощью ила, рассказала нам инженер-технолог Комплекса очистных сооружений МУП «Водоканал» Ольга Семенова: «Есть механическая очистка, есть биологическая. Ил абсорбирует загрязнения».

Теперь на пути этой воды — второй отстойник. Весь ил оказывается на дне, потом эту уже прозрачную жидкость обеззараживают с помощью ультрафиолета. Каждый день через систему проходит около 60 тысяч кубометров воды. Как говорят работники Водоканала, сейчас очистные сооружения работают на половину мощности. И город не затопит, даже если совсем потеплеет. Впрочем, как оказалось, череповчане утонуть не боятся, и для многих эти лужи — лишь предвестник весны!

Как прогнозируют синоптики, резкого повышения температуры ожидать пока не стоит. В ближайшие несколько дней столбик термометра будет показывать плюс 1 — 2 градуса ночью, а днем — до семи тепла. Пока сугробы не растаяли. Но самые предусмотрительные череповчане уже запаслись удобной непромокаемой обувью…

31 марта 2009 г. 09:01

Источник: Канал 12

Admin:

...По госту, стандарт для выбоин 60 на 15 на 5...

Только в России существует ГОСТ для ям на дорогах :-)
Великая страна :-)
Череповец накануне превратился в самую настоящую Венецию.

Виноват в том грозовой фронт, который и обрушил на город тонны воды. Дождь был такой силы, что ливневая канализация не справлялась. Городские улицы мгновенно превратились в реки. Огромные лужи образовались даже там, где обычно их не бывает. Например, на улицах Строителей, Ленина, или Парковой. Многим автолюбителям пришлось пережидать дождь прямо посреди дороги, потому что их современные, но с низкой посадкой автомобили, не смогли передвигаться по таким глубоким лужам. Однако уже через несколько часов после окончания ливня от огромных луж не осталось и следа. Специалисты «Водоканала», как оказалось, всегда готовы к подобным сюрпризам природы.

23 июля 2009 г. 10:11

Источник: Канал 12
Да, я там "поплавал". Ехал к кафешке 3 апельсина, а навстречу толкали ФФ2 по колено в воде.
з.ы. Тойота рулит! Вода противотуманки скрывала и затекала на капот.