Страницы:   3  
Так верны мои подозрения или нет ? Просто думаю много народу у кого талон заканчивается в начале этого года , а страховка продлена в конце прошлого . Они могут попасть в неприятную историю из-за этой неразберихи .
Вы не правильно поняли суть данного пункта. Данный пункт действовал до 1 января 2012, т.е. до момента пока сотрудники ГИБДД требовали предьявлять талон ГТО, но для получения полиса ОСАГО он не требовался. Получается всё такие талоны ГТО автоматически действуют до какого-то месяца 2012 года (не заставлять же людей с 1 января проходить ТО). Но т.к. с 1.01.2012 для получения полиса ОСАГО требуется действующий талон ГТО (и только для получения полиса он требуется), то и талоны ГТО 2011 года действуют до момента окончания действия полиса ОСАГО. Талоны ГТО 2012 года окончания естественно не продлеваются. Данный пункт нужен был как переходное положение.

Бегемот:

Данный пункт действовал до 1 января 2012

Он вступил в силу только 1 января 2012.

Он вступил в силу только 1 января 2012.

Читайте внимательнее. Данная статья вступила в силу со для опубликования.
Читаю .

Федеральный закон Российской Федерации от 1 июля 2011 года N 170-ФЗ г. Москва "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Дата первой официальной публикации: 4 июля 2011 г.
Опубликовано: в  "РГ" - Федеральный выпуск №5518 4 июля 2011 г.
Вступает в силу 1 января 2012 г.
http://www.rg.ru/2011/07/02/tehosmotr-site-dok.html
Ё, моё. Вы его до конца дочитали?

Статья 33. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.
2. Части 3, 6, 8 и 10 статьи 32 настоящего Федерального закона вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Федерального закона.
3. Подпункт "з" пункта 3 статьи 29 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2013 года.
4. Подпункты 41 и 42 пункта 1 статьи 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются до 1 января 2014 года.

Бегемот, вы правы о дате вступления в силу данного пункта . Однако там нет упоминания , что он перестаёт действовать с 1.01.2012 .

Однако там нет упоминания , что он перестаёт действовать с 1.01.2012 .

- во-первых, данный пункт нужен был для легализации талонов ГТО со сроком окончания в 2011, т.к. до 01.01.2012 при отсутствии талона ГТО налагался штаф. Соответственно с 01.01.2012 он перестал иметь смысл.
- во-вторых, посмотрите закон об ОСАГО "Статья 14. Право регрессного требования страховщика". Там указано, в каких случаях страховщик может предьявлять регрессивные требования.
- ну и в третьих, вопрос на засыпку :))) Для получения полиса ОСАГО талон ГТО должен быть действительным ещё не менее 6 месяцев. Соответственно с действующим полисом ОСАГО мы можем иметь не действующий уже талон ГТО сроком до 6 месяцев. Думаете дыра в законе?!

Бегемот:

Думаете дыра в законе?!

Да .
Людям сказали , что талон ТО будет действительным до окончания срока полиса ОСАГО в 2012 . Но никто не заострял внимания на том , что люди имеющие действующий талон ТО до июня 2012 и полис ОСАГО до августа 2012 , будут ездить почти 2 месяца с просроченым талоном ТО и в случае вины в ДТП в этот период  страховая взыщет с них деньги .
Кстати это касается и людей не имевших талона ТО в 2011году . Которые просто купили в декабре полис и сейчас спокойно ездят , т.к. талон теперь никто не спросит на дороге .

Бегемот:

- во-первых, данный пункт нужен был для легализации талонов ГТО со сроком окончания в 2011, т.к. до 01.01.2012 при отсутствии талона ГТО налагался штаф. Соответственно с 01.01.2012 он перестал иметь смысл.

И без этого пункта с апреля месяца никого не штрафовали .
Эт самое=)))очень прикольно сегодня у меня брат прошел районное ТО=))
приехал в страховую, заплатил деньги, даже машину не посмотрели, выдали талон и страховку на год...

И без этого пункта с апреля месяца никого не штрафовали .

... но штаф в КОАПе был.
Вообще, ваш вопрос высосан из пальца. Возможное несоответсвие даты окончания действия полиса ОСАГО и талона ГТО было с самого момента введения полисов ОСАГО. Указанный вами пункт ничего не меняет и я вам дал ссылку на "закон об ОСАГО", где указано в каких случаях может быть регрессивное требование от страховщика.

Бегемот:

... но штаф в КОАПе был.

И был мораторий . Согласно которому срок прохождения ТО переносится на год, так что оштрафовать могли только тех у кого вообще не было талона действующего до 2011. Потом был подписан закон о ТО . Согласно которому срок прохождения ТО заканчивался не через год , а тогда когда заканчивался полис ОСАГО . А вот про тех людей у которых талон ТО заканчивается в 2012 никакие нововидения не коснулись , им как надо было проходить ТО на момент истечения его срока , так и осталось . Вы видели , чтобы где-то в СМИ про это писалось ?

Бегемот:

Возможное несоответсвие даты окончания действия полиса ОСАГО и талона ГТО было с самого момента введения полисов ОСАГО

Да ну . Если я раньше проходил ТО каждый год , то теперь у меня получается срок более 2лет . Для вас может всё как обычно , для меня и для миллионов других водителей всё не как всегда  .

Бегемот:

Указанный вами пункт ничего не меняет и я вам дал ссылку на "закон об ОСАГО", где указано в каких случаях может быть регрессивное требование от страховщика.

Но этот пункт в "законе об ОСАГО" тоже вступил в силу только в этом году , раньше за это не могло быть  регрессивного требования . Так что опять же не так как было раньше .
Имею на руках талон ГТО до 9 месяца 2011 года. Только что из РГС, продлевать страховку с таким талоном они мне отказались.
Меняют ли сейчас талоны на Гагарина? Вроде раньше можно было отдать им этот и получить новый, только до 2012 года.

UPD: прочитал пост выше и ссылку. Все понял, спасибо =) Надо было поменять талон, пока была возможность...
Как вариант подойти сразу на выдачу талонов, предъявить квитанцию об оплате госпошлины. После чего выдадут талон до 09.2012.

Затем с этим талоном - в РГС.

И был мораторий . Согласно которому срок прохождения ТО переносится на год, так что оштрафовать могли только тех у кого вообще не было талона действующего до 2011.

Ссылку на нормативный акт, приостанавливающий действие указанных выше статей КОАП можно?

Да ну . Если я раньше проходил ТО каждый год , то теперь у меня получается срок более 2лет . Для вас может всё как обычно , для меня и для миллионов других водителей всё не как всегда  .

По ранее действующим правилам после регистрации ТС давался месяц на прохождение ТО. Т.е. фактически можно было законно ездить месяц без техосмотра. О каких 2-х годах идёт речь?

Но этот пункт в "законе об ОСАГО" тоже вступил в силу только в этом году , раньше за это не могло быть  регрессивного требования . Так что опять же не так как было раньше .

Давайте сравним текущую и предыдущую редакции "Закона об ОСАГО".
Дейсвтующая сейчас:
Статья 14. Право регрессного требования страховщика

1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
на момент наступления страхового случая истек срок действия талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
(абзац введен Федеральным законом от 01.07.2011 N 170-ФЗ)
Часть вторая утратила силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ.
2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к оператору технического осмотра, выдавшему оригинал талона технического осмотра, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена в момент проведения этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.
(п. 2 введен Федеральным законом от 01.07.2011 N 170-ФЗ)
3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.
(п. 3 введен Федеральным законом от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

Предыдущая:
Статья 14. Право регрессного требования страховщика

Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).
При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

Где указанно, что можно регрессивно требовать при отсутствии действующего талона ТО?

Бегемот:

Где указанно, что можно регрессивно требовать при отсутствии действующего талона ТО?

В законе об ОСАГО с поправками от 1.01.2012 .

Саня Борода:

Но этот пункт в "законе об ОСАГО" тоже вступил в силу только в этом году , раньше за это не могло быть  регрессивного требования

И вы это подтвердили в своём посту .

Бегемот:

Ссылку на нормативный акт, приостанавливающий действие указанных выше статей КОАП можно?

Не было такого акта , было просто Постановление Правительства РФ от 24 мая 2011 г. N 413 , согласно которому действие талонов ТО , срок которых оканчивался в 2011 году , продлевался на один год .


Бегемот:

По ранее действующим правилам после регистрации ТС давался месяц на прохождение ТО. Т.е. фактически можно было законно ездить месяц без техосмотра. О каких 2-х годах идёт речь?

А причём тут новая машина ? Мы про новые машины вообще не говорили . Я говорил про машину которая уже была у меня . До прошлого года я проходил ТО каждый год , а сейчас получается я прошёл ГТО в 2010 , а следующий раз буду проходить в конце 2012 . Считайте сколько времени пройдёт ? Помоему один год и два года это разные сроки .

В законе об ОСАГО с поправками от 1.01.2012 .

Пальцем ткните?

А причём тут новая машина ?

Где у меня написано про новую машину? Причём здесь вообще новая/не новая машина? Я говорю про возможность такого случая и при владении машиной несколько лет такая "разбежка" дат действия полиса и талона ГТО может месяцы достигать.

До прошлого года я проходил ТО каждый год , а сейчас получается я прошёл ГТО в 2010 , а следующий раз буду проходить в конце 2012 . Считайте сколько времени пройдёт ? Помоему один год и два года это разные сроки .

Вы про что? Ваш талон ГТО, который был до 2011 года продлевается до даты окончания действия полиса ОСАГО в 2012 году. Что вас не устраивает?

И без этого пункта с апреля месяца никого не штрафовали .

А указанное вами выше Постановление Правительства от 24 мая wacko

Бегемот:

А указанное вами выше Постановление Правительства от 24 мая

согласен месяцем ошибся .

Бегемот:

Пальцем ткните?

Вы же сами цитировали закон об ОСАГО , до поправок и после . Поправки вступили в силу с 1.01.2012 .

на момент наступления страхового случая истек срок действия талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
(абзац введен Федеральным законом от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

Вы внимательнее прочитайте абзац. К обычным автомобилистам он никоим образом не относится. Указанные в нем категории ТС должны проходить ТО раз в полгода, полис же ОСАГО дают на год. Соответственно этот пункт в закон ввели для того, чтобы владельцы указанных ТС не "забывали" проходить техосмотр каждые полгода.